Formaciones para la fecha 4 del Super Rugby

Getty Images

El Super Rugby continúa su marcha y se prepara para la acción de la cuarta fecha. El miércoles se confirmaron las primeras alineaciones. Highlanders tendrá el debut del wing Tevita Nabura, que conforma un fondo temible con Naholo por la otra punta y con Ben Smith de 15. Recibe a Stormers, que realiza cinco modificaciones, y podría tener el debut de Salmaan Moerat, quien estará en el banco de suplentes. En el duelo australiano, Rebels prepara cuatro cambios, en tanto Brumbies hará dos modificaciones, con la vuelta tras lesión de Scott Sio.

En Hurricanes, Beauden Barrett y Ben May llegarán a los 100 partidos en Super Rugby.

HIGHLANDERS-STORMERS (el viernes, en vivo desde las 3.35 por ESPN Play y en diferido a las 12.30 por ESPN 3)

Highlanders: 15 Ben Smith (c), 14 Waisake Naholo, 13 Rob Thompson, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Nabura, 10 Lima Sopoaga, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock, 7 Dillon Hunt, 6 Liam Squire, 5 Tom Franklin, 4 Jackson Hemopo, 3 Siate Tokolahi, 2 Liam Coltman, 1 Daniel Lienert-Brown

Suplentes: 16 Greg Pleasants-Tate, 17 Aki Seiuli, 18 Tyrel Lomax, 19 Shannon Frizell, 20 Elliot Dixon, 21 Josh Renton, 22 Fletcher Smith, 23 Matt Faddes

Stormers: 15 SP Marais, 14 Dillyn Leyds, 13 EW Viljoen, 12 Damian de Allende, 11 Raymond Rhule, 10 Damian Willemse, 9 Dewaldt Duvenage, 8 Nizaam Carr, 7 Kobus van Dyk, 6 Siya Kolisi (c), 5 Chris van Zyl, 4 Jan de Klerk, 3 Wilco Louw, 2 Ramone Samuels, 1 Steven Kitshoff

Suplentes: 16 Dean Muir, 17 JC Janse van Rensburg, 18 Carlu Sadie, 19 Salmaan Moerat, 20 Pieter-Steph du Toit (George Whitehead), 21 Sikhumbuzo Notshe, 22 Justin Phillips, 23 JJ Engelbrecht


REBELS-BRUMBIES (El viernes, en vivo desde las 5:45 por ESPN Play y en diferido, a las 14.30 por ESPN3 )

Rebels: 15 Dane Haylett-Petty, 14 Jack Maddocks, 13 Tom English (c), 12 Reece Hodge, 11 Sefa Naivalu, 10 Jack Debreczeni, 9 Will Genia, 8 Amanaki Mafi, 7 Angus Cottrell, 6 Lopeti Timani, 5 Ross Haylett-Petty, 4 Matt Philip, 3 Jermaine Ainsley, 2 Jordan Uelese, 1 Tetera Faulkner

Suplentes: 16 Anaru Rangi, 17 Ben Daley, 18 Sam Talakai, 19 Colby Fainga’a, 20 Richard Hardwick, 21 Michael Ruru, 22 Billy Meakes, 23 Marika Koroibete

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Henry Speight, 13 Tevita Kuridrani, 12 Kyle Godwin, 11 Chance Peni, 10 Christian Lealiifano, 9 Joe Powell, 8 Isi Naisarani, 7 Lolo Fakaosilea, 6 Lachlan McCaffrey, 5 Sam Carter (c), 4 Rory Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 Josh Mann-Rea, 1 Scott Sio

Suplentes: 16 Folau Faingaa, 17 Faalelei Sione, 18 Leslie Leuluaialii-Makin, 19 Richie Arnold, 20 Tom Cusack, 21 Matt Lucas, 22 Wharenui Hawera, 23 Andy Muirhead


CRUSADERS-HURRICANES (El sábado, desde las 2, por ESPN Play, y a las 22 en diferido por ESPN 3)

Crusaders: 15 David Havili, 14 Seta Tamanivalu, 13 Jack Goodhue, 12 Ryan Crotty, 11 George Bridge, 10 Mitchell Hunt, 9 Bryn Hall, 8 Jordan Taufua, 7 Matt Todd, 6 Heiden Bedwell-Curtis, 5 Samuel Whitelock (captain), 4 Scott Barrett, 3 Michael Alaalatoa, 2 Codie Taylor, 1 Wyatt Crockett

Suplentes: 16 Ben Funnell, 17 Chris King, 18 Oliver Jager, 19 Luke Romano, 20 Billy Harmon, 21 Mitchell Drummond, 22 Mike Delany, 23 Manasa Mataele

Hurricanes: 15 Jordie Barrett , 14 Julian Savea , 13 Matt Proctor , 12 Ngani Laumape , 11 Ben Lam , 10 Beauden Barrett , 9 TJ Perenara , 8 Gareth Evans , 7 Ardie Savea , 6 Brad Shields (c) , 5 Sam Lousi , 4 Vaea Fifita , 3 Ben May , 2 Ricky Riccitelli , 1 Chris Eves

Suplentes: 16 Asafo Aumua , 17 Fraser Armstrong , 18 Marcel Renata , 19 Michael Fatialofa , 20 Blade Thomson , 21 Richard Judd , 22 Ihaia West , 23 Vince Aso


REDS-BULLS (El sábado, a las 5.45, por ESPN Play)

Reds: 15 Aidan Toua, 14 Filipo Daugunu, 13 Chris Feauai-Sautia, 12 Samu Kerevi, 11 Eto Nabuli, 10 Jono Lance, 9 James Tuttle, 8 Caleb Timu, 7 Liam Wright, 6 Adam Korczyk, 5 Kane Douglas, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 James Slipper (c)

Suplentes: 16 Alex Mafi, 17 JP Smith, 18 Sef Fa’agase, 19 Harry Hockings, 20 Angus Scott-Young, 21 Tate McDermott, 22 Hamish Stewart, 23 Duncan Paia’aua

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Travis Ismaiel, 13 Jesse Kriel, 12 Johnny Kotze, 11 Duncan Matthews, 10 Handre Pollard (captain), 9 Andre Warner, 8 Nick de Jager, 7 Hanro Liebenberg, 6 Roelof Smit, 5 Lood de Jager, 4 RG Snyman, 3 Frans van Wyk, 2 Jaco Visagie, 1 Pierre Schoeman

Suplentes: 16 Adriaan Strauss, 17 Lizo Gqoboka, 18 Trevor Nyakane, 19 Jason Jenkins, 20 Marco van Staden, 21 Embrose Papier, 22 Marnitz Boshoff, 23 Divan Rossouw


SHARKS-SUNWOLVES (El sábado, a las 10.15, por ESPN Play)

Sharks: 15 Curwin Bosch, 14 Sbu Nkosi, 13 Lukhanyo Am, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder, 8 Tera Mtembu, 7 Jacques Vermeulen, 6 Wian Vosloo, 5 Stephan Lewies, 4 Ruan Botha (c), 3 John-Hubert Meyer, 2 Akker van der Merwe/Chiliboy Ralepelle, 1 Beast Mtawarira

Suplentes: 16 Akker van der Merwe/Chiliboy Ralepelle, 17 Juan Schoeman, 18 Ross Geldenhuys, 19 Gideon Koegelenberg, 20 Keegan Daniel, 21 Cameron Wright, 22 Marius Louw, 23 Lwazi Mvovo

Sunwolves: 15 Kotaro Matsushima, 14 Lomano Lemeki, 13 Sione Teaupa, 12 Michael Little, 11 William Tupou, 10 Harumichi Tatekawa, 9 Keisuke Uchida, 8 Willie Britz, 7 Yoshitaka Tokunaga, 6 Michael Leitch, 5 Grant Hattingh, 4 Kazuki Himeno, 3 Takuma Asahara, 2 Yusuke Niwai, 1 Craig Millar

Suplentes: 16 Atsushi Sakate, 17 Shintaro Ishihara, 18 Hencus van Wyk, 19 Wimpie van der Valt, 20 Lappies Labuschagne, 21 Yutaka Nagare, 22 Ryoto Nakamura, 23 Robbie Robinson


LIONS-BLUES (El sábado, a las 12.15, por ESPN Play)

Lions: 15 Andries Coetzee, 14 Sylvian Mahuza, 13 Lionel Mapoe, 12 Rohan Janse van Rensburg, 11 Aphiwe Dyantyi, 10 Elton Jantjies, 9 Ross Cronjé, 8 Warren Whiteley (c), 7 Franco Mostert, 6 Cyle Brink, 5 Marvin Orie, 4 Andries Ferreira, 3 Ruan Dreyer, 2 Malcolm Marx, 1 Jacques van Rooyen

Suplentes: 16 Robbie Coetzee, 17 Dylan Smith, 18 Jacobie Adriaanse, 19 Lourens Erasmus, 20 Kwagga Smith, 21 Ashlon Davids, 22 Harold Vorster, 23 Hacjivah Dayimani

Blues: 15 Michael Collins, 14 Matt Duffie, 13 Rieko Ioane, 12 Sonny Bill Williams, 11 Melani Nanai, 10 Bryn Gatland, 9 Sam Nock, 8 Akira Ioane, 7 Antonio Kiri Kiri, 6 Jerome Kaino, 5 Gerard Cowley-Tuioti, 4 Patrick Tuipulotu, 3 Ofa Tu'ungafasi, 2 James Parsons (c), 1 Alex Hodgman

Suplentes: 16 Ross Wright, 17 Pauliasi Manu, 18 Mike Tamoaieta, 19 Scott Scrafton, 20 Jimmy Tupou, 21 Murphy Taramai, 22 Jonathan Ruru, 23 Stephen Perofeta


Jaguares v. Waratahs (el sábado desde las 18, en vivo por ESPN y ESPN Play)

JAGUARES: 1- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy, 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 4- Matías Alemanno, 5- Tomás Lavanini, 6- Pablo Matera (c), 7- Marcos Kremer, 8- Javier Ortega Desio, 9- Gonzalo Bertranou, 10- Nicolás Sánchez, 11- Emiliano Boffelli, 12- Santiago González Iglesias, 13- Matías Orlando, 14- Bautista Delguy, 15- Joaquín Tuculet.

Suplentes: 16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Juan Pablo Zeiss, 19- Guido Petti, 20- Juan Manuel Leguizamón, 21- Felipe Ezcurra, 22- Joaquín Díaz Bonilla, 23- Sebastián Cancelliere.

Waratahs: 15 Israel Folau, 14 Alex Newsome, 13 Lalakai Foketi, 12 Kurtley Beale, 11 Curtis Rona, 10 Bernard Foley, 9 Jake Gordon, 8 Jed Holloway, 7 Michael Hooper (c), 6 Michael Wells, 5 Tom Staniforth, 4 Ned Hanigan, 3 Paddy Ryan, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Tom Robertson

Suplentes: 16 Tolu Latu, 17 Harry Johnson-Holmes, 18 Kalivati Tawake, 19 Nick Palmer, 20 Will Miller, 21 Nick Duffy, 22 Bryce Hegarty, 23 Taqele Naiyaravoro