Las formaciones de la segunda fecha del Super Rugby

play
Jaguares va con dos cambios ante Bulls (1:03)

El entrenador hará dos modificaciones respecto del XV que cayó con Lions en el debut. (1:03)

Se viene una nueva fecha del Super Rugby, que comienza este viernes, y los primeros en confirmar sus formaciones fueron Highlanders y Reds. En el equipo neozelandés regresa como titular Aaron Smith, mientras que en los de Brisbane, que juegan su primer partido del año, debutan Feao Fotuaika y las incorporaciones Sefa Naivalu y Bryce Hegarty.

HIGHLANDERS-REDS (Viernes, a las 3.35, en vivo por ESPN Play)

Highlanders: 15 Ben Smith (cc), 14 Waisake Naholo, 13 Rob Thompson, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Li, 10 Josh Ioane, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock (cc), 7 Dillon Hunt, 6 Shannon Frizell, 5 Josh Dickson, 4 Jackson Hemopo, 3 Tyrel Lomax, 2 Liam Coltman, 1 Ayden Johnstone

Suplentes: 16 Ash Dixon, 17 Daniel Lienert-Brown, 18 Siate Tokolahi, 19 Jack Whetton, 20 Marino Mikaele Tu’u, 21 Kayne Hammington, 22 Marty Banks, 23 Matt Faddes

Reds: 15 Bryce Hegarty, 14 Chris Feauai-Sautia, 13 Jordan Petaia, 12 Samu Kerevi (c), 11 Sefa Naivalu, 10 Hamish Stewart, 9 Moses Sorovi, 8 Caleb Timu, 7 Liam Wright, 6 Angus Scott-Young, 5 Lukhan Salakaia-Loto, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 Feao Fotuaika

Suplentes: 16 Alex Mafi, 17 Harry Hoopert, 18 Ruan Smith, 19 Harry Hockings, 20 Fraser McReight, 21 Tate McDermott, 22 Duncan Paia’aua, 23 Isaac Lucas


SUNWOLVES-WARATAHS (Sábado, a la 1.10, en vivo por ESPN Play)

Sunwolves: 15 Jason Emery, 14 Gerhard van den Heever, 13 Shane Gates, 12 Ryoto Nakamura, 11 Semisi Masirewa, 10 Hayden Parker, 9 Kaito Shigeno, 8 Rahboni Warren Vosayaco, 7 Ed Quirk, 6 Hendrik Tui, 5 Tom Rowe, 4 Luke Thompson, 3 Hiroshi Yamashita, 2 Jaba Bregvadze, 1 Craig Millar (c).

Suplentes: 16 Atsushi Sakate, 17 Pauliasi Manu, 18 Asaeli Ai Valu, 19 Awe Helu, 20 James Moore, 21 Keisuke Uchida, 22 Michael Little, 23 Rikiya Matsuda

Waratahs: 15 Israel Folau, 14 Alex Newsome, 13 Karmichael Hunt, 12 Kurtley Beale, 11 Curtis Rona, 10 Bernard Foley, 9 Jake Gordon, 8 Jack Dempsey, 7 Michael Hooper, 6 Ned Hanigan, 5 Rob Simmons, 4 Jed Holloway, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Harry Johnson-Holmes

Suplentes: 16 Tolu Latu, 17 Rory O’Connor, 18 Chris Talakai, 19 Lachlan Swinton, 20 Will Miller, 21 Mitch Short, 22 Mack Mason, 23 Cam Clark/Adam Ashley-Cooper


CRUSADERS-HURRICANES (Sábado, a las 3.30, en vivo por ESPN Play. En diferido a las 9 por ESPN)

Crusaders: 15 David Havili, 14 Manasa Mataele, 13 Jack Goodhue, 12 Ryan Crotty, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Bryn Hall, 8 Whetu Douglas, 7 Matt Todd (c), 6 Jordan Taufua, 5 Quinten Strange, 4 Scott Barrett, 3 Owen Franks, 2 Andrew Makalio, 1 Joe Moody.

Suplentes: 16 Ben Funnell, 17 Harry Allan, 18 Michael Alaalatoa, 19 Luke Romano, 20 Tom Sanders, 21 Mitchell Drummond, 22 Mitchell Hunt, 23 Braydon Ennor.

Hurricanes: 15 Jordie Barrett, 14 Wes Goosen, 13 Matt Proctor, 12 Vince Aso, 11 Ben Lam, 10 Fletcher Smith, 9 Finlay Christie, 8 Gareth Evans, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Reed Prinsep, 5 Liam Mitchell, 4 James Blackwell, 3 Jeff To’omaga-Allen, 2 Dane Coles, 1 Chris Eves.

Suplentes: 16 Ricky Riccitelli, 17 Xavier Numia, 18 Ben May, 19 Isaia Walker-Leawere, 20 Sam Henwood, 21 TJ Perenara, 22 Jackson Garden-Bachop, 23 Ngani Laumape.


BRUMBIES-CHIEFS (Sábado, a las 5.40, en vivo por ESPN Play)

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Chance Peni, 13 Tevita Kuridrani, 12 Irae Simone, 11 Andy Muirhead, 10 Christian Lealiifano (c), 9 Joe Powell, 8 Lachlan McCaffrey, 7 Tom Cusack, 6 Rob Valetini, 5 Sam Carter, 4 Rory Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 Folau Fainga’a, 1 James Slipper.

Suplentes: 16 Josh Mann-Rea, 17 Scott Sio, 18 Leslie Leuluaialii-Makin, 19 Blake Enever, 20 Peter Samu, 21 Matt Lucas, 22 Wharenui Hawera, 23 Tom Wright.

Chiefs: 15 Shaun Stevenson, 14 Ataata Moeakiola, 13 Tumua Manu, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Etene Nanai-Seturo, 10 Damian McKenzie, 9 Te Toiroa Tahuriorangi, 8 Tyler Ardron, 7 Lachlan Boshier, 6 Mitchell Brown, 5 Michael Allardice, 4 Brodie Retallick (c), 3 Nepo Laulala, 2 Nathan Harris, 1 Aidan Ross.

Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Tevita Mafileo, 18 Sosefo Kautai, 19 Taleni Seu, 20 Mitchell Karpik, 21 Jonathan Taumateine, 22 Orbyn Leger, 23 Bailyn Sullivan.


SHARKS-BLUES (Sábado, a las 10, en vivo por ESPN Play)

Sharks: 15 Aphelele Fassi, 14 Sbu Nkosi, 13 Lukhanyo Am, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder (c), 8 Daniel du Preez, 7 Tyler Paul, 6 Jacques Vermeulen, 5 Ruan Botha, 4 Hyron Andrews, 3 Coenie Oosthuizen, 2 Akker van der Merwe, 1 Tendai Mtawarira.

Suplentes: 16 Kerron van Vuuren, 17 Juan Schoeman, 18 Thomas du Toit, 19 Gideon Koegelenberg, 20 Phepsi Buthelezi, 21 Cameron Wright, 22 Jeremy Ward, 23 Curwin Bosch.

Blues: 15 Melani Nanai, 14 Caleb Clarke, 13 TJ Faiane, 12 Sonny Bill Williams, 11 Rieko Ioane, 10 Otere Black, 9 Jonathan Ruru, 8 Akira Ioane, 7 Dalton Papalii, 6 Tom Robinson, 5 Josh Goodhue, 4 Patrick Tuipulotu (c), 3 Ofa Tuungafasi, 2 James Parsons, 1 Karl Tu’inukuafe.

Suplentes: 16 Matt Moulds, 17 Alex Hodgman, 18 Sione Mafileo, 19 Gerard Cowley-Tuioti, 20 Matt Matich, 21 Augustine Pulu, 22 Harry Plummer, 23 Tanielu Tele’a.


STORMERS-LIONS (Sábado, a las 12.10, en vivo por ESPN Play)

Stormers: 15 Damian Willemse, 14 Sergeal Petersen, 13 Ruhan Nel, 12 Damian de Allende, 11 SP Marais, 10 Jean-Luc du Plessis, 9 Jano Vermaak, 8 Sikhumbuzo Notshe, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 JD Schickerling, 4 Chris van Zyl, 3 Wilco Louw, 2 Bongi Mbonambi, 1 Ali Vermaak

Suplentes: 16 Scarra Ntubeni, 17 Corne Fourie, 18 Frans Malherbe, 19 Eben Etzebeth, 20 Jaco Coetzee, 21 Herschel Jantjies, 22 Joshua Stander, 23 Dan du Plessis

Lions: 15 Andries Coetzee, 14 Ruan Combrinck, 13 Lionel Mapoe, 12 Harold Vorster, 11 Courtnall Skosan, 10 Elton Jantjies, 9 Nic Groom, 8 Warren Whiteley (c), 7 Kwagga Smith, 6 Marnus Schoeman, 5 Stephan Lewies, 4 Marvin Orie, 3 Carlu Sadie, 2 Malcolm Marx, 1 Dylan Smith.

Suplentes: 16 Pieter Jansen, 17 Sti Sithole, 18 Jacobie Adriaanse, 19 Rhyno Herbst, 20 Hacjivah Dayimani, 21 Gianni Lombard, 22 Aphiwe Dyantyi, 23 Sylvian Mahuza


JAGUARES-BULLS (Sábado, a las 18, en vivo por ESPN Play)

Jaguares: 1-Mayco Vivas, 2-Agustín Creevy, 3-Santiago Medrano, 4-Guido Petti, 5-Tomás Lavanini, 6-Pablo Matera, 7-Marcos Kremer, 8-Javier Ortega Desio, 9-Tomás Cubelli, 10-Joaquín Díaz Bonilla, 11-Ramiro Moyano, 12-Jerónimo De la Fuente (C), 13-Matías Orlando, 14-Bautista Delguy, 15-Joaquín Tuculet.

Suplentes: 16-Julián Montoya, 17- Juan Pablo Zeiss, 18- Enrique Pieretto, 19- Matías Alemanno, 20- Rodrigo Bruni, 21- Martín Landajo, 22- Juan Cruz Mallía, 23- Matías Moroni.

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Cornal Hendricks, 13 Jesse Kriel, 12 Burger Odendaal, 11 Rosko Specman, 10 Handré Pollard, 9 Embrose Papier, 8 Duane Vermeulen, 7 Hanro Liebenberg, 6 Ruan Steenkamp, 5 Lood de Jager (c), 4 Jason Jenkins, 3 Trevor Nyakane, 2 Schalk Brits, 1 Lizo Gqoboka.

Suplentes: 16 Corniel Els, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Dayan van der Westhuizen, 19 Eli Snyman, 20 Thembelani Bholi, 21 Ivan van Zyl, 22 Manie Libbok, 23 Dylan Sage