¿Cuándo juegan? La agenda de los futbolistas uruguayos que brillan en Europa

Los futbolistas uruguayos que brillan en las principales ligas de Europa. ESPN.com

ESPN.com.uy presenta los horarios de los próximos partidos del fútbol europeo que tendrán la participación, y seguramente el protagonismo, de jugadores uruguayos.

SÁBADO 15 DE ENERO

12:00 - Copa del Rey: Mallorca vs Espanyol (Leandro Cabrera)

12:30 - Liga de Portugal: Boavista vs Gil Vicente (Rodrigo Abascal)

14:30 - Premier League: Aston Villa vs Manchester United (Edinson Cavani)

14:30 - Copa del Rey: Girona vs Rayo Vallecano (Santiago Bueno y Cristhian Stuani)

14:30 - Copa del Rey: Sporting Gijón vs Cádiz (Alfonso Espino)

15:00 - Liga de Portugal: Benfica vs Moreirense (Darwin Núñez)

16:45 - Serie A: Juventus vs Udinese (Rodrigo Bentancur y Franco Israel)

DOMINGO 16 DE ENERO

8:00 - Copa del Rey: Baleares vs Valencia (Maxi Gómez)

11:00 - Ligue 1: Mónaco vs Clermont (Jonathan Iglesias)

11:00 - Ligue 1: Strasbourg vs Montpellier (Mathías Suárez)

12:30 - Liga Portugal: Santa Clara vs Tondela (Cristian Tassano vs Juan Martín Boselli)

14:00 - Serie A: Roma vs Cagliari (Matías Viña vs Martín Cáceres, Nahitan Nández, Christian Oliva y Gastón Pereiro)

15:30 - Supercopa de España: Real Madrid vs Athletic Bilbao (Fede Valverde)

15:30 - Liga Portugal: Vizela vs Sporting Lisboa (Manuel Ugarte y Sebastián Coates)

16:45 - Serie A: Atalanta vs Inter (Matías Vecino y Martín Satriano)

LUNES 17 DE ENERO

16:45 - Serie A: Fiorentina vs Genoa (Lucas Torreira)

MARTES 18 DE ENERO

16:00 - La Liga: Betis vs Alavés (Facundo Pellistri)

17:30 - La Liga: Cádiz vs Espanyol (Alfonso Espino vs Leandro Cabrera)

17:00 - Coppa Italia: Juventus vs Sampdoria (Rodrigo Bentancur y Franco Israel)

MIÉRCOLES 19 DE ENERO

13:30 - Serie A: Sassuolo vs Cagliari (Martín Cáceres, Nahitan Nández, Christian Oliva y Gastón Pereiro)

15:00 - La Liga: Celta de Vigo vs Osasuna (Lautaro De León)

15:00 - Ligue 1: Montpellier vs Strasbourg (Mathías Suárez)

15:00 - Ligue 1: Montpellier vs Lorient (Jonathan Iglesias)

17:00 - Premier League: Brentford vs Manchester United (Edinson Cavani)

17:30 - La Liga: Valencia vs Sevilla (Maxi Gómez)

JUEVES 20 DE ENERO

15:00 - La Liga: Getafe vs Granada (Erick Cabaco, Mathías Olivera, Damián Suárez y Mauro Arambarri)

17:00 - Serie A: Roma vs Lecce (Matías Viña)