GANÓJustin VerlanderJ. Verlander(16-9)7.0 IP, 1 ER, 11 K, 1 BB
PERDIDOSZack GreinkeZ. Greinke(14-10)6.1 IP, 4 ER, 2 K, 2 BB
SALVADASRoberto OsunaR. Osuna(18)0.2 IP, 1 ER, 1 K, 0 BB

Diamondbacks
Bateo de los Diamondbacks

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
J. JayRF0-440000211.239.311.333
A.J. PollockCF0-440000116.261.320.473
D. PeraltaLF2-332211114.298.356.523
P. Goldschmidt1B1-441100219.299.400.555
E. Escobar3B0-330010114.250.317.431
D. DescalsoDH1-331121121.244.362.448
K. Marte2B0-330000213.252.323.416
N. AhmedSS1-33010008.246.301.434
J. MathisC0-220000210.207.284.268
a - I. VargasPH0-11000014.000.000.000
J. MurphyC0-00000000.207.249.383
EQUIPO5-3030454213130
a-se ponchó tirándole por J Mathis en la 8o
  • Bateando
  • HR:
    Peralta (28, 6o entrada ante Verlander 0 en base, 2 Out); Descalso (13, 9o entrada ante Osuna 1 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Peralta (82), Escobar (20), Descalso 2 (57)
  • RBI 2 outs:
    Peralta, Descalso 2
  • SF:
    Escobar
  • SH:
    Marte
  • Team RISP:
    0-2 (Mathis 0-1, Ahmed 0-1)
  • Equipo DEB:
    3
  • Fildeo
  • E:
    Marte (7, throw)
  • DP:
    1 (Ahmed-Marte-Goldschmidt)
  • Outfield Assists:
    Jay (Reddick at 2o base)

Diamondbacks
Pitcheo de los Diamondbacks

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
Z. Greinke (L, 14-10)6.18442298-643.2098
A. Bradley0.22000024-143.6524
B. Boxberger1.02101122-134.4722
EQUIPO8.01254331144-91144
  • Pitcheo
  • IBB:
    Bregman (By Greinke)
  • HBP:
    Bregman (By Bradley)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Greinke 18/27; Bradley 3/5; Boxberger 3/6
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Greinke 16-2-23-23; Bradley 3-2-5-4; Boxberger 3-3-3-4
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Greinke 8-8; Bradley 0-2; Boxberger 0-2
  • Marcadores de juegos:
    Z Greinke 41

Astros
Bateo de los Astros

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
G. SpringerCF-RF2-332202026.268.349.434
J. Altuve2B2-550210228.319.387.459
A. Bregman3B0-220001014.294.401.551
Y. Gurriel1B1-440100012.278.314.404
T. WhiteDH1-440110018.299.382.603
C. CorreaSS2-44120009.242.325.405
J. ReddickRF-LF2-441210011.240.313.392
M. MaldonadoC2-440210112.226.280.360
T. KempLF0-331000012.284.373.424
J. MarisnickCF0-11000002.207.267.383
EQUIPO12-3434512433144
  • Bateando
  • 2B:
    White (11, Greinke); Correa (19, Boxberger)
  • HR:
    Reddick (15, 7o entrada ante Greinke 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    White (39), Reddick (44), Altuve (57), Maldonado (44)
  • RBI 2 outs:
    White, Altuve
  • GIDP:
    Bregman
  • Team RISP:
    4-12 (Maldonado 1-2, Altuve 1-2, Springer 0-1, Correa 0-1, Reddick 0-1, Gurriel 1-2, White 1-2, Bregman 0-1)
  • Equipo DEB:
    9
  • Corrido de bases
  • SB:
    Kemp (9, 2o base de Bradley/Mathis)

Astros
Pitcheo de los Astros

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
J. Verlander (W, 16-9)7.0311111101-742.67101
R. Pressly (H, 17)1.0000017-62.677
C. McHugh0.11221011-52.1511
R. Osuna (S, 18)0.21110111-72.6511
EQUIPO9.05442132130-92130
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Verlander 19/25; Pressly 2/3; McHugh 2/3; Osuna 2/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Verlander 15-24-22-13; Pressly 2-1-1-2; McHugh 2-0-1-2; Osuna 1-2-2-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Verlander 4-6; Pressly 1-1; McHugh 1-0; Osuna 0-1
  • Marcadores de juegos:
    J Verlander 77

Anotaciones

EntradaARIHOU
Bregman falló con rodado para doble play, shortstop a segunda a primera, Springer anotó, Altuve out en segunda.01
Peralta bateó un jonrón al jardín derecho (368 pies).11
White bateó un doble por regla al jardín derecho, Springer anotó, Gurriel a tercera.12
Reddick bateó un jonrón al jardín derecho (364 pies).13
Altuve bateó sencillo al jardín derecho, Kemp anotó.14
Maldonado bateó sencillo entre el jardín derecho y central, Correa anotó.15
Escobar bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Peralta anotó.25
Descalso bateó un jonrón al jardín derecho (399 pies), Goldschmidt anotó.45

Noticias - MLB