Zeballos, Delbonis y Kicker dieron el primer paso en Indian Wells

Saldo positivo para los argentinos en cancha en el primer día de acción de Indian Wells, con buenas victorias de Horacio Zeballos, Federico Delbonis y Nicolás Kicker. La contracara fue la eliminación de Guido Pella, en tres sets.

Zeballos (66°), que venía de hacer semifinales en San Pablo, le ganó un partido durísimo al japonés Yuichi Sugita (40°), por 6-7 (5), 6-4 y 7-6 (4). Su próximo rival será el español Pablo Carreño Busta, que defiende semifinales.

Delbonis (67°) también tuvo que transpirar y mucho para sortear el estreno, salvando dos match points ante Ryan Harrison (54°) y prevaleciendo por 6-2, 4-6 y 7-5. En segunda, el azuleño irá nada menos que ante el N°1 del mundo, Roger Federer.

Kicker (94°), por su parte, superó por 7-5 y 6-3 al checo Jiri Vesely (63°), luego de destrabar un parejísimo primer set. Se trató del primer triunfo a nivel Masters 1000 para el oriungo de Merlo, que ahora chocará con el bosnio Damir Dzumhur.

El póker completo pudo haber llegado con Pella (60°), pero el bahiense se vino abajo en el último set y terminó cediendo por 6-2, 1-6 y 6-2 a manos de Fernando Verdasco (39°).

Los otros argentinos presentes en el cuadro son Juan Martín del Potro (8º), Diego Schwartzman (17º) y Leonardo Mayer (47°).


Partidos - 08/03 - Primera Ronda:
Taylor Fritz (USA) a Reilly Opelka (USA) por 4-6, 7-6 (6) y 6-4
Daniil Medvedev (RUS) a Steve Johnson (USA) por 7-6 (0) y 6-4
Federico Delbonis (ARG) a Ryan Harrison (USA) por 6-2, 4-6 y 7-5
Jeremy Chardy (FRA) a Julien Benneteau (FRA) por 6-4 y 7-6 (9)
Borna Coric (CRO) a Donald Young (USA) por 6-0 y 6-2
Horacio Zeballos (ARG) a Yuichi Sugita (JPN) por 6-7 (5), 6-4 y 7-6 (4)
Fernando Verdasco (ESP) a Guido Pella (ARG) por 6-2, 1-6 y 6-2
Nicolás Kicker (ARG) a Jiri Vesely (CZE) por 7-5 y 6-3
Stefanos Tsitsipas (GRE) a Radu Albot (ROU) por 7-6 (2) y 6-2
Dusan Lajovic (SRB) a Lukas Lacko (SVK) por 6-4 y 6-4
Mitchell Krueger (USA) a Benoit Paire (FRA) por 6-4, 1-6 y 6-4
Peter Polansky (CAN) a Marius Copil (ROU) por 7-6 (3), 6-7 (5) y 7-6 (12)
Denis Shapovalov (CAN) a Ricardas Berankis (LTA) por 6-3 y 6-4
Jared Donaldson (USA) a Evan King (USA) por 6-1, 4-6 y 6-4
Maximilian Marterer (GER) a Ivo Karlovic (CRO) por 6-7 (13), 7-6 (4) y 6-3
Karen Khachanov (RUS) vs. Evgeny Donskoy (RUS)