Tenerife

  • 3-3-3
  • 12° en Segunda División de España

    LaLiga SmartBank: CD Tenerife y Girona FC disputarán la final del Ascenso

    • 4Y

    Tenerife

    SOCCER

      Tenerife y Barcelona a las semifinales Copa de la Reina

      • 5Y
      Al Inicio

      Posiciones 2ESP 2026-27

      EquipoJGEPDIFFPTS
      Almería9702+1121
      Eibar9702+921
      Castellón9621+1120
      Mallorca9522+717
      CD Sabadell9441+316
      Sporting Gijón9513+116
      Girona9432+615
      Burgos9423+214
      Real Oviedo9423+214
      Granada9423+114
      Real Valladolid9333+212
      Tenerife
      RC Celta Fortuna9324-111
      Eldense9324-111
      Las Palmas9324-311
      Leganés9324-811
      FC Andorra9315-210
      Córdoba9306-69
      Real Sociedad II9225-58
      Cádiz914407
      Ceuta9126-125
      Albacete9018-151

      Líderes 2026-27

      Segunda División de España

      Ránkings

      Segunda División de España

      Diferencial de Goles
      -2
      E-15º
      Goles Anotados
      11
      E-13º
      Asistencias
      7
      E-14º
      Goles concedidos
      13
      E-13º