Unos 1500 corredores disfrutaron de Destino Madryn

Una postal de lo que fue Destino Madryn. Prensa Destino Madryn

La sexta edición de la carrera de trail running Destino Madryn tuvo la presencia de más de 1500 competidores y los triunfos de los integrantes del Seleccionado nacional de trail running, Hugo Rodríguez y Fernanda Martínez, en la prueba de máxima distancia, los 50 kilómetros.

En la Estancia San Guillermo, el inicio y el arco de llegada de la competencia fue el escenario por el que pasaron los competidores, para encarar circuitos en medio de la fauna local, rodeados de mar, ballenas, guanacos y maras.

Vale destacar que los circuitos naturales de Destino Madryn estuvieron diseñados por expertos para que sean diferentes en cada edición. En todo el recorrido se puede apreciar la inmensidad del cielo, que se confunde con el mar del Golfo Nuevo, el cual durante septiembre es visitado por ejemplares de la Ballena Franca Austral, que forma parte del paisaje durante la carrera.

El atleta de Esquel Hugo Rodríguez empleó un tiempo de 4 horas, 21 minutos y 9 segundos para llevarse la victoria en los 50k, siendo escoltado por Rafael Morales (4h:28:08) y el comodorense Carlos Bergesi (4h:35:14).

Mientras que en la misma distancia, en damas, Fernanda Martínez, de la localidad bonaerense de San Manuel, completó la prueba en 4 horas, 57 minutos y 41 segundos, con la barilochense Ruth Oñate como escolta (5h:41:46), mientras que completó el podio Lorena Jofre (5h:43:20).

Los ganadores de los 50km de Destino Madryn se llevaron premios en efectivo: 1er puesto: 200.000 pesos; 2do: $130.000; y 3ro: $80.000.

El evento, que fue organizado por Guido Barletta y Eduardo Ruiz, se prolongó por dos días, y se realizaron pruebas en categorías 2 x 25 km individual y equipo mixto, 2 x 13 km, junto con los 25 km, 18 km, 13 km, 5 km y la ultra distancia de 50 km.

TODOS LOS PODIOS

50K VARONES 1- Hugo Rodríguez (4:21:09) Esquel 2- Rafael Morales (4:28:08) Neuquén 3- Carlos Bergesi (4:35:14) Comodoro
50K MUJERES 1- Fernanda Martínez (4:57:41) S. Manuel 2- Ruth Uñate (5:41:46) Bariloche 3- Lorena Jofre (5:43:20) Choele Choel
2x25K VARONES 1- Luis Cayulef (4:36:18) Esquel 2- Diego Pedrozo (5:00:52) R. Peña 3- Evgeny Vasilyev (5:14:40) Rusia
2x25K MUJERES 1- Brenda Casale (6:27:38) Hurlingham 2- Alexandra Laffeuillade (6:36:03) Gregores 3- Silvana Azcarate (6:39:25) Toay
2x13K VARONES 1- Lucas Baez (2:26:35) CABA 2- Maxi Penchulef (2:33:31) G. Conesa 3- Enrique Ocampos (2:49:53) Viedma
2x13K MUJERES 1- Estefanía Prior (3:06:29) Comodoro 2- Milagros Hueche (3:16:07) Madryn 3- Rost Nieves (3:17:20) Viedma
18K VARONES 1- Victor Parra (1:07:45) Conesa 2- Gustavo Cayo (1:49:54) Madryn 3- Sebastian Salaberry (1:53:43) Trelew
18K MUJERES 1- Natalia Cardoso (2:14:33) Madryn 2- Daniela Viera (2:19:22) Montevideo 3- Jorgelina Robledo (2:19:48) Madryn
25K VARONES 1- Aldo Aranda (2:32:16) Santa Cruz 2- Lionel Kammerer (2:34:42) Rada Tilly 3- Cesar Majka (2:38:51) Bahía
25K MUJERES 1- Natalia Lopez (3:02:47) Playa Unión 2- Maira Roldán (3:06:21) Choele Choel 3- Gimena Videla (3:07:59) Madryn
13K VARONES 1- Jorge Mérida (1:10:27) Rada Tilly 2- Nehuen Huerta (1:13:53) Bahía Blanca 3- Alejandro Ripoll (1:17:29) Rada Tilly
13K MUJERES 1- Karen Belen Esmain (1:27:41) Rawson 2- Analia Diaz (1:32:16) Madryn 3- Barbara Quintana (1:40:54) Caleta Olivia
5K VARONES 1- Matias Bosquete (29:06) CABA 2- Mauricio Gómez (29:24) Salta 3- Santiago Ruiz (29:42) Chubut
5K MUJERES 1- Camila Martinovic (38:12) Madryn 2- Lorena Acosta (38:16) Trelew 3- Noelia Masias (40:04) Madryn

MÁS INFORMACIÓN Y RESULTADOS: www.destinomadryncarreradeaventura.com