Calendario 2019

Horarios en ET

2019 Calendario
Experiencia en EE. UU. ayudará a Bravos (1:36)
De la Vega: Jugar en El Paso sería muy bueno (1:06)
@CopaMx
3dESPN

Definidos los grupos de la Copa MX

Chivas quedó instalado en el Sector 7, junto a Santos y Correcaminos, mientras Pumas jugará en el Vagón 8, con San Luis y Potros UAEM.

Imago 7
3dESPN

Lo que aporta Juárez a la Liga Bancomer MX

Solidez económica, rivalidad fronteriza con Xolos, un mercado amplio para generar afición, son algunos puntos que favorecen al equipo número 19 de Primera División.

¿Por qué no se hizo público o se notificó que Lobos estaba en venta? (0:47)
Caballero: 'No se tuvo tanta paciencia' (0:37)
Imago7
4dESPN

La afición de Lobos BUAP se siente burlada

Seguidores del equipo poblano manifestaron su repudio por la mudanza de la franquicia a Ciudad Juárez. Por su parte, los aficionados de Bravos reprobaron que el ascenso no se logre en la cancha.

Análisis: Inversionstas de Lobos vieron algo atractivo en el cambio (2:50)
La realidad del manejo de la federación mexicana (0:58)
Bonilla: El reglamento no se ve violentado (1:56)
"Club Juárez va a participar en el próximo torneo de la Liga MX en sustitución de Lobos BUAP" (0:39)
Imago 7
12dOmar Flores

El IFAB admite los cuatros puntos del Ascenso MX

En una consulta hecha por ESPN Digital, la International Football Association Board aclaró que cada liga tiene la posibilidad de definir cuántos puntos entrega por victoria en sus competencias.

Posiciones CMX 2019

COPA MX - GROUP 1PJGEPDIFPTS
Tijuana4211+17
Pachuca420206
Atlante4112-14
COPA MX - GROUP 2PJGEPDIFPTS
FC Juarez4310+510
Puebla4112-14
Tampico Madero4103-43
COPA MX - GROUP 3PJGEPDIFPTS
Dorados de Sinaloa4211+47
Atlético Zacatepec4202-56
Querétaro4112+14
COPA MX - GROUP 4PJGEPDIFPTS
América4301+29
At. San Luis420206
Necaxa4103-23
COPA MX - GROUP 5PJGEPDIFPTS
Oaxaca4211+17
León412105
Cruz Azul4112-14
COPA MX - GROUP 6PJGEPDIFPTS
Morelia4400+512
Correcaminos4112-24
UAEM Potros4013-31
COPA MX - GROUP 7PJGEPDIFPTS
Veracruz4211+27
Mineros de Zacatecas4211+17
Lobos BUAP4022-32
COPA MX - GROUP 8PJGEPDIFPTS
Guadalajara4220+48
Cimarrones de Sonora4112-14
Cafetaleros de Tapachula4112-34
COPA MX - GROUP 9PJGEPDIFPTS
Pumas UNAM4301+39
Atlas4202+16
U. de G.4103-43