Calendario de boxeo 2017

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

MAYO 2017

Mayo 26

En Chicago (UniMas): Michael Conlan vs. Alfredo Chanez, 6 rounds, peso junior pluma; Alex Saucedo vs. Wilberth Lopez, 8 rounds, welter; Mike Alvarado vs. Mathew Strode, 8 rounds, welter; Joseph Adorno vs. Gino de la Paz, 4 rounds, junior ligero; Qu Peng vs. Robbie Mendez, 6 rounds, crucero; Egidijus Kavaliauskas vs. Daniel Echeverria, 8 rounds, welter; Kevin Ventura vs. Israel Rojas, 6 rounds, ligero; Ramiro Carillo vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Genaro Mendez vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Cardiff, Gales: Andrew Selby vs. Cristofer Rosales, 12 rounds, peso mosca; Craig Kennedy vs. Matty Askin, 12 rounds, por el título crucero Británico vacante; Chantelle Cameron vs. Karina Kopinska, 4 rounds, féminas ligero

Mayo 27

En Sheffield, Inglaterra (Showtime): Kell Brook vs. Errol Spence Jr., 12 rounds, por el título peso welter de la FIB en poder de Brook; George Groves vs. Fedor Chudinov, 12 rounds, por el título súper mediano vacante de la AMB; Dave Allen vs. Lenroy Thomas, 12 rounds, por el título vacante pesado de la Mancomunidad; Jamie Cox vs. Lewis Taylor, 12 rounds, super mediano; Lawrence Okolie vs. Russell Henshaw, 4 rounds, crucero; Joe Cordina vs. Arthur Selivanos, 4 rounds, ligero; Anthony Fowler vs. Arturs Geikins, 6 rounds, mediano; Andy Townend vs. Jon Kays, 12 rounds, por el título junior ligero vacante de la Mancomunidad; Atif Shafiq vs. Dean Evans, 4 rounds, junior welter; Kyle Yousaf vs. Louis Norman, 4 rounds, junior gallo; Nadim Saddiq vs. Vinny Atkins, 6 rounds, welter

En Mérida, Mexico (Integrated Sports PPV): Manuel Ceballos vs. Cesar Hernan Reynoso, 10 rounds, peso super mediano; Romar Alexis Angulo vs. Rolando Mansilla, 10 rounds, super mediano; Elias Espadas vs. Michelle Rosales, 8 rounds, mediano; Tyrone Spong vs. Juan Carlos Salas, 6 rounds, pesado

En Ciudad de Panamá, Panamá: Anselmo Moreno vs. Julio Ceja, 12 rounds, peso junior pluma

En Ciudad Obregón, México (beIN Sports Espanol): Orlando Salido vs. Amphon Suriyo, 10 rounds, peso junior ligero; Kenia Enriquez vs. Maria Salinas, 10 rounds, féminas junior mosca; Gilberto Medina vs. Jose Rivas, 10 rounds, junior mosca; Elvis Torres vs. Juan Antonio Rodriguez, 8 rounds, junior ligero; Sulem Urbina vs. TBA, 4 rounds, mosca

En Buenos Aires, Argentina: Gabriel Ledesma vs. Ramon de La Cruz Sena, 10 rounds, peso welter

JUNIO

Junio 2

En Brentwood, Inglaterra: Bradley Skeete vs. Shayne Singleton, 12 rounds, por el título Británico peso welter en poder de Skeete; Lee Markham vs. Joe Mullender, 10 rounds, mediano

En Paris: Tony Yoka vs. Tony Clark, 6 rounds, peso completo; Souleymane Cissokho vs. Flavien Bogongo, 6 rounds, junior mediano; Mathieu Bauderlique vs. Bernard Donfack, 8 rounds, semicompleto; Ahmed El Mousaoui vs. Roman Seliverstov, 8 rounds, welter; Nordine Oubaali vs. Alejandro Hernandez, 12 rounds, gallo; Money Powell IV vs. Sandor Jozsa, 4 rounds, junior mediano; Michel Tavares vs. Richard Hegyi, 6 rounds, mediano

En Filadelfia: Hank Lundy vs. Daniel Evangelista, 8 rounds, peso ligero; Isaiah Wise vs. Mark Daniels Jr., 6 rounds, junior mediano; Alvin Varmall Jr. vs. Juan Reyna, 6 rounds, cruceros, Seifullah Wise vs. Marklin Bailey, 4 rounds, ligero; Ismael Altman vs. Tyree Crowder, 4 rounds, junior mediano; Scott Kelleher vs. Dion Richardson, 4 rounds, junior welter; Anthony Watson vs. Marcel Rivers, 4 rounds, welter; Crystian Peguero vs. Saquan Felton, 4 rounds, pluma; Omar Kabary Salem vs. Heriberto Palanco, 4 rounds, mediano; Sultan Zamir Uulu vs. Nahir Albright, 4 rounds, junior welter

Junio 3

En Montreal (Showtime): Adonis Stevenson vs. Andrzej Fonfara, revancha, 12 rounds por el título peso semicompleto del CMB en poder de Stevenson; Eleider Alvarez vs. Jean Pascal, 12 rounds, semicompleto; Custio Clayton vs. Oscar Cortez, 10 rounds, welter; Mikael Zewski vs. Christian Ariel Lopez, 8 rounds, junior mediano; Oscar Rivas vs. TBA, 8 rounds, pesado; Christian Mbilli vs. Josele Napoles, 4 rounds, super mediano; Dario Bredicean vs. Eduardo Tercero, 8 rounds, super mediano

En TBA, Tailandia: Wanhen Menayothin vs. Omar Kimweri, 12 rounds, por el título peso paja del CMB en poder de Menayothin

En Rostov-on-Don, Rusia: Olanrewaju Durodola vs. Dmitry Kudryashov, revacha, 12 rounds, eliminatoria peso crucero del CMB

En Tacoma, Wash.: Mike Gavronski vs. Quinton Rankin, 10 rounds, peso semicompleto; Tommy Turner vs. Issac Tadeo, 5 rounds, semicompleto; Andres Reyes vs. Will Hughes, 5 rounds, welter; Richard Vansiclen vs. Justin Milani, 4 rounds, semicompleto; Andre Keys vs. Ricardo Maldonado, 4 rounds, junior welter; Niko McFarland vs. Shae Green, 4 rounds, junior welter

En Mashantucket, Conn.: Shelly Vincent vs. TBA, 8 rounds, féminas peso pluma; Matt Remillard vs. TBA, 8 rounds, ligero; Mykquan Williams vs. TBA, 6 rounds, welter; Ruslan Shamalov vs. George Arias, 6 rounds, pesado; Luis Garcia vs. TBA, 6 rounds, crucero; Radzhab Butaev vs. TBA, 8 rounds, junior medioano; José Román vs. TBA, 4 rounds, welter; Jonathan Figueroa vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Khiry Todd vs. TBA 4 rounds, welter

Junio 4

En Roeselare, Bélgica: Yves Ngabu vs. Mirko Larghetti, 12 rounds, por el título peso crucero Europeo vacante

Junio 9

En Verona, N.Y. (Showtime): Joel Diaz Jr. vs. Abel Ramos, 10 rounds, peso junior welter

En Lincoln, R.I.: Khiary Gray vs. Greg Vendetti, 8 rounds, peso junior mediano; Mark DeLuca vs. Chris Chatman, 8 rounds, junior mediano; Kendrick Ball Jr. vs. Godson Noel, 6 rounds, mediano; Ray Oliveira Jr. vs. Casey Kramlich, rematch, 6 rounds, junior mediano; Cristobal Marrero vs. Miguel Ortiz, 4 rounds, junior welter; Anthony Marsella Jr. vs. Abraham Torres, 6 rounds, ligero; Juiseppe Cusumano vs. Dan Biddle, 6 rounds, pesado; Michael Valentin vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Matt Doherty vs. Cido Hoff, 4 rounds, junior welter; Ricky Delossantos vs. Malcolm Simms, 4 rounds, pluma

Junio 10

En Sloan, Iowa (CBS Sports Net): Maurice Hooker vs. Abdiel Ramirez, 10 rounds, peso junior welter; Daniel Franco vs. Jose Haro, 10 rounds, pluma

En Barcelona, España: Isaac Real vs. Sergio Garcia, 12 rounds, peso junior mediano

En Kempton Park, Africa del Sur: Thabiso Mchunu vs. Johnny Muller, 12 rounds, peso crucero; Simphiwe Khonco vs. Lito Dante, 12 rounds, paja

En Belfast, Irlanda del Norte: Lee Haskins vs. Ryan Burnett, 12 rounds, por el título peso gallo de la FIB en poder de Haskins; Ian Tims vs. Luke Watkins, 10 rounds, semicompleto; Mike Perez vs. Tommy McCarthy, 10 rounds, crucero; Fergal McCrory vs. TBA, 6 or 8 rounds, junior ligero; James Tennyson vs. TBA, 10 o 12 rounds, junior ligero; Matthew Wilton vs. Sean Creagh, 6 u 8 rounds, junior mediano; Paul Hyland Jr. vs. TBA, 8 or 10 rounds, ligero; Tyrone McCullagh vs. TBA, 4 rounds, pluma; Paddy Gallagher vs. TBA, 8 o 10 rounds, welter; Sean McGee vs. TBA, 4 rounds, pluma; Padraig McCrory vs. TBA, 4 rounds, super mediano

Junio 15

En Huntington, N.Y.: Cletus Seldin vs. Mike Arnaoutis, 10 rounds, peso welter; Tyron James vs. TBA, 6 rounds, welter; Terrell Bostic vs. Alexander Picot, 6 rounds, junior welter; Vincenzo D'Angelo vs. TBA, 4 rounds, super mediano; Abner Guadalupe vs. Dan Cion, 4 rounds, mediano

Junio 16

En Detroit: Claressa Shields vs. Mery Rancier, 8 rounds, féminas súper mediano: Demetrius Banks vs. Alexey Zubov, 10 rounds, crucero

Junio 17

En Las Vegas (HBO PPV): Andre Ward vs. Sergey Kovalev, revancha, 12 rounds, por los títulos peso semicompleto de la AMB/FIB/OMB en poder de Ward; Guillermo Rigondeaux vs. Moises Flores, 12 rounds, por el título junior gallo de la AMB en poder de Rigondeaux; Luis Arias vs. Arif Magomedov, 10 rounds, mediano; Vaughn Alexander vs. Fabiano Pena, 8 rounds, mediano; Junior Younan vs. Zoltan Sera, 6 rounds, super mediano; Tramaine Williams vs. Christopher Martin, 8 rounds, pluma; John Bauza vs. Tyrome Jones, 4 rounds, junior welter; Jonathan Steele vs. Enriko Gogokhia, 6 rounds, welter; Bakhram Murtazaliev vs. TBA, 6 rounds, mediano

En Frisco, Texas (ESPN2/ESPN Deportes): Pablo Cesar Cano vs. Fidel Maldonado Jr., 10 rounds, peso junior welter; Joshua Franco vs. Oscar Mojica, 8 rounds, junior gallo; Vergil Ortiz Jr. vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Javier Martinez vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Alex Rincon vs. Saul Palacios, 4 rounds, junior mediano; Hector Tanajara Jr. vs. Eduardo Reyes, 6 rounds, junior ligero

En San Vicente, Italia: Emanuele Blandamura vs. Alessandro Goddi, 12 rounds, por el título peso mediano Europeo en poder de Blandamura; Carlos Takam vs. TBA, 10 rounds, pesado

En París: Karim Guerfi vs. Stephane Jamoye, 12 rounds, por el título peso gallo Europeo en poder de Guerfi

Junio 20

En Las Vegas (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Thomas Dulorme vs. Yordenis Ugas, 10 rounds, peso welter

Junio 23

At Rosemont, Ill. (CBS Sports Net): Mike Lee vs. TBA, 10 rounds, peso semicompleto; Donovan George vs. TBA, 8 rounds, semicompleto; Mike Jimenez vs. Aaron Pryor Jr., revancha, 10 rounds, súper mediano

En Orlando, Fla. (UniMas): Christopher Diaz vs. Carlos Ruiz, 8 rounds, peso pluma

Junio 24

En Gdansk, Polonia: Tomasz Adamek vs. Solomon Haumono, TBA, 12 rounds, peso completo; Krzysztof Glowacki vs TBA , 10 rounds, crucero; Mateusz Masternak vs. Ismayl Sillah, 10 rounds, crucero; Maciej Sulecki vs. Rocky Jerkic, 10 rounds, junior mediano

En TBA: Agit Kabayel vs. TBA, 12 rounds, por el título peso completo Europeo en poder de Kabayel; Robert Stieglitz vs. Dominic Boesel, 12 rounds, por el título peso semicompleto Europeo en poder de Stieglitz

Junio 27

En Las Vegas (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Premier Boxing Champions

Junio 30

En Toledo, Ohio: Robert Easter Jr. vs. Denis Shafikov, 12 rounds, por el título peso ligero de la FIB en poder de Easter

JULIO

Julio 1

En Brisbane, Australia: Manny Pacquiao vs. Jeff Horn, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Pacquiao

Julio 15

En Inglewood, Calif. (HBO): Miguel Berchelt vs. Takashi Miura, 12 rounds, por el título peso junior welter del CMB en poder de Berchelt; Jezreel Corrales vs. Robinson Castellanos, 12 rounds, por el título junior ligero de la AMB en poder de Corrales; Joe Smith Jr. vs. Sullivan Barrera, 10 rounds, semicompleto

En Barcelona, España: Guillaume Frenois vs. Juli Giner, 12 rounds, por el título peso junior ligero Europeo en poder de Frenois

En Uniondale, N.Y. (PBC on Fox): Premier Boxing Champions

En Chandler, Ariz. (Facebook Live): John Vera Jr. vs. Daniel Rosario, 10 rounds, peso junior mediano; Rico Ramos vs. TBA, 10 rounds, junior pluma

AGOSTO

Agosto 4

En Fresno, Calif.: José Ramírez vs. TBA, 10 rounds, peso junior welter