GANÓJhoulys ChacinJ. Chacin(13-10)6.0 IP, 0 ER, 6 K, 3 BB
PERDIDOSChad BettisC. Bettis(1-4)4.2 IP, 1 ER, 3 K, 2 BB

Rockies
Bateo de los Rockies

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
C. BlackmonCF0-330000117.325.392.595
D. LeMahieu2B1-330101113.312.377.415
C. GonzalezRF0-330001121.251.331.403
N. Arenado3B0-330001116.305.370.580
G. ParraLF0-440000114.318.350.467
T. StorySS1-440100110.232.303.441
I. Desmond1B2-440200115.278.325.375
J. LucroyC1-440100215.292.390.385
C. BettisP0-11000014.111.200.111
C. EstevezP0-00000000.000.000.000
a - M. TauchmanPH0-11000014.200.360.200
K. FreelandP0-00000000.154.170.231
A. SenzatelaP0-00000000.125.125.156
b - R. TapiaPH0-11000016.285.329.417
J. McGeeP0-00000000.000.000.000
C. RusinP0-00000000.333.333.333
A. OttavinoP0-00000000.000.000.000
c - M. ReynoldsPH0-11000004.267.351.488
EQUIPO5-3232050312139
a-se ponchó mirando por C Estevez en la 6o
b-se ponchó mirando por A Senzatela en la 7o
c-falló por jugada de selección al campocorto por A Ottavino en la 9o
  • Bateando
  • Team RISP:
    0-6 (Parra 0-2, Reynolds 0-1, Lucroy 0-1, Blackmon 0-1, Tapia 0-1)
  • Equipo DEB:
    9
  • Corrido de bases
  • CS:
    Blackmon (9, 2o base de Chacín/Hedges)
  • Fildeo
  • E:
    Desmond (4, throw)

Rockies
Pitcheo de los Rockies

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
C. Bettis (L, 1-4)4.271123085-515.7285
C. Estevez0.10000104-36.214
K. Freeland0.12110108-74.038
A. Senzatela0.210001011-74.6311
J. McGee1.000002017-113.6517
C. Rusin0.123200012-92.7012
A. Ottavino0.20000108-75.268
EQUIPO8.01254290145-95145
  • Pitcheo
  • WP:
    Bettis
  • HBP:
    Jankowski (By Rusin)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Bettis 13/22; Estévez 1/1; Freeland 2/3; Senzatela 0/3; McGee 2/3; Rusin 3/4; Ottavino 1/2
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Bettis 15-6-14-16; Estévez 1-1-1-0; Freeland 1-2-2-2; Senzatela 2-0-4-1; McGee 5-1-5-0; Rusin 1-1-4-3; Ottavino 2-3-1-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Bettis 5-5; Estévez 0-0; Freeland 0-0; Senzatela 0-1; McGee 0-1; Rusin 1-0; Ottavino 0-1
  • Marcadores de juegos:
    C Bettis 47

Padres
Bateo de los Padres

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
M. MargotCF1-440110121.272.321.424
C. Asuaje2B1-550100220.270.334.365
W. Myers1B2-331201119.243.331.460
Y. SolarteSS1-440110013.253.315.410
H. RenfroeRF0-440000219.230.285.462
C. Spangenberg3B2-44220018.259.315.400
A. HedgesC3-331301014.217.262.404
T. JankowskiLF1-331100221.180.275.197
J. ChacinP0-22000004.226.226.264
a - C. VillanuevaPH1-11011003.357.357.786
A. CordobaPR0-00000000.214.286.306
C. StammenP0-00000000.500.625.667
B. BaumannP0-00000000.000.000.000
K. YatesP0-00000000.000.000.000
b - E. AybarPH0-11001003.234.302.350
B. HandP0-00000000.000.000.000
EQUIPO12-3434512429145
a-se embasó con sencillo en el cuadro al lanzador por J Chacin en la 6o
b-bateó rodado a primera por K Yates en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Myers (28, Bettis); Hedges (16, Freeland); Spangenberg (17, Rusin)
  • RBI:
    Solarte (62), Villanueva (4), Aybar (21), Margot (39)
  • RBI 2 outs:
    Solarte
  • SF:
    Margot
  • Team RISP:
    3-11 (Renfroe 0-1, Jankowski 0-1, Villanueva 1-1, Hedges 1-1, Asuaje 0-1, Aybar 0-1, Chacín 0-1, Solarte 1-3, Margot 0-1)
  • Equipo DEB:
    9
  • Corrido de bases
  • SB:
    Hedges (4, 2o base de Rusin/Lucroy)
  • CS:
    Margot (7, 3o base de Bettis)
  • Fildeo
  • E:
    Asuaje (3, ground ball)

Padres
Pitcheo de los Padres

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
J. Chacin (W, 13-10)6.010036092-583.9892
C. Stammen (H, 11)0.220001015-103.1015
B. Baumann (H, 4)0.10000103-31.133
K. Yates (H, 20)1.000002013-113.4613
B. Hand1.020002016-122.2116
EQUIPO9.05003120139-94139
  • Pitcheo
  • HBP:
    Blackmon (By Chacín)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Chacín 15/23; Stammen 2/4; Baumann 1/1; Yates 2/3; Hand 4/5
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Chacín 21-10-14-13; Stammen 4-2-1-3; Baumann 1-1-1-0; Yates 3-3-4-1; Hand 4-3-2-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Chacín 4-7; Stammen 1-0; Baumann 0-0; Yates 0-1; Hand 1-0
  • Marcadores de juegos:
    J Chacin 73

Anotaciones

EntradaCOLSD
Solarte bateó sencillo al jardín central, Myers anotó.01
Villanueva se embasó con sencillo en el cuadro al lanzador, Spangenberg anotó, Hedges a tercera.02
Aybar falló con rodado a primera, Hedges y Spangenberg anotó, Jankowski a tercera por error de tiro del primera base Desmond.04
Margot bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Jankowski anotó.05