GANÓJosh JamesJ. James(5-0)2.0 IP, 1 ER, 5 K, 0 BB
PERDIDOSMatt WislerM. Wisler(1-2)0.1 IP, 2 ER, 1 K, 1 BB

Mariners
Bateo de los Mariners

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
D. MooreSS2-551201123.221.325.404
D. Gordon2B2-662200114.280.305.366
A. Nola1B-C3-663350132.277.337.497
K. Seager3B2-662230235.252.331.511
T. MurphyC2-441200011.279.315.572
a - M. SmithPH-LF0-22000015.238.309.356
D. VogelbachDH0-330002029.217.350.465
S. LongPR-DH0-11000013.225.321.366
T. LopesLF0-440000118.256.352.346
K. BroxtonLF0-00000000.178.257.316
b - O. NarvaezPH0-11000014.281.357.460
R. Court1B0-11000015.217.250.391
J. FraleyRF1-660110222.158.179.211
B. BishopCF0-660000329.098.119.098
EQUIPO12-51519129315230
a-se ponchó tirándole por Murphy en la 10o
b-se ponchó tirándole por Broxton en la 10o
  • Bateando
  • 2B:
    Nola (9, Miley); Moore (13, Miley)
  • HR:
    Seager 2 (21, 1er entrada ante Miley 1 en base, 0 Out, 12o entrada ante James 0 en base, 1 Out); Nola 2 (9, 2o entrada ante Sneed 1 en base, 0 Out, 7o entrada ante Urquidy 0 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Seager 3 (56), Nola 5 (23), Fraley (1)
  • Team RISP:
    4-9 (Gordon 1-1, Seager 1-2, Nola 1-2, Lopes 0-1, Bishop 0-1, Fraley 1-1, Moore 0-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Corrido de bases
  • SB:
    Gordon (21, 2o base de Miley/Chirinos); Moore (10, 2o base de Smith/Chirinos)
  • Fildeo
  • E:
    Moore (9, ground ball)
  • DP:
    2 (Nola-Moore-Nola , Seager-Gordon-Nola)

Mariners
Pitcheo de los Mariners

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
M. Gonzales5.175450298-544.3798
A. Adams (H, 10)0.210000010-83.2410
T. Guilbeau (H, 4)0.10000003-24.913
A. Bass (H, 6)1.002211018-113.7618
S. Tuivailala (B, 1)0.21110006-41.696
D. Altavilla1.000003016-117.0416
M. Magill1.000002017-94.4017
Z. Grotz2.011114036-223.3836
M. Wisler (L, 1-2)0.112211113-75.0313
EQUIPO12.11111108113217-128217
  • Pitcheo
  • WP:
    Gonzales
  • HBP:
    Chirinos (by Bass)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Bass 4/5; Magill 2/3; Wisler 2/3; Gonzales 16/27; Tuivailala 1/3; Altavilla 1/3; Grotz 4/8; Adams 3/3; Guilbeau 1/1
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Bass-2-2-5-2; Magill-3-4-1-1; Wisler-2-1-3-1; Gonzales-15-6-11-21; Tuivailala-1-0-0-3; Altavilla-3-4-4-0; Grotz-8-5-6-3; Adams-4-0-1-3; Guilbeau-1-0-0-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Bass 1-1; Magill 0-1; Gonzales 8-7; Tuivailala 0-2; Grotz 2-0; Adams 1-1; Guilbeau 0-1
  • Marcadores de juegos:
    M Gonzales 31

Astros
Bateo de los Astros

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
J. Altuve2B2-662221230.300.358.545
M. BrantleyLF2-661230120.324.384.524
A. BregmanSS1-660120121.295.414.572
Y. AlvarezDH0-551001223.310.408.657
Y. Gurriel1B1-440102131.304.349.546
M. StrawPR0-00100000.233.353.291
M. MaldonadoC0-00000000.219.287.372
A. Diaz3B-1B0-550001224.258.320.452
K. TuckerRF2-661220124.222.222.556
R. ChirinosC0-331001015.232.340.428
a - A. ToroPH-3B0-11000002.216.310.432
J. ReddickCF3-333311013.269.314.391
J. MarisnickCF0-111001114.236.294.419
EQUIPO11-4646111110811217
a-bateó rodado a primera por Chirinos en la 12o
  • Bateando
  • 2B:
    Bregman (33, Gonzales); Gurriel (39, Gonzales)
  • 3B:
    Altuve (3, Tuivailala)
  • HR:
    Brantley (20, 13o entrada ante Wisler 1 en base, 1 Out); Reddick (11, 6o entrada ante Gonzales 0 en base, 1 Out); Tucker (1, 6o entrada ante Gonzales 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Brantley 3 (83), Reddick (46), Altuve 2 (63), Bregman 2 (98), Tucker 2 (2)
  • RBI 2 outs:
    Tucker
  • SF:
    Brantley
  • GIDP:
    Brantley; Chirinos
  • Team RISP:
    3-10 (Brantley 0-2, Chirinos 0-1, Altuve 1-2, Díaz 0-1, Bregman 1-1, Tucker 1-2, Gurriel 0-1)
  • Equipo DEB:
    8

Astros
Pitcheo de los Astros

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
W. Miley0.055510131-203.3531
C. Sneed3.032204149-344.3449
J. Urquidy4.021110161-365.3361
J. Biagini1.000002012-73.7312
J. Smith0.210001013-111.4713
R. Osuna1.100013023-153.0523
H. Rondon1.000000013-113.6713
J. James (W, 5-0)2.011105128-204.6428
EQUIPO13.012993154230-154230
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Smith 2/3; Rondón 3/3; Miley 3/6; Osuna 3/5; Biagini 2/3; Sneed 9/12; Urquidy 9/15; James 6/7
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Smith-2-1-6-2; Rondón-2-1-5-3; Miley-3-1-11-5; Osuna-2-4-8-0; Biagini-2-2-2-1; Sneed-10-5-11-7; Urquidy-10-4-8-14; James-5-5-8-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Smith 1-0; Rondón 2-1; Osuna 0-1; Biagini 0-1; Sneed 2-3; Urquidy 1-11; James 0-1
  • Marcadores de juegos:
    W Miley 19

Anotaciones

EntradaSEAHOU
Nola bateó un doble al jardín izquierdo, Gordon anotó y Moore anotó.20
Seager bateó un jonrón al jardín derecho (391 pies), Nola anotó.40
Fraley se embasó con sencillo en el cuadro al campocorto, Murphy anotó, Vogelbach a segunda.50
Nola bateó un jonrón al jardín izquierdo (386 pies), Gordon anotó.70
Alvarez anotó on Gonzales wild pitch, Gurriel a tercera por lanzamiento descontrolado de Gonzales.71
Bregman bateó un doble a lo profundo de los jardines izquierdo y central, Altuve anotó y Reddick anotó.73
Tucker bateó un jonrón al jardín derecho (395 pies).74
Reddick bateó un jonrón al jardín derecho (386 pies).75
Nola bateó un jonrón al jardín izquierdo (344 pies).85
Altuve bateó un triple a lo profundo de los jardines derecho y central, Chirinos anotó y Reddick anotó.87
Brantley bateó un elevado de sacrificio al jardín izquierdo, Altuve anotó.88
12thSeager bateó un jonrón al jardín izquierdo (340 pies).98
12thTucker bateó sencillo al jardín derecho, Straw anotó.99
13thBrantley bateó un jonrón al jardín derecho (409 pies), Marisnick anotó.911