GANÓNathan EovaldiN. Eovaldi(1-0)6.0 IP, 2 ER, 4 K, 2 BB
PERDIDOSJoe SmithJ. Smith(0-1)0.1 IP, 1 ER, 0 K, 0 BB

Red Sox
Bateo de los Red Sox

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
M. BettsRF1-551100024.308.357.462
A. BenintendiLF2-551200118.214.214.214
J.D. MartinezDH1-440111016.091.231.182
X. BogaertsSS1-440111026.273.385.273
S. Pearce1B1-442110016.273.333.636
E. Nunez3B1-22010007.200.333.200
R. DeversPR-3B1-111101012.750.833.750
I. Kinsler2B0-330000110.000.000.000
a - B. HoltPH-2B0-00100003.000.200.000
C. VazquezC0-33000008.000.000.000
b - M. MorelandPH0-000010041.0001.0001.000
S. LeonPR-C0-00100000.000.000.000
J. Bradley Jr.CF1-441140113.200.273.600
EQUIPO9-353589833157
a-fue golpeado por el lanzamiento por I Kinsler en la 8o
b-fue golpeado por el lanzamiento por C Vazquez en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Martinez (1, Keuchel)
  • HR:
    Pearce (1, 6o entrada ante Smith 0 en base, 1 Out); Bradley Jr. (1, 8o entrada ante Osuna 3 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Martinez (1), Bogaerts (1), Pearce (1), Moreland (2), Bradley Jr. 4 (7)
  • RBI 2 outs:
    Moreland, Bradley Jr. 4
  • GIDP:
    Martinez
  • Team RISP:
    2-6 (Núñez 0-1, Bogaerts 0-1, Pearce 0-2, Martinez 1-1, Bradley Jr. 1-1)
  • Equipo DEB:
    5
  • Fildeo
  • PB:
    Vázquez

Red Sox
Pitcheo de los Red Sox

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
N. Eovaldi (W, 1-0)6.062224092-603.0092
R. Brasier (H, 2)1.010001014-90.0014
M. Barnes0.200011016-90.0016
J. Kelly0.10000004-20.004
E. Rodriguez1.000002016-110.0016
EQUIPO9.0722380142-91142
  • Pitcheo
  • WP:
    Kelly
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Eovaldi 16/26; Brasier 2/4; Barnes 1/3; Kelly 0/1; Rodríguez 2/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Eovaldi 16-10-14-20; Brasier 3-2-1-3; Barnes 4-1-3-1; Kelly 1-0-0-1; Rodríguez 3-2-5-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Eovaldi 8-6; Brasier 0-2; Barnes 1-0; Kelly 1-0; Rodríguez 1-0
  • Marcadores de juegos:
    N Eovaldi 54

Astros
Bateo de los Astros

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
G. SpringerCF1-550100320.308.400.462
J. AltuveDH2-332201013.273.429.273
A. Bregman3B2-330211021.333.714.500
Y. Gurriel1B0-330001013.167.231.417
M. Gonzalez2B1-440110014.167.231.417
J. ReddickRF0-440000212.091.167.364
C. CorreaSS1-440100117.273.385.273
B. McCannC0-330000110.000.000.000
a - T. WhitePH0-11000014.000.250.000
T. KempLF0-330000014.200.200.400
b - E. GattisPH0-11000004.000.000.000
EQUIPO7-343427238142
a-se ponchó tirándole por B Mccann en la 9o
b-bateó rodado al campocorto por T Kemp en la 9o
  • Bateando
  • 2B:
    Bregman (1, Eovaldi)
  • RBI:
    González (3), Bregman (1)
  • RBI 2 outs:
    González, Bregman
  • Team RISP:
    1-8 (Reddick 0-1, Correa 0-1, Gurriel 0-3, González 1-2, Bregman 0-1)
  • Equipo DEB:
    8
  • Fildeo
  • DP:
    1 (Correa-González-Gurriel)

Astros
Pitcheo de los Astros

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
D. Keuchel5.042220084-513.6084
J. Smith (L, 0-1)0.11110017-527.007
T. Sipp0.200011013-80.0013
R. Pressly1.000002013-100.0013
R. Osuna0.235500127-1767.5027
C. McHugh0.10000002-20.002
H. Rondon1.010000011-80.0011
EQUIPO9.0988332157-101157
  • Pitcheo
  • HBP:
    Holt (By Osuna); Moreland (By Osuna)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Keuchel 10/21; Smith 1/2; Sipp 2/3; Pressly 2/3; Osuna 6/7; McHugh 1/1; Rondón 3/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Keuchel 16-6-10-19; Smith 1-1-1-2; Sipp 1-1-5-1; Pressly 3-3-3-1; Osuna 4-0-8-5; McHugh 1-0-0-1; Rondón 2-0-3-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Keuchel 8-7; Smith 0-1; Sipp 1-0; Pressly 1-0; Osuna 1-1; McHugh 1-0; Rondón 3-0
  • Marcadores de juegos:
    D Keuchel 49

Anotaciones

EntradaBOSHOU
Martinez bateó un doble al jardín derecho, Betts anotó, Benintendi a tercera.10
Bogaerts falló con rodado al campocorto, Benintendi anotó, Martinez a tercera.20
González bateó sencillo entre el jardín derecho y central, Altuve anotó, Gurriel a tercera.21
Bregman bateó un doble al jardín izquierdo, Altuve anotó.22
Pearce bateó un jonrón al jardín izquierdo (406 pies).32
Moreland fue golpeado por el lanzamiento, Pearce anotó, Devers a tercera, Holt a segunda.42
Bradley Jr. bateó un jonrón al jardín derecho (386 pies), Devers, Holt y León anotó.82