Formaciones de la 1° fecha del ICBC Nacional de Clubes

play
Santi Fernández, un fanático del Nacional (2:56)

Al back de Hindú lo unen gratos recuerdos del torneo y se los contó a Scrum en la antesala. (2:56)

El fin de semana comienza una nueva edición del ICBC Nacional de Clubes y los clubes de todo el país definen sus alineaciones para el comienzo de la competencia. Repasalas, en Scrum.

Zona 1

CUBA vs. Tucumán Lawn Tennis

CUBA: 1- Nicolás Solveyra, 2- Facundo Aguirre, 3- Agustín Elias, 4- Mateo Uriarte, 5- Martín Jursic, 6- Lucas Maguire (C), 7- Segundo Pisani 8- José de Carabassa, 9- Federico Miranda, 10- Juan Cruz González, 11- Benjamín Ocampo, 12- Joaquín Hardoy, 13- Benjamín Miguens, 14- Lucas Romat, 15- Pedro Bence Pieres

Suplentes: 16- Jerónimo de la Arena, 17- Matías Beier, 18- Martín Driolet , 19- Mateo Bence Pieres, 20- Nicolás Ponce, 21- Sebastián Viale, 22- Marcos Peres, 23- Federico Salazar

Entrenador: Joaquín Uriarte.

Tucumán Lawn Tennis: 1 Roberto Tejerizo, 2 Juan Carlos Olmedo, 3 Rodrigo Navarro, 4 Santiago Pérez, 5 Carlos Caceres, 6 Nicolas Proto, 7 Ignacio Manino, 8 José Calliera, 9 Joaquin López Islas, 10 Domingo Miotti, 11 José Barros Sosa, 12 Santiago Rez Masud, 13 Lucio Juárez Chico, 14 Fernando Jogna Prats, 15 Matías Ferro.

Suplentes: 16 Mariano Bustamante, 17 Juan Varela, 18 Agustín Iglesias, 19 Roberto Chahla, 20 Andrés Chavanne, 21 Mauricio Boero, 22 Federico Mentz, 23 Stefano Ferro.


Hindú vs. Duendes (Sábado, desde las 15.30, en vivo por ESPN 3 y Play)

Hindú: 1- Juan I. Martínez Sosa, 2- Augusto Faraone, 3- Nicolás Leiva, 4- Nicolás Guisasola, 5- Carlos Repetto, 6- Augusto Bavaro, 7- Lautaro Bavaro, 8- Tomás Resnick, 9- Lucas Camacho, 10- Santiago Fernández (c) 11- Federico Graglia, 12- Martín Cancelliere, 13- Horacio Agulla, 14- Joaquín de la Vega, 15- Francisco Mateu.

Suplentes: 16- F, Diviesti, 17- I. Quiroga, 18- M. Viano, 19- F. Lavanini, 20- Zanetti, 21- J. Aquilia, 22- H. Senillosa, 23- J. Salas.

Entrenadores: Francisco Fernández Miranda, Lucas Ostiglia, Juan Ignacio Gauthier y Pablo Henn.

Duendes: 1- Santiago Barberis, 2- Juan Prieto, 3- Mauro Genco, 4- Facundo Sacovechi, 5- Nicolás Sánchez, 6- Jeremías Del Mastro, 7- Ignacio Gandini, 8- Román Pretz, 9- Pedro Imhoff (capitán), 10- Santiago Araujo, 11- Juan Rapuzzi, 12- Santiago Chocobares, 13- Maximiliano Nannini, 14- Rodrigo Santiago, 15- Román Miralles.


Zona 2

Tala vs. San Luis

Tala: 1- Franco Brarda, 2- José Escuti, 3- Ramiro Ceti, 4- Santiago Vergara, 5- Marcos Lobaro, 6- Ignacio Karqui, 7- José Basile, 8- Federico Simondi, 9- Rodolfo Ambrosio, 10- Nicolás Cantarutti, 11- Alvaro Revol, 12- Gonzalo Ruiz (cap), 13- Germán Schulz, 14- Franco Cuaranta, 15- Guillermo Albrisi

Suplentes: 16- Santiago Acevedo, 17- Tomás French, 18- Tomás Acevedo 19- José Sknura, 20- Francisco Boher, 21-, Matías Ferrari 22- Nicolás Cassutti 23- Alberto Folkenand

Entrenador: Horacio Ambrosio

San Luis: 1- Alan Oubiña, 2- Guillermo Lawrie, 3- Rodrigo Oubiña, 4- Ricardo Wagner, 5- Ariel Bicerne; 6- Manuel Gnecco, 7- Francisco Gnecco, 8- Rodrigo Bruni, 9- Ortiz, 10- Felipe Campodonico; 11- Facundo Cucolo, 12- Juan Campodonico, 13- Molina, 14- Robertino Fileni, 15- Mariano Aguilar.


Belgrano vs. Natación y Gimnasia (Domingo desde las 15.30, en vivo por ESPN Extra)

BELGRANO (a confirmar): 1- Francisco Ferronato, 2- Tomás Bruno, 3- Andrés Bianco, 4- Mauro Rebussone, 5- Adolfo Martínez, 6- Joaquín de la Serna, 7- Julián Rebussone, 8- Francisco Gorrisen, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11- Santiago Uriburu, 12- Matías Masera, 13- Tomás Teglia, 14- Nicolás Spinelli, 15- Agustín López Isnardi.

Natación y Gimnasia: 1- Javier Díaz, 2- Matías Orlande, 3- Martín Paliza, 4- Mariano Perondi, 5- Patricio Bonilla, 6- Luciano Molina. 7- Tomás Brainovich, 8- Guillermo Villagra, 9- Gonzalo García, 10- Máximo Ledesma, 11- Gonzalo Molina, 12- Gabriel Ascárate, 13- Mariano Aguero, 14- Exequiel Aguero, 15- Matías Bascary.

Entrenador: José Macome

Suplentes (dos quedarán fuera del banco): 16- Martín Romano, 17- Gonzalo Paez, 18- Ramón Sánchez, 19- Santiago García, 20- Nicolás Orlande, 21- Agustín Ramasco, 22- Cesar Rivadeneira, 23- Gonzalo Terraf, 24- Augusto Altobelli, 25- Jorge Cano.


Zona 3

Alumni vs. Jockey de Rosario

Alumni: 1- Federico Lucca, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Guido Cambareri , 4- Bernardo Quaranta , 5- Iñaki Etchegaray, 6- Tobías Moyano, 7- Mariano Romanini , 8- Santiago Montagner , 9- Tomás Passerotti , 10- Lucas Frana, 11- Luca Sábato, 12- Franco Battezzati, 13- Felipe Martignone, 14- Tomás Corneille, 15- Rafael Desanto.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

Jockey Rosario: 1- Agustín Orsi, 2- Mariano Pigatto, 3- Juan Martín Fernández, 4- Facundo Saranich, 5- Felipe Telleria, 6- Nicolás Sultano, 7- Maximiliano Oliveros, 8- Facundo Lucas, 9- Patricio Baronio, 10- Alberto Di Bernardo, 11- Paolo Mac, 12- Dan Isaack, 13- Facundo Ferrario, 14- Guido Pedregoza, 15- Juan Albertengo.


SIC vs. Tucumán Rugby

SIC: 1- Ricardo Macchiavello, 2- Francisco Piccinini (C), 3- Marcos Gatica, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizatto, 6- Marcos Rodriguez Alcobendas, 7- Andrea Panzarini, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Joaquín Lamas, 11- Rufino Paniza, 12- Santos Rubio, 13- Joaquín Ferrari, 14- Lucas Bustos, 15- Gastón Arias.

Suplentes: 16- Marcos Volpe, 17- Ignacio García Peret, 18- Francisco Pachano, 19- Tomás Parera, 20- Felipe Haedo, 21- Lucas Alcacer, 22- Franco Moneta, 23- Rodrigo Etchart.

Entrenadores: Ignacio Cirio y Fernando Conti

Tucumán Rugby: 1- Pablo Forenza, 2- José Luis González, 3- Pablo Rojas, 4- Gustavo Frías Silva, 5- José María Young (C), 6- Martín Beckmann, 7- Lucas Santamarina, 8- Juan Martín Guerineau, 9- Miguel Barrera, 10- Jorge Domínguez, 11- Evaristo Paz, 12- Matías Frías Silva, 13- Agustín Paliza, 14- Julio Frías Silva, 15- Ricardo Courel.

Suplentes: 16- Leandro Baez, 17- Germán Le Fort, 18- Martín Hernández, 19- Francisco Cáceres, 20- Ben Santamarina, 21- Santiago Paz Posse, 22- Nicolás Fortino, 23- Marcos Silvetti.

Entrenadores: Lucas Argañaraz, Isaías Courel, Nicolás Domínguez y Ezequiel Paz.


Zona 4

Pucará vs. Newman

Pucará: 1- Tulio Sosa, 2- Guido Romandetto, 3- Tomás Kelly, 4- Pablo Romano, 5- Guido Albertario, 6- Germán Fiocca, 7- Marco Costa, 8- Pablo Parlatore, 9- Tomás Rey, 10- Lucas González Amorosino, 11- Manuel Montero, 12- Joaquín Paz, 13- Lucas Mensa, 14- Julián Domínguez, 15- Tomás Jorge.

Suplentes: 16- Mateo Fazzari, 17- Juan Pedro Barcalde, 18- Gustavo Lespada, 19- Mariano Rassetto, 20- Felix Birnie, 21- Santiago Serra, 22- Mariano Navarro, 23- Tomás Buckley.

Entrenador: Gustavo Jorge.

Newman: 1- Alberto Porolli, 2- Santiago Achaval, 3- Luciano Borio, 4- Marcos de la Vega, 5- Tomás Ureta, 6- Carlos Uranga, 7- Miguel Urtubey (C), 8- Marco Mazzucchelli, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Germán Mignone, 12- Felipe Freyre, 13- Tomás Keena, 14- Francisco Montoya, 15- Juan Daireaux.

Suplentes: A confirmar.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey


La Tablada vs. Los Tarcos RC

La Tablada: 1- Juan Cruz Chersich, 2- Martín Tobal, 3- Facundo Feretti, 4- Federico Gutiérrez, 5- Ignacio Calás, 6- Luciano Baistrocchi, 7- Gonzalo De Bialoskurski, 8- Lucas Paschini, 9- Nicolás Spitale, 10- Ramiro Quiroga, 11- Agustín Galliano, 12- Santiago Tobal, 13- Juan Altamira, 14- Mateo Borgioli, 15- Gabriel Roldán.

Suplentes: 16- Julián Issidoro, 17- Javier Revol, 18- Manuel Pucheta Auca, 19- Tomás Álvarez Cima, 20- Gastón Baronetto, 21- Giuliano Pizzi, 22- Lucas Ciaurro, 23- Cristóbal

Entrenadores: Ayala Carlos María Rodrigo Légora Juan Cruz

Los Tarcos: 1- Lucio Urueña, 2- Federico Lazarte, 3- Javier Villafañe, 4- Santiago Portillo, 5- Marcos Garcia, 6- Nicolás Casado, 7- Leonardo Bevilacqua, 8- Cristian Ledesma, 9- Nicolás Alvizo, 10- Nahuel Quiroga, 11- José Chico, 12- Nicanor Alves Rojano, 13- Ezequiel Pera Dilascio, 14- Mateo Carreras, 15- Agustín Cortés.

Suplentes: 16- Stenvers, 17- Guitérrez, 18- Juan Caligari, 19- R. Budeguer, 20- Paz, 21- Bunader, 22- Tomás Peria, 23- Santiago Chehuan.

Entrenadores: Bruno Cuezzo, Martín Lorenzo y Martín Riera.