Todos los resultados del día 1 en los Juegos

play
Schwartzman ya se prepara para Tokio 2020 (0:38)

El Peque estuvo entrenando en el Tenis Club Argentino de Palermo de cara a la próxima cita olímpica que tendrá lugar en Japón. (0:38)

Comenzó la fiesta del tenis en los Juegos Olímpicos de Tokio con victorias de los principales favoritos tanto en la rama femenina como masculina. Novak Djokovic, Daniil Medvedev, Iga Swiatek fueron algunos de los protagonistas. Todos los resultados.

Varones:

Novak Djokovic (SRB) a Hugo Dellien (BOL) por 6-2 y 6-2
Daniil Medvedev (RUS) a Alexander Bublik (KAZ) por 6-4 y 7-6 (8)
John Millman (AUS) a Lorenzo Musetti (ITA) por 6-3 y 6-4
Alejandro Davidovich (SPA) a Pedro Sousa (POR) por 6-3 y 6-0
Sumit Nagal (IND) a Denis Istomin (UZB) por 6-4, 6-7 (8) y 6-4
Nikoloz Basilashvili (GEO) a Roberto Carballés Baena (SPA) por 6-3 y 6-2
Jeremy Chardy (FRA) a Tomás Barrios Vera (CHI) por 6-1 y 7-6 (4)
Lorenzo Sonego (ITA) a Taro Daniel (JPN) por 4-6, 7-6 (6) y 7-6 (3)
Jan-Lennard Struff (GER) a Thiago Monteiro (BRA) por 6-3 y 6-4
Aslan Karatsev (RUS) a Tommy Paul (USA) por 6-3 y 6-2
Ugo Humbert (FRA) a Pablo Andújar (SPA) por 7-6(3) y 6-1
Fabio Fognini (ITA) a Yuichi Sugita (JPN) por 6-4 y 6-3
Egor Gerasimov (BLR) a Gilles Simon (FRA) por 4-6, 6-3 y 6-4
Miomir Kecmanovic (SRB) a Kamil Majchrzak (POL) por 6-4 y 6-2
Marin Cilic (CRO) a Joao Menezes (BRA) por 6-7 (5), 7-5 y 7-6 (7)
Pablo Carreño Busta (SPA) a Tennys Sandgren (USA) por 7-5 y 6-2

Mujeres:

Iga Swiatek (POL) a Mona Barthel (GER) por 6-2 y 6-2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a Sara Errani (ITA) por 6-0 y 6-1
Leylah Fernandez (CAN) a Dayana Yastremska (UKR) por 6-3, 3-6 y 6-0
Anna-Lenna Friedsman (GER) a Heather Watson (GBR) por 7-6 (5) y 6-3
Viktorika Golubic (SUI) a María Camila Osorio (COL) por 6-4 y 6-1
Nina Stojanovic (SRB) a Nao Hibino (JPN) por 6-3 y 6-3
Elena Rybakina (KAZ) a Samantha Stosur (AUS) por 6-4 y 6-2
Maria Sakkari (GRE) a Anett Kontaveit (EST) por 7-5 y 6-2
Rebecca Peterson (SWE) a Mayr Sherif (EGY) por 7-5 y 7-6 (1)
Paula Badosa (SPA) a Kristina Mladenovic (FRA) por 6-7(4), 6-3 y 6-0
Barbora Krejcikova (CZE) a Zarina Diyas (KAZ) por 5-2 y retiro
Marketa Vondrousova (CZE) a Kiki Bertens (NED) por 4-6, 6-3 y 6-4
Misaki Doi (JPN) a Renata Zarazúa (MEX) por 6-3 y 6-2
Belinda Bencic (SUI) a Jessica Pegula (USA) por 6-3 y 6-3
Mihaela Buzarnescu (ROU) a Alison Riske (USA) por 6-7 (0), 7-5 y 6-4