Olimpiadas de Summer 2016 - Medallas

  • Total
    29
  • Oro
    8
  • Plata
    11
  • Bronce
    10
  • 29 Medallas
    • 8
    • 11
    • 10
Oro
EventDeportistaResult
Natación - Hombres 400m Estilo libreMack Horton3:41.55
Natación - Mujeres 4 x 100m Estilo libre relevoEmma McKeon3:30.65
Brittany Elmslie3:30.65
Bronte Campbell3:30.65
Cate Campbell3:30.65
Madison Wilson3:30.65
Rugby - Mujeres Rugby Seven, Final, AUS v NZL24
Tiro - Foso (mujeres)Catherine Skinner12
Natación - Hombres 100m Estilo libreKyle Chalmers47.58
Vela - Hombres LaserTom Burton73
Pentatlón Moderno - Individual MujeresChloe Esposito1372
Remo - Scull individual (mujeres)Kim Brennan7:21.54
Plata
EventDeportistaResult
Natación - Mujeres 200m Estilo mariposaMadeline Groves2:04.88
Natación - Mujeres 4 x 200m Estilo libre relevoEmma McKeon7:44.87
Bronte Barratt7:44.87
Jessica Ashwood7:44.87
Tamsin Cook7:44.87
Leah Neale7:44.87
Natación - Hombres 200m Estilo espaldaMitch Larkin1:53.96
Ciclismo de Pista - Persecución por equipos (hombres)Callum Scotson3:51.008
Jack Bobridge3:51.008
Alexander Edmondson3:51.008
Michael Hepburn3:51.008
Sam Welsford3:51.008
Natación - Mujeres 4 x 100m Combinado relevoEmily Seebohm3:55.00
Emma McKeon3:55.00
Brittany Elmslie3:55.00
Cate Campbell3:55.00
Madeline Groves3:55.00
Madison Wilson3:55.00
Taylor McKeown3:55.00
Vela - Mixtos's Nacra 17Jason Waterhouse78
Lisa Darmanin78
Vela - Hombres 49erIain Jensen78
Nathan Outteridge78
Vela - Hombres 470Mathew Belcher58
William Ryan58
Atletismo - Hombres 50km CaminataJared Tallent3:41:16
Remo - Cuatro Scull (hombres)Alexander Hill6:00.44
Josh Dunkley-Smith6:00.44
Joshua Booth6:00.44
William Lockwood6:00.44
Remo - Cuatro Scull (hombres)Cameron Girdlestone6:07.96
James McRae6:07.96
Alexander Belonogoff6:07.96
Karsten Forsterling6:07.96
Bronce
EventDeportistaResult
Tiro con Arco - Equipo de HombresAlec Potts
Ryan Tyack
Taylor Worth
Clavados - Mujeres 3m Clavados Sincronizados TrampolínAnabelle Smith299.19
Maddison Keeney299.19
Ecuestres - Equipo AbiertoChristopher Burton175.30
Sam Griffiths175.30
Shane Rose175.30
Stuart Tinney175.30
Natación - Mujeres 200m Estilo libreEmma McKeon1:54.92
Canoa - Slalom - Mujeres K1Jessica Fox102.49
Atletismo - Hombres 20km CaminataDane Bird-Smith1:19:37
Natación - Hombres 4 x 100m Estilo libre relevoCameron McEvoy3:11.37
James Magnussen3:11.37
James Roberts3:11.37
Matthew Abood3:11.37
Kyle Chalmers3:11.37
Natación - Hombres 4 x 100m Combinado relevoCameron McEvoy3:29.93
Jake Packard3:29.93
David Morgan3:29.93
Mitch Larkin3:29.93
Kyle Chalmers3:29.93
Canoa - Velocidad - Hombres K2 1000mKenneth Wallace3:12.593
Lachlan Tame3:12.593
Ciclismo de Pista - Keirin (mujeres)Anna Meares

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Noticias Olímpicas