Así se disputará la fecha 12 del Torneo Clausura del Campeonato Uruguayo

La AUF confirmó los detalles de la decimosegunda jornada del Torneo Clausura del Campeonato Uruguayo. @CampeonatoAUF

La Mesa Ejecutiva de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) confirmó los detalles de la fecha 12 del Torneo Clausura, y el Colegio de Árbitros publicó este miércoles qué jueces estarán en cada encuentro.

La fecha comenzará este sábado por la mañana con el encuentro entre Liverpool y Montevideo City Torque en Belvedere, mientras que en horario vespertino Nacional visitará a Deportivo Maldonado, y Cerrito recibirá a Villa Española en el Franzini.

El domingo también tendrá otros tres partidos, destacándose el choque entre River y el líder Peñarol en el Saroldi, mientras que la etapa se cerrará el lunes con un encuentro por la mañana (Cerro Largo y Rentistas en el Capurro) y otro por la tarde (Progreso ante Wanderers en el Paladino).

Aquí los detalles de una nueva jornada del Campeonato Uruguayo:

Sábado 13 de noviembre:

Hora 9.45. Liverpool vs Montevideo City Torque.
Estadio Belvedere.
Árbitros: Javier Feres, Ernesto Hartwig, Alberto Píriz y Fernando Falce.

Hora 16:30. Deportivo Maldonado vs Nacional.
Estadio Domingo Burgueño Miguel.
Árbitros: Antonio García, Horacio Ferreiro, Marcelo Alonso y Santiago Motta. VAR: Leodán González y Mathías De Armas.

Hora 18:45. Cerrito vs Villa Española.
Estadio Franzini.
Árbitros: Javier Burgos, Pablo Llarena, Héctor Bergaló y Yimmi Álvarez. VAR: Andrés Matonte y Gustavo Tejera.

Domingo 14 de noviembre:

Hora 9:45. Sud América vs Boston River.
Estadio Jardines del Hipódromo.
Árbitros: Leodán González, Agustín Berisso, Sebastián Schroeder y Nicolás Vignolo.

Hora 16:30. River Plate vs Peñarol.
Parque Saroldi.
Árbitros: Andrés Matonte, Santiago Fernández, Gustavo Márquez Lisboa y Fernando Falce.

Hora 18:45. Plaza Colonia vs Fénix.
Parque Prandi.
Árbitros: Daniel Rodríguez, Carlos Barreiro, Héctor Portillo y Pablo Giménez.

Lunes 15 de noviembre:

Hora 9:45. Cerro Largo vs Rentistas.
Parque Capurro.
Árbitros: Christian Ferreyra, Martín Soppi, Matías Rodríguez y Santiago Motta.

Hora 16:30. Progreso vs Wanderers.
Parque Paladino.
Árbitros: Mathías De Armas, Andrés Nievas, Marcos Rosamen y Yimmi Álvarez.