¿Cuándo juegan? La agenda de los futbolistas uruguayos en Europa

ESPN.com

ESPN.com.uy presenta los horarios de los próximos partidos del fútbol europeo que tendrán la participación, y seguramente el protagonismo, de jugadores uruguayos.

VIERNES 16 DE FEBRERO

17:00 - La Liga: Villarreal vs Getafe (Gastón Álvarez, Mauro Arambarri)

SÁBADO 17 DE FEBRERO

9:30 - Premier League: Brentford vs Liverpool (Darwin Núñez)

10:00 - La Liga: Atlético Madrid (José María Giménez) vs Las Palmas

11:00 - Serie A: Napoli (Mathías Olivera) vs Genoa (Alan Matturro)

12:00 - Premier League: Tottenham (Rodrigo Bentancur) vs Wolves (Santiago Bueno)

12:15 - La Liga: Osasuna vs Cádiz (Brian Ocampo, Maxi Gómez)

14:30 - La Liga: Celta vs Barcelona (Ronald Araujo)

17:00 - Ligue 1: Nantes vs PSG (Manuel Ugarte)

DOMINGO 18 DE FEBRERO

8:30 - Serie A: Lazio (Matías Vecino) vs Bologna

10:00 - La Liga: Rayo Vallecano (Alfonso Espino) vs Real Madrid (Federico Valverde)

11:00 - Serie: Udinese vs Cagliari (Nahitan Nández)

12:15 - La Liga: Granada (DT Alexander Medina, Bruno Méndez, Facundo Pellistri, Matías Arezo) vs Almería

12:30 - Primeira Liga: Casa Pia vs Arouca (Ignacio De Arruabarrena, Matías Rocha, Alfonso Trezza)

13:00 - Super Liga turca: Ankaragücü vs Galatasaray (Fernando Muslera, Lucas Torreira)

14:00 - Serie A: Frosinone (Jaime Báez) vs Roma

14:30 - La Liga: Mallorca (Giovanni González) vs Real Sociedad

16:45 - Ligue 1: Brest (Martín Satriano) vs Marsella

17:00 - La Liga: Betis vs Alavés (Carlos Benavídez)

17:30 - Primeira Liga: Braga (Rodrigo Zalazar) vs Farense

LUNES 19 DE FEBRERO

17:00 - La Liga: Athletic Bilbao vs Girona (Cristhian Stuani)

17:15 - Primeira Liga: Moreirense vs Sporting (Sebastián Coates, Franco Israel)

MARTES 20 DE FEBRERO

17:00 - Champions League: Inter vs Atlético Madrid (José María Giménez)

MIÉRCOLES 21 DE FEBRERO

16:30 - Premier League: Liverpool (Darwin Núñez) vs Luton Town

17:00 - Champions League: Napoli (Mathías Olivera) vs Barcelona (Ronald Araujo)

JUEVES 22 DE FEBRERO

14:45 - Europa League: Qarabag vs Braga (Rodrigo Zalazar)

16:45 - Serie A: Torino vs Lazio (Matías Vecino)

17:00 - Europa League: Sparta Praga vs Galatasaray (Fernando Muslera, Lucas Torreira)

17:00 - Europa League: Sporting (Sebastián Coates, Franco Israel) vs Young Boys