Lionel Messi, entre los sudamericanos que faltarán en Europa tras las eliminatorias CONMEBOL

play
David Faitelson: El interés de la FIFA es la economía, no el futbol (1:43)

Un Mundial cada dos años es devaluar un producto de éxito, de mucha historia deportiva. (1:43)

Con el regreso este fin de semana del fútbol de ligas, después de la fecha FIFA de octubre y con una ronda de partidos de Champions League en el horizonte, los distintos equipos de toda Europa se aprestan a volver a la actividad por primera vez en dos semanas.

Sin embargo, con cinco encuentros de eliminatorias mundialistas CONMEBOL a disputarse este jueves, un importante grupo de futbolistas sudamericanos que juegan en Europa se reportarán tarde a sus clubes; por ende, es poco probable que puedan ser convocados a partidos de liga.

Los encuentros clasificatorios CONMEBOL al Mundial se han multiplicado sustancialmente durante este mes, con tres cotejos disputados durante el parón internacional de 14 días, específicamente los días 7, 10 y 14 de octubre. Si bien no es resultado directo de la pandemia del COVID-19 y las restricciones de cuarentena, la acumulación de fechas por jugar ocurrió debido a los retrasos y aplazamientos causados por la pandemia durante los últimos 18 meses, al igual que la celebración de la Copa América este mismo año.

Debido a la normativa en el Reino Unido que exime a los atletas de elite de cumplir con ciertas restricciones, los futbolistas de Premier League que han recibido dos dosis de la vacuna ya no tienen que aislarse por un lapso de 10 días tras regresar de cumplir con el llamado de sus respectivas selecciones. Por el contrario, se les permite hacer cuarentena en instalaciones especializadas, pudiendo salir una vez al día para entrenar o jugar mientras se someten a constantes pruebas de despistaje. Dicho lo anterior, la excepción no juega un rol en esta situación. El verdadero tema es el tiempo, con tantos partidos de eliminatorias CONMEBOL programados para jugarse a menos de 40 horas antes del regreso de la Premier League, previsto para este sábado.

En otros circuitos europeos, el Real Madrid y Atletico Madrid acudieron con éxito ante LaLiga para reprogramar sus compromisos (contra Athletic Bilbao y Granada, respectivamente), debido a que ambos clubes tienen demasiados jugadores de sus plantillas en el extranjero y la inminencia de los encuentros de Champions del martes. Esto se produjo después que Barcelona y Sevilla también lograran aplazar encuentros el mes pasado por la misma circunstancia.

Varios informes periodísticos indican que un grupo de clubes de Premier League unieron esfuerzos para contratar aviones privados con la finalidad de acelerar el regreso de su contingente de jugadores sudamericanos.

A continuación, les presentamos un repaso detallado de los equipos que hacen vida en las Cinco Grandes Ligas de Europa que se verán afectados este fin de semana por las tardías llegadas de jugadores convocados por selecciones que juegan en el circuito CONMEBOL y en qué medida (todos los horarios de los partidos se indican en tiempo del Este de Estados Unidos).

Saltar a: Liga Premier | LaLiga | Serie A | Ligue 1 | Bundesliga


Partidos de eliminatorias CONMEBOL al Mundial 2022, jueves 14 de octubre

Bolivia vs. Paraguay, 4 p.m.
Colombia vs. Ecuador, 5 p.m.
Argentina vs. Perú, 7:30 p.m.
Chile vs. Venezuela, 8:00 p.m.
Brasil vs. Uruguay, 8:30 p.m.


LIGA PREMIER

SÁBADO 16 DE OCTUBRE

Liverpool (vs. Watford), 7:30 a.m.
Alisson (Brasil), Fabinho (Brasil)

Manchester City (vs. Burnley), 10:00 a.m.
Ederson (Brasil), Gabriel Jesus (Brasil)

Manchester United (vs. Leicester City), 10:00 a.m.
Edinson Cavani (Uruguay), Fred (Brasil)

Aston Villa (vs. Wolverhampton Wanderers), 10:00 a.m.
Emiliano Martinez (Argentina), Douglas Luiz (Brasil)

Leeds United (vs. Southampton), 10:00 a.m.
Raphinha (Brasil)

Chelsea (vs. Brentford), 12:30 p.m.
Thiago Silva (Brasil)

DOMINGO 17 DE OCTUBRE

Everton (vs. West Ham United), 10:00 a.m.
Yerry Mina (Colombia)

Tottenham Hotspur (vs. Newcastle), 11:30 a.m.
Cristian Romero (Argentina), Giovani Lo Celso (Argentina), Emerson (Brasil), Davinson Sanchez (Colombia)

Newcastle United (vs. Tottenham), 11:30 a.m.
Miguel Almiron (Paraguay)


LALIGA

DOMINGO 17 DE OCTUBRE

Elche (vs. Rayo Vallecano), 8:00 a.m.
Enzo Roco (Chile), Johan Mojica (Colombia), Radamel Falcao (Colombia)

Sevilla (vs. Celta Vigo), 10:15 a.m.
Gonzalo Montiel (Argentina), Marcos Acuña (Argentina), Alejandro Gomez (Argentina)

Atletico Madrid (vs. Granada), aplazado
Rodrigo De Paul (Argentina), Angel Correa (Argentina), Luis Suarez (Uruguay)

Granada (vs. Atletico Madrid), aplazado
Luis Abram (Perú), Darwin Machis (Venezuela)

Real Madrid (vs. Athletic Bilbao), aplazado
Eder Militao (Brasil), Vinicius Junior (Brasil), Federico Valverde (Uruguay)

Villarreal (vs. Osasuna), 12:30 p.m.
Juan Foyth (Argentina)

LUNES 18 DE OCTUBRE

Real Betis (vs. Alavés), 1:00 p.m.
German Pezzella (Argentina), Guido Rodriguez (Argentina), Claudio Bravo (Chile)

Cadiz (vs. Espanyol), 3:00 p.m.
Santiago Arzamendia (Paraguay), Tomas Alarcon (Chile)


SERIE A

SÁBADO 16 DE OCTUBRE

Inter Milan (vs. Lazio), 12:00 p.m.
Joaquin Correa (Argentina), Lautaro Martinez (Argentina), Arturo Vidal (Chile), Alexis Sanchez (Chile), Matias Vecino (Uruguay)

DOMINGO 17 DE OCTUBRE

Cagliari (vs. Sampdoria), 6:30 p.m.
Diego Godin (Uruguay), Martin Caceres (Uruguay), Nahitan Nandez (Uruguay), Gaston Pereiro (Uruguay)

Atalanta (vs. Empoli), 9:00 a.m.
Duvan Zapata (Colombia), Juan Musso (Argentina)

Genoa (vs. Sassuolo), 9:00 a.m.
Pablo Galdames (Chile)

Udinese (vs. Bologna) 9:00 a.m.
Nahuel Molina (Argentina)

Bologna (vs. Udinese), 2:00 p.m.
Nicolas Dominguez (Argentina), Gary Medel (Chile)

Torino (vs. Napoli), 12:00 p.m.
Antonio Sanabria (Paraguay), Tomas Rincon (Venezuela)

Juventus (vs. Roma), 12:00 p.m.

Juan Cuadrado (Colombia), Danilo (Brasil), Alex Sandro (Brasil), Rodrigo Bentancur (Uruguay)

Roma (vs. Juventus), 12:00 p.m.
Matias Vina (Uruguay)

LUNES 18 DE OCTUBRE

Fiorentina (vs. Venezia), 2:45 p.m.
Lucas Martinez Quarta (Argentina), Nicolas Gonzalez (Argentina), Erick Pulgar (Chile), Lucas Torreira (Uruguay)


LIGUE 1

VIERNES 15 DE OCTUBRE

Paris Saint-Germain (vs. Angers), 2:00 p.m.
Leandro Paredes (Argentina), Angel Di Maria (Argentina), Lionel Messi (Argentina), Marquinhos (Brasil), Neymar (Brasil)

SABADO 16 DE OCTUBRE

Lyon (vs. Mónaco), 3:00 p.m.
Lucas Paqueta (Brasil)

Mónaco (vs. Lyon), 3:00 p.m.
Guillermo Maripan (Chile)

DOMINGO 17 DE OCTUBRE

Saint-Etienne (vs. Estrasburgo), 9:00 a.m.
Miguel Trauco (Perú)

Lens (vs. Montpellier), 11:00 a.m.
Facundo Medina (Argentina), Wuilker Faríñez (Venezuela)

Marsella (vs. Lorient), 2:45 p.m.
Gerson (Brasil)


BUNDESLIGA

SÁBADO 16 DE OCTUBRE

Eintracht Frankfurt (vs. Hertha Berlin), 9:30 a.m.
Rafael Santos Borre (Colombia)

DOMINGO 17 DE OCTUBRE

Bayer Leverkusen (vs. Bayern Munich), 9:30 a.m.
Exequiel Palacios (Argentina), Lucas Alario (Argentina)

FC Augsburgo (vs. Arminia Bielefeld), 11:30 a.m.
Sergio Cordova (Venezuela)