Olimpiadas de Summer 2016 - Medallas

  • Total
    56
  • Oro
    19
  • Plata
    18
  • Bronce
    19
  • 56 Medallas
    • 19
    • 18
    • 19
Oro
EventDeportistaResult
Judo - Hombres 60kg, Final, Mudranov v SmetovBeslan Mudranov010
Esgrima - Mujeres Sable individual, Final, Velikaia v EgorianYana Egorian15
Judo - Hombres 81kg, Final, Stevens v KhalmurzaevKhasan Khalmurzaev100
Esgrima - Mujeres Florete individual, Final, Di Francisca v DeriglazovaInna Deriglazova12
Esgrima - Hombres Florete por Equipos, Final, France v Russia45
Esgrima - Mujeres Sable por Equipos, Final, Russia v Ukraine45
Tenis - Dobles Mujeres, Final, Makarova/Vesnina v Bacsinszky/HingisEkaterina Makarova2 (6-4 6-4)
Elena Vesnina2 (6-4 6-4)
Gimnasia Artística - Mujeres Barras asimétricasAliya Mustafina15.900
Wrestling - Hombres 75kg, Final 1-2, Vlasov v MadsenRoman Vlasov3
Wrestling - Hombres 85kg, Final, Belenyuk v ChakvetadzeDavit Chakvetadze3
Boxeo - Hombres peso pesadoEvgeny Tishchenko
Nado Sincronizado - DúoosNatalia Ishchenko194.991
Svetlana Romashina194.991
Nado Sincronizado - Equipo de MujeresElena Prokofyeva196.144
Aleksandra Patskevich196.144
Gelena Topilina196.144
Alla Shishkina196.144
Vlada Chigireva196.144
Natalia Ishchenko196.144
Svetlana Kolesnichenko196.144
Svetlana Romashina196.144
Maria Shurochkina196.144
Handball - Handball Mujeres, Final, FRA v RUS22
Wrestling - Hombres 86kg, Final 1-2, Sadulaev v YasarAbdul Rashid Sadulaev3
Gimnasia Rítmica - Individual Mujeres Concurso CompletoMargarita Mamun76.483
Pentatlón Moderno - Individual HombresAleksander Lesun1479
Gimnasia Rítmica - Mujeres Grupo Concurso CompletoAnastasia Bliznyuk36.233
Anastasiia Maksimova36.233
Anastasiia Tatareva36.233
Vera Biriukova36.233
Maria Tolkacheva36.233
Wrestling - Hombres 65kg, Final 1-2, Asgarov v RamonovSoslan Ramonov4
Plata
EventDeportistaResult
Tiro - Mujeres 10m Pistolaa de aireVitalina Batsarashkina197.1
Tiro con Arco - Equipo de MujeresInna Stepanova
Tuiana Dashidorzhieva
Ksenia Perova
Esgrima - Mujeres Sable individual, Final, Velikaia v EgorianSophia Velikaia14
Gimnasia Artística - Equipo de HombresDavid Belyavskiy271.453
Denis Ablyazin271.453
Ivan Stretovich271.453
Nikita Nagornyy271.453
Nikolai Kuksenkov271.453
Natación - Mujeres 100m Estilo pechoYulia Efimova1:05.50
Gimnasia Artística - Equipo de MujeresAliya Mustafina176.688
Daria Spiridonova176.688
Angelina Melnikova176.688
Seda Tutkhalian176.688
Maria Paseka176.688
Ciclismo de Ruta - Individual Mujeres ContrarrelojOlga Zabelinskaya+5.55
Natación - Mujeres 200m Estilo pechoYulia Efimova2:21.97
Ciclismo de Pista - Velocidad por equipos (mujeres)Daria Shmeleva32.401
Anastasiia Voinova32.401
Tiro - Hombres 50m Rifle en 3 posicionesSergey Kamenskiy458.5
Gimnasia Artística - Mujeres SaltoMaria Paseka15.253
Gimnasia Artística - Hombres SaltoDenis Ablyazin15.516
Wrestling - Mujeres 58kg, Final 1-2, K. Icho v KoblovaValeriia Koblova1
Wrestling - Mujeres 69kg, Final 1-2, Vorobeva v DoshoNatalya Vorobeva1
Taekwondo - Hombres peso pluma 58-68kg, Final, Denisenko v AbughaushAlexey Denisenko6
Wrestling - Hombres 74kg, Final, Geduev v YazdanicharatiAniuar Geduev1
Gimnasia Rítmica - Individual Mujeres Concurso CompletoYana Kudryavtseva75.608
Boxeo - Hombres peso moscaMisha Aloian
Bronce
EventDeportistaResult
Esgrima - Hombres Florete individual, Evento por Medalla de Bronce, Safin v KruseTimur Safin15
Judo - Mujeres 52kg, Evento por Medalla de Bronce, Kuziutina v Ma Y NNatalia Kuziutina100
Tiro - Hombres 10m Rifle de aireVladimir Maslennikov184.2
Natación - Hombres 200m Estilo pechoAnton Chupkov2:07.70
Esgrima - Mujeres Espada por Equipos, Evento por Medalla de Bronce, Estonia v Russia37
Gimnasia Artística - Individual Mujeres Concurso CompletoAliya Mustafina58.665
Natación - Hombres 200m Estilo espaldaEvgeny Rylov1:53.97
Tiro - Hombres 50m Rifle en posición tendidaKirill Grigoryan187.3
Vela - Mujeres RS:XStefania Elfutina69
Gimnasia Artística - Hombres AnillasDenis Ablyazin15.700
Wrestling - Hombres 130kg, Evento por Medalla de Bronce, Nabi v SemenovSergey Semenov3
Canoa - Velocidad - Hombres K1 1000mRoman Anoshkin3:33.363
Gimnasia Artística - Hombres Barras paralelasDavid Belyavskiy15.783
Wrestling - Mujeres 75kg, Evento por Medalla de Bronce, Ali v BukinaEkaterina Bukina3
Water Polo - Mujeres Polo acuático, Evento por Medalla de Bronce, HUN v RUS19 (SO 7)
Boxeo - Mujeres peso ligeroAnastasia Belyakova
Boxeo - Hombres peso galloVladimir Nikitin
Boxeo - Hombres peso welter ligeroVitaly Dunaytsev
Ciclismo de Pista - Velocidad (hombres)Denis Dmitriev

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Noticias Olímpicas