Calendario de boxeo 2018

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2018:

Abril 21

En Liverpool, Inglaterra (ESPN+): Amir Khan vs. Phil Lo Greco, 12 rounds, peso welter; San Dodd vs. Tommy Coyle, 12 rounds, por el título peso ligero de la Mancomunidad en poder de Dodd; Anthony Fowler vs. Ryan Toms, 8 rounds, junior mediano; Conor Benn vs. Chris Truman, 6 rounds, welter; Tasha Jones vs. Taoussy L'Hadji, 10 rounds, féminas junior ligero; Sam Eggington vs. Achilles Szabo, 6 rounds, junior mediano; Scott Fitzgerald vs. Laszlo Fazekas, 8 rounds, junior mediano; Qais Ashfaq vs. Ricky Starkey, 4 rounds, gallo; Bilal Rehman vs. Edvinas Puplauskas, 10 rounds, junior welter; Tom Farrell vs. Mwenya Chisanga, 6 rounds, junior welter; Craig Glover vs. Ratu Latianara, 4 rounds, crucero; Osman Aslam vs. Jose Hernandez, 4 rounds, junior pluma

En Nueva York(Showtime): Adrien Broner vs. Jessie Vargas, 12 rounds, peso welter; Jermall Charlo vs. Hugo Centeno, 12 rounds, por el título interino mediano vacante del CMB; Gervonta Davis vs. Jesús Cuéllar, 12 rounds, por el titulo junior ligero regular vacante de la AMB; Rau'shee Warren vs. Juan Medina, 10 rounds, gallo; Heather Hardy vs. Paola Torres, 8 o 10 rounds, féminas pluma; Fabian Maidana vs. Justin Savi, 10 rounds, welter; George Arias vs. Tyrell Wright, 8 rounds, pesado; Richardson Hitchins vs. Alexander Charneco, 6 rounds, junior welter; Dylan Price vs. Edson Noria, 6 rounds, junior gallo; Gary Antuanne Russell vs. Andrew Rodgers, 6 rounds, junior welter; Shyngyskhan Tazhibay vs. Isaac Freeman, 4 rounds, welter; Desmond Jarmon vs. Kendrick Latchman, 4 rounds, junior ligero

En San Antonio: James Cantu vs. Jairo Castaneda, 6 rounds, peso welter; Daniel Baiz vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Daniel Baiz vs. Isai Mireles, 6 rounds, welter; Gregory Morales vs. Jahaziel Vasquez, 4 rounds, pluma; Patrick Clark vs. Eddie Tigs, 4 rounds, super mediano; Frank Brown vs. Joe Sambrano, 4 rounds, junior welter; Vicente Loredo vs. Omar Rangel, 4 rounds, pluma; Steven Ramos vs. Rudy Lozano, 4 rounds, super mediano; Abraham Flores vs. Manuel Rubalcava, 4 rounds, gallo

En Singapur: Michael Dasmarinas vs. Karim Guerfl, 12 rounds, peso gallo

En Berlín: Agit Kabayel vs. Miljan Rovcanin, 12 round, por el título peso pesado Europeo en poder de Kabayel; Tom Schwarz vs. Senad Gashi, 12 rounds, pesado

En Nueva York: Josue Vargas vs. Victor Vazquez, 8 rounds, peso junior welter; Peter Dobson vs. Martin Wright, 8 rounds, weltee; Mathew Gonzalez vs. Demetrius Wilson, 4 rounds, welter; Baturkhan Ahmedov vs. Prince Lee Isidore, 10 rounds, junior welter; Shakhram Giyasov vs. Gabor Gorbacs, 6 rounds, junior mediano; Murojdon Akhmadaliev vs. Jorge Ruiz, 6 rounds, junior ligero; Justin Biggs vs. Dominik Csaba Karoly, 4 rounds, mediano; Duke Micah vs. Yoan Boyeaux, 8 rounds, gallo; Oscar Moreno vs. Rafael Castillo, 4 rounds, junior pluma; Joe Jones vs. Hamid Abdul-Mateen, 6 rounds, crucero; Kennedy Katende vs. TBA, 6 rounds, crucero

En Belfast, Irlanda del Norte (Showtime Facebook y YouTube): Carl Frampton vs. Nonito Donaire, 12 rounds, peso pluma; Zolani Tete vs. Omar Narvaez, 12 rounds, por el título gallo de la OMB en poder de Tete; Marco McCullough vs. Arnold Solano, 12 rounds, junior ligero; Tyrone McKenna vs. Elvis Guillen, 10 rounds, junior welter; CSam Maxwell vs. Michael Issac Carrero, 6 rounds, junior welter; Troy Williamson vs. Christian Hoskin Gomez, 6 rounds, mediano; Alex Dickinson vs. Lee Carter, 4 rounds, pesado; Steven Ward vs. Michal Ciach, 6 rounds, semicompleto; Lewis Crocker vs. Scott James, 4 rounds, welter; Ryan Hatton vs. Attila Tibor Nagy, 4 rounds, super mediano

En Sundsvall, Suecia: Otto Wallin vs. Adrian Granat, 12 rounds, peso pesado; Mikaela Lauren vs. Verena Kaiser, 10 rounds, féminas junior mediano; Sven Fornling vs. Karel Horejsek, 10 rounds, semicompleto; Simon Henriksson vs. Dane Mikkel Nielsen, 6 rounds, junior mediano; Oliver Flodin vs. Daniel Pilc, 6 rounds, mediano; Rocco Wadell vs. Mark Krammerstodter, 4 rounds, super mediano; Robin Safar vs. Premyslaw Gorgon, 6 rounds, semicompleto

En Filadelfia (ESPN/ESPN Deportes): Top Rank en ESPN

En Czestochowa, Polonia: Tomasz Adamek vs. Joey Abell, 10 rounds, peso completo; Mateusz Masternak vs. Youri Kalenga, 10 rounds, crucero; Adam Balski vs. Denis Grachev, 10 rounds, crucero

At TBA, Mexico (beIN Sports Espanol): Ramón Álvarez vs. Jorge Páez Jr., 10 rounds, peso junior mediano

Abril 26

En Tokío, Japón: Takeshi Inoue vs. Yuki Nonaka, 12 rounds, eliminatoria peso junior mediano de la FIB

Abril 27

En Louisville, Ky.: Cuartos de final del Invitacional José Sulaimán: Felix Diaz vs. Francisco Santana, 10 rounds, peso welter; Chris Van Heerden vs. Timo Schwarzkopf, 10 rounds, welter; Fredrick Lawson vs. Baishanbo Nasiywula, 10 rounds, welter; Brad Solomon vs. Paddy Gallagher, 10 rounds, welter; Carlos Dixon vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Trevis Burgos vs. TBA, 4 rounds, welter; Alycia Baumgardner vs. Kirstie Simmons, 6 rounds, female junior ligero; Janelson Bocachica vs. Pablo Sanchez, 6 rounds, junior mediano; Joshua Temple vs. TBA, 6 rounds, crucero; Marcus Carter vs. Antwaun Taylor, 6 rounds, pesado

En Baku, Azerbayán: Kevin Lerena vs. Roman Golovashchenko, 12 rounds, crucero

En Manchester, Inglaterra: Ultimate Boxxer (torneo peso welter de una noche, combates de tres asaltos con sorteo pendiente): Cuartos de final; Drew Brown vs. Jimmy Cooper, Tom Young vs. Ben Eland, Kaisee Benjamin vs. Sam Evans, Isaac Macleod vs. Andy Kremner

En Ontario, Calif.: Giovani Santillan vs. Alejandro Barboza, 8 rounds, peso welter; Saul Sanchez vs. Sam Rodriguez, 6 rounds, gallo; Miguel Alcantara vs. Jose Fabian Naranjo, 4 rounds, junior pluma; George Acosta vs. Edgar Tovar, 4 rounds, junior ligero; Jonah Flores vs. Neri Garcia, 4 rounds, junior pluma; Luis Lopez vs. TBA, 4 rounds, welter; Zhora Hamazaryan vs. TBA, 4 rounds, ligero

Abril 28

En Nueva York (HBO): Daniel Jacobs vs. Maciej Sulecki, 12 rounds, eliminatoria peso mediano AMB; Jarrell "Big Baby" Miller vs. Johann Duhaupas, 12 rounds, eliminatoria peso pesado de la AMB; Katie Taylor vs. Victoria Bustos, 10 rounds, unificación título ligero femenino de la AMB/FIB; Shohjahon Ergashev vs. Zhimin Wang, 10 rounds, junior welter; Daniyar Yeleussinov vs. Noah Kidd, 6 rounds, welter; Dimash Niyazov vs. Angel Sarinana, 6 rounds, ligero; Julian Sosa vs. TBA, 6 rounds, welter; Lawrence Gleeson vs. Farhad Fatulla, 6 rounds, junior welter

En Filadelfia (ESPN/ESPN Deportes): Jessie Magdaleno vs. Isaac Dogboe, 12 rounds, por el título peso junior pluma de la OMB en poder de Magdaleno; Jesse Hart vs. Demond Nicholson, 10 rounds, super mediano; Bryant Jennings vs. Joey Dawejko, 10 rounds, pesado; Shakur Stevenson vs. Roxberg Riley, 8 rounds, pluma; Robson Conceicao vs. Alex Torres Rynn, 8 rounds, junior ligero; Christian Carto vs. Edwin Rodriguez, 8 rounds, gallo; Kent Cruz vs. Carlos Rodriguez, 8 rounds, ligero;
Joseph Adorno vs. Jorge Hugo Pardon, 6 rounds, junior lightweights
Marcel Rivers vs. TBA, 4 rounds, junior welterweights

En TBA, Mexico (beIN Sports Espanol): Jose Zepeda vs. TBA, 10 rounds, peso junior welter; Carlos Ornelas vs. TBA, 10 rounds, junior pluma; Kenya Enriquez vs. TBA, 10 rounds, féminas junior mosca

En Windham, N.H.: Tommy O'Connell vs. Bruce Boyington, 4 rounds, peso welter; Brendan Barrett vs. Tracey Johnson, 6 rounds, pesado; Julio Perez Campusano vs. Eric Abraham, 4 rounds, semicompleto; Jarel Pemberton vs. Borngod Washington, 4 rounds, super medianos

En Douai, Francia: Vincent Legrand vs. Juan Hinostroza, 12 rounds, por el título peso mosca Europeo vacante

En El Paso, Texas(Fox/Fox Deportes): Josesito Lopez vs. Miguel Cruz, 10 rounds, peso welter; Anthony Dirrell vs. Abraham Han, 10 rounds, super mediano; Jorge Lara vs. Claudio Marrero, 10 rounds, pluma; Ryan Karl vs. Kevn Watts, 6 u 8 rounds, welter; Erickson Lubin vs. Oscar Cortes, 10 rounds, junior mediano; Miguel Flores vs. Raul Chirino, 8 rounds, super mediano; Robert Rodriguez vs. TBA, 4 rounds, junior gallo; Aaron Morales vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Alejandro Guerrero vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Leon Lawson III vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Alejandro Alejandro vs. TBA, 4 rounds, pluma

En St. Petersburg, Fla.: Armando Alvarez vs. Jesus Travera, 10 rounds, peso welter; Christina Swanson Campfort vs. Karina Mendosa, 6 rounds, féminas junior welter; Santiago Arroyo Jr. v. Leo Martinez Jr., 6 rounds, gallo

En Aguascalientes, México: Humberto Velazco vs. Davis Caceres, 10 rounds, peso super mediano; Damien Vazquez vs. Luis Golindano, 10 rounds, junior gallo

En Bilbao, España: Kermin Lejarraga vs. Bradley Skeete, 12 rounds, por el título peso welter Europeo vacante

Abril 29

En Yesan City, Corea del Sur: Carlo Magali vs. Yoon Sung Kim, 12 rounds, peso junior ligero

En Pasay City, Filipinas: Mark Barriga vs. Gabriel Mendoza, 12 rounds, eliminatoria peso paja de la FIB

MAYO

Mayo 4

En Carson, Calif. (ESPN2/ESPN Deportes): Ryan Garcia vs. Jayson Vélez, 10 rounds, peso junior ligero; Gary "Spike" O'Sullivan vs. TBA, 10 rounds, mediano; Alexis Rocha vs. TBA, 8 rounds, welter; Ferdinand Kerobyan vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Richard Acevedo vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

En Reno, Nev.: Oscar Vasquez vs. Ricardo Sandoval, 8 rounds, peso junior gallo; Ricardo Lucio-Galvan vs. TBA, 4 rounds, pluma; Blake McKernan vs. TBA, 6 rounds, crucero

Mayo 5

En Carson, California (HBO PPV): Gennady Golovkin vs. Vanes Martirosyan, 12 rounds, por los títulos peso mediano AMB/CMB en poder de Golovkin

En Londres (AWE): Tony Bellew vs. David Haye, revancha, 12 rounds, peso completo; Emmanuel Rodríguez vs. Paul Butler, 12 rounds, por el título peso gallo de la FIB vacante; Martin J. Ward vs. James Tennyson, 12 rounds, por el título peso junior ligero Europeo en poder de Ward; John Ryder vs. Jamie Cox, 12 rounds, super mediano; Lenroy Thomas vs. Joe Joyce, 12 rounds, por el título pesado de la Mancomunidad en poder de Thomas; Joshua Buatsi vs. TBA, 6 rounds, semicompleto

En Paris: Franck Petitjean vs. Anthony Yigit, 12 rounds, por el título peso junior welter Europeo vacante

En Mashantucket, Conn.: Shelly Vincent vs. Edina Kiss, 10 rounds, féminas peso junior ligero; Khiry Todd vs. Adrian Sosa, 6 rounds, welter; Mykquan Williams vs. TBA, 8 rounds, junior welter

Mayo 6

En Avellino, Italia: Kamil Laszckyk vs. Carmine Tommasone, 12 rounds, peso pluma

Mayo 7

En Tokío: Kyotaro Fujimoto vs. Aaron Russell, 12 rounds, peso completo

Mayo 11

En Las Vegas (Bounce TV): Tony Harrison vs. Ishe Smith, 10 rounds, peso junior mediano; Erick Bone vs. Cameron Krael, 10 rounds, welter; Andrew Tabiti vs. Lateef Kayode, 10 rounds, crucero; Erick Bone vs. Cameron Krael, 10 rounds, welter; Lanell Bellows vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; Angelo Leo vs. TBA, 8 rounds, junior pluma; Rolando Romero vs. TBA, 6 rounds, ligero; Kevin Newman vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Maurice Lee vs. TBA, 6 rounds, welter

En Filadelfia (Showtime): Devin Haney vs. Mason Menard, 10 rounds, peso ligero; Josh Greer vs. Glenn Dezurn, 10 rounds, junior pluma; Alvin Varmall Jr. vs. Charles Foster, 8 rounds, semicompleto; Arnold Khegai vs. Adam Lopez, 8 rounds, junior pluma

En Filadelfia: Mykal Fox vs. Anthony Mercado, 8 rounds, peso junior welter; Tyrone Crawley vs. Zack Ramsey, 8 rounds, junior welter; Colby Madison vs. Michael Coffie, 6 rounds, pesado; Alex Barbosa vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Romuel Cruz vs. TBA, 4 rounds, gallo

En TBA, Francia: Zakaria Attou vs. TBA, 12 rounds, por el título peso junior mediano Europeo en poder de Attou

Mayo 12

En Nueva York (ESPN/ESPN Deportes): Vasiliy Lomachenko vs. Jorge Linares, 12 rounds, por el título peso ligero del CMB en poder de LInares; Carlos Adames vs. Alejandro Barrera, 10 rounds, welter; Michael Conlan vs. Ibon Larrinaga, 8 rounds, pluma; Teofimo Lopez Jr. vs. Vitor Freitas, 8 rounds, ligero; Jamel Herring vs. Juan Pablo Sanchez, 8 rounds, ligero; Fazliddin Gaibnazarov vs. TBA, 6 u 8 rounds, junior welter; Mikaela Mayer vs. TBA, 4 rounds, féminas ligero

En Verona, N.Y.(HBO): Sadam Ali vs. Liam Smith, 12 rounds, por el título peso junior mediano de la OMB en pdoer de Ali; Rey Vargas vs. Azat Hovhannisyan, 12 rounds, por el título pluma del CMB en poder de Vargas

En Bolton, Inglaterra: Sam Sexton vs. Hughie Fury, 12 rounds, por el título peso completo Británico en poder de Sexton

En Ostend, Bélgica: Joel Djeko vs. Mariano Angel Gudino, 10 rounds, peso crucero

En Mississauga, Ontario: Brandon Cook vs. Miguel Angel Suarez, 10 rounds, peso junior mediano

En Augsburg, Alemania: Nikki Adler vs. Femke Hermans, 10 rounds, por el título vacante femenino peso súper mediano de la OMB

Mayo 19

En Montreal (Showtime): Adonis Stevenson vs. Badou Jack, 12 rounds, por el título peso semicompleto del CMB en poder de Stevenson

En Oxon Hill, Md. (Showtime):Gary Russell Jr. vs. Joseph Diaz Jr., 12 rounds, por el título peso pluma del CMB en poder de Russell

En Alicante, España: Marc Vidal vs. Kiko Martinez, 12 rounds, por el título peso pluma Europeo en poder de Vidal

En Leeds, Inglaterra (Showtime Facebook and YouTube): Lee Selby vs. Josh Warrington, 12 rounds, por el título peso pluma de la FIB en poder de Selby; ; Darren Tetley vs. Mason Cartwright, 12 rounds, welter; Nicola Adams vs. TBA, 10 rounds, féminas junior gallo

En TBA, México (beIN Sports Espanol): Omar Chávez vs. José Carlos Paz, 10 rounds, peso mediano

En Niagara Falls, Ontario: Samuel Vargas vs. Julio De Jesus, 10 rounds, peso welter; Dierry Jean vs. Juan Armando Garcia, 8 rounds, junior welter; Anthony Lenk vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Josh Lupia vs. TBA, 4 rounds, welter

En Melbourne, Australia: Jason Moloney vs. Kohei Kono, 12 rounds, peso gallo

En Trabzon, Turquía: Ali Eren Demirezen vs. Ivica Bacurin, 12 rounds, peso completo; Firat Arslan vs. TBA, 10 rounds, crucero

Mayo 20

En Tokío: Ryoichi Taguchi vs. Hekkie Budler, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la AMB/FIB en poder de Taguchi; Hiroto Kyoguchi vs. TBA, 12 rounds, por el título paja de la FIB en poder de Kyoguchi

Mayo 25

En Tokío: Jamie McDonnell vs. Naoya Inoue, 12 rounds, por el título peso gallo regular de la AMB en poder de McDonnell; Ken Shiro vs. Ganigan López, revancha, 12 rounds, por el título junior misca del CMB en poder de Shiro

Mayo 26

En TBA (ESPN+): Jerwin Ancajas vs. Jonas Sultan, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la FIB en poder de Ancajas; Khalid Yafai vs. David Carmona, 12 rounds, por el título junior gallo de al AMB en poder de Yafai

En Quebec City: David Lemieux vs. Karim Achour, 12 rounds, peso mediano; Custio Clayton vs. Stephen Dany, 10 rounds, welter

En TBA (Fox Sports 1/Fox Deportes): Tugstsogt Nyambayar vs. Oscar Escandon, 10 rounds, peso pluma; Eddie Ramirez vs. Darwin Price, 10 rounds, junior welter

En Buenos Aires, Argentina: Alberto Melian vs. Sergio Sosa, 10 rounds, peso junior pluma; Carl Herrera vs. Roman Reynoso, 8 rounds, junior pluma; Alberto Palmetta vs. Nahuel Galessi, 8 rounds, welter

JUNIO

Junio 1

En Los Angeles (Estrella TV): Javier Molina vs. Jessie Roman, 8 rounds, peso junior welter; Pablo Rubio vs. Rafael Gramajo, 8 rounds, junior pluma; Niko Valdes vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Herbert Acevedo vs. TBA, 6 rounds, welter

Junio 2

En Londres: George Groves vs. Callum Smith, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Groves, final World Boxing Super Series

En Dallas (Showtime): Errol Spence Jr. vs. Carlos Ocampo, 12 rounds, por el título peso welter de la FIB en poder de Spence

En Hannover, Alemania: Micki Nielsen vs. Artur Mann, 12 rounds, peso crucero

En Bad Tolz, Alemania: Stas Kashtanov vs. Robin Krasniqi, 12 rounds, por el título peso súper mediano Europeo vacante

En TBA, Mexico (beIN Sports Espanol): Daniel Valladares vs. Maximo Garcia, 10 rounds, peso mosca

Junio 8

En Rosemont, Ill. (CBS Sports Net): Mike Lee vs. Jose Hernandez, 10 rounds, peso semicompleto

En Barcelona, España: Abigail Medina vs. Anthony Settoul, 12 rounds, por el título peso junior pluma Euopeo en poder de Medina

Junio 9

En Las Vegas (ESPN+): Jeff Horn vs. Terence Crawford, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Horn; Alex Saucedo vs. Lenny Zappavigna, 10 round, junior welter

En Los Angeles (Showtime): Leo Santa Cruz vs. Abner Mares, revancha, 12 rounds, por el el súper título peso pluma de la AMB en poder de Santa Cruz; Jermell Charlo vs. Austin Trout, 12 rounds, por el título junior mediano del CMB en poder de Charlo

En Manchester, Inglaterra: Tyson Fury vs. TBA, 10 rounds, peso completo; Terry Flanagan vs. Maurice Hooker, 12 rounds, por el título peso junior welter vacante de la OMB

Junio 16

En Hato Rey, Puerto Rico: Angel Acosta vs. TBA, 12 rounds, por el título peso junior mosca de a OMB en oder de Acosta

En Munich, Alemania: Marco Huck vs. Yakup Saglam, 10 o 12 rounds, peso completo

En St. Petersburg, Fla.: Connor Coyle vs. Danny Pastrana, 10 rounds, peso mediano; Nicholas Iannuzzi vs. Vincent Miranda, 8 rounds, crucero; Ricky Tomlinson vs. Jordah Peters, 6 rounds, pluma; Ali Tarah vs. Jose Cortes, 6 rounds, junior mediano; Joseph Fernandez vs. TBA, 4 rounds, junior welter, Rodriguez Cade vs. Nathaniel Copeland, 4 rounds, pesado; Kendrick Thomas vs. Patrick Gutierrez, 4 rounds, junior ligero

Junio 17

Rn Kiev, Ucrania: Artem Dalakian vs. Sirichai Thaiyen, 12 rounds, por el título peso mosca de al AMB en poder de Dalakian

Junio 23

En Londres: Billy Joe Saunders vs. Martin Murray, 12 rounds, por el título peso mediano de la OMB en poder de Saunders; Anthony Yarde vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; Ohara Davies vs. TBA, 10 o 12 rounds, junior welter; Daniel Dubois vs. TBA, 10 rounds, pesado

JULIO

Julio 14

En Kuala Lumpur, Malasia: Lucas Matthysse vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por el título peso welter regular de al AMB en poder de Matthysse; Moruti Mthalane vs. Muhammad Waseem, 12 rounds, por el título mosca vacante de la FIB

Julio 20

En Kissimmee, Fla. (Telemundo): Jonathan Gonzalez vs. TBA, 10 rounds, peso mosca; Hairon Socarras vs. TBA, 10 rounds, pluma