La Selección femenina argentina ya tiene a las convocadas para la próxima Fecha FIFA

La AFA dio a conocer la lista de 34 futbolistas preseleccionadas al seleccionado femenino para la próxima Fecha FIFA, que será entre los próximos 5 y 14 de abril.

En esos días, Argentina jugará en Bilbao la Basque Country International Women’s, en la que participarán también Nigeria, Venezuela y el País Vasco.

El formato del certamen será de eliminación directa, con dos semifinales, un encuentro para definir tercer y cuarto puesto y una final que determinará al campeón de esta primera edición.

Calendario de la competición

Jueves 8 de abril

13:30 (18:30 en España) Argentina - Nigeria, en Zubieta

16:00 (21:00 en España) Euskal Selekzioa - Venezuela, en Lezama

Sábado 10 de abril

06:45 (11:45 en España) Tercer y cuarto puesto, en Lezama

Domingo 11 de abril 06:45 (11:45 en España) Final, en Zubieta

Las jugadoras que se desempeñan en nuestro país entrenarán 30 y 31 de marzo en el predio de Ezeiza bajo el mando del entrenador Carlos Borrello.

Tal como sucedió en la última convocatoria, el muy cuestionado entrenador Borrello convocó a la delantera Florencia Bonsegundo, de Valencia de España, ausente desde el Mundial de Francia 2018 por diferencias con el cuerpo técnico por la exclusión de Estefanía Banini, Ruth Bravo y Belén Potassa.

Aunque claro, el regreso de Bonsegundo tampoco podría concretarse en esta oportunidad ya que desde el pasado 25 de febrero se recupera de un esguince de segundo grado en el tobillo derecho.

Las 34 convocadas para la preselección son:

Arqueras: Laurina Oliveros (Boca), Yanina Sosa (Racing), Ariana Álvarez (UAI Urquiza) y Vanina Correa (Espanyol, España).

Defensoras: Adriana Sachs (Boca), Eliana Stabile (Boca), Florencia Santander (Platense), Natalie Juncos (Racing), Milagros Otazú (Racing), Giulana González (River), Daniela Mereles (River), Marina Delgano (UAI Urquiza), Sophia Braun (Gonzaga University, EEUU) y Aldana Cometti (Levante, España).

Mediocampistas: Miriam Mayorga (Boca), Lucía Guiñazú (Gimnasia y Esgrima La Plata), Magalí Natta (Platense), Paloma Fagiano (Racing), Loana Bernhard (SAT), Romina Núñez (UAI Urquiza), Daiana Falfán (UAI Urquiza), Catalina Ongaro (UAI Urquiza), Vanesa Santana (Huelva, España) y Betina Soriano (Sporting, Costa Rica).

Delanteras: Yamila Rodríguez (Boca), Carolina Troncoso (Boca), Julieta Lema (Estudiantes de La Plata), Sofía D'Ambrosio (Racing), Martina Del Trecco (River), Rocío Correa (San Lorenzo), Florencia Bonsegundo (Valencia, España), Mariana Larroquette (Kansas City, EEUU), Yael Oviedo (Universidad de Chile) y Marianela Szymanowski (Espanyol, España).