Se confirmaron los árbitros para la primera fecha de la Copa Liga Profesional

play
¡Así quedaron los grupos de la Copa de la Liga Profesional! (1:07)

Con River en una zona accesible y Boca en el grupo de la muerte, el 30/10 vuelve el fútbol argentino. (1:07)

El viernes volverá la actividad oficial en Argentina con la Copa Liga Profesional y este lunes se dieron a conocer las designaciones de los 12 partidos que se disputarán este fin de semana.

El nuevo torneo, que marcará el retorno de la actividad en el país tras el parate por la pandemia de COVID-19, dará inicio el viernes con los partidos entre Gimnasia vs Patronato (Diego Abal) y Talleres vs Newell’s (Diego Herrera).

Entre los partidos más destacados del sábado se destaca el arbitraje de Facundo Tello Figueroa en Vélez ante Huracán y el de Fernando Rapallini en Lanús contra Boca.

El domingo Racing recibirá a Atlético Tucumán con Néstor Pitana como encargado de impartir justicia, mientras que en el duelo entre River Plate ante Banfield, Germán Delfino será el árbitro.

El lunes habrá un solo juego y el arbitraje del partido entre Rosario Central y Godoy Cruz estará a cargo de Hernán Mastrángelo.

AQUÍ EL DETALLE DE LAS TERNAS DE TODOS LOS PARTIDOS DE LA PRIMERA FECHA:

Viernes 30 de octubre

19.00 Gimnasia - Patronato

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.15 Talleres - Newell's

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 31 de octubre

14.00 Aldosivi - Estudiantes

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

16.15 Vélez - Huracán

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

18.45 Argentinos - San Lorenzo

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Lanús - Boca

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

Cuarto árbitro: Yael Facón Pérez

Domingo 1 de noviembre

11.00 Defensa y Justicia - Colón

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

14.00 Unión - Arsenal

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

16.15 Racing - Atlético Tucumán

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

18.45 Central Córdoba - Independiente

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 River - Banfield

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 2 de noviembre

21.15 Rosario Central - Godoy Cruz

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino