Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy' Óscar De la Hoya y Juan Manuel 'Dinamita' Márquez a Miguel Cotto y Canelo Álvarez, presentamos 10 boxeadores latinos que dejaron su marca desde 2000. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 14 de agosto: Las Vegas (ESPN+): Joshua Franco vs. Andrew Maloney, 12 rounds, por el título junior gallo “regular” AMB de Franco

• 21 de agosto: Las Vegas (FOX PPV): Errol Spence Jr. vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por los títulos peso welter CMB/FIB de Spence

• 10 de septiembre: Tucson, Arizona (ESPN Deportes, ESPN+): Oscar Valdez vs. Robson Conceicao, 12 rounds, por el título junior ligero CMB de Valdez

• 11 de septiembre: Los Ángeles (Triller Fight Club PPV): Oscar De La Hoya vs. Vitor Belfort, 10 rounds, semipesado

• 18 de septiembre: Las Vegas (Fox PPV): Canelo Álvarez vs. Caleb Plant, 12 rounds, por los títulos súper mediano CMB/OMB/AMB de Álvarez y FIB de Plant

• 25 de septiembre: Reino Unido: Anthony Joshua vs. Oleksander Usyk, 12 rounds, por los títulos peso pesado AMB/FIB/OMB de Joshua

• 9 de octubre: Las Vegas (PPV): Tyson Fury vs. Deontay Wilder, 12 rounds, por el título peso pesado CMB de Fury


JULIO

Julio 24: Londres

• Joe Joyce vs. Carlos Takam, 12 rounds, eliminatoria peso pesado CMB

• Chris Jenkins vs. Ekow Essuman, 12 rounds, por el título Commonwealth peso welter de Jenkins y el título Británico peso welter de Jenkins

• Hamzah Sheeraz vs. Ezequiel Gurria, 10 rounds, junior mediano

• Chris Bourke vs. James Beech Jr., 10 rounds, junior pluma

• David Adeleye vs. Mladen Manev, 6 rounds, pesado

• Micky Burke Jr. vs. Paul Cummings, 6 rounds, welter

• Michal Soczynski vs. Matt Sen, 6 rounds, crucero

• Sam Noakes vs. Michael Isaac Carrero, 6 rounds, welter

• Charles Frankham vs. Dean Jones, 4 rounds, junior ligero

• George Fox vs. Reece Barlow, 4 rounds, pesado

Julio 31: Brentwood, Essex, Inglaterra (DAZN)

• Conor Benn vs. Adrian Granados, 12 rounds, welter

• Tommy McCarthy vs. Chris Billam-Smith, 12 rounds, por el título Europeo crucero de McCarthy y el título Commonwealth crucero de Billam-Smith

• Pelea de campeonato: Shannon Courtenay vs. TBA, 10 rounds, por el título peso gallo femenino AMB de Courtenay

• Anthony Fowler vs. Roberto García, 10 rounds, junior mediano

• Avni Yildrim vs. Jack Cullen, 10 rounds, súper mediano

• Campbell Hatton vs. TBA, 4 rounds, ligero

• Sandy Ryan vs. TBA, rounds TBA, junior welter femenino


AGOSTO

Agosto 3: New York (FITE TV y Triller TV)

• Michael Hunter vs. Mike Wilson, 12 rounds, eliminatoria peso pesado AMB

• Chris Algieri vs. TBA, 10 rounds, welter

Agosto 6: Belfast, Irlanda del Norte (ESPN+)

• Michael Conlan vs. TJ Doheny, 10 rounds, junior pluma

• Lee McGregor vs. Vincent Legrand, 12 rounds, gallo

• Zhankosh Turarov vs. Tyrone McKenna, 10 rounds, junior welter

Agosto 7: Minneapolis (FOX)

• Cody Crowley vs. Gabriel Maestre, 12 rounds, por el título interino peso welter AMB

• Eimantas Stanionis vs. Luis Collazo, 10 rounds, welter

• Devon Alexander vs. Luke Santamaria, 10 rounds, welter

Agosto 7: Brentwood, Essex, Inglaterra (DAZN)

• Pelea de campeonato: Kid Galahad vs. Jazza Dickens, 12 rounds, por el título vacante peso pluma FIB

• Maxim Prodan vs. Florian Marku, 10 rounds, welter

• Fabio Wardley vs. Nick Webb, 10 rounds, pesado

• Alen Babic vs. Mark Bennett, 6 rounds, pesado

• Ebanie Bridges vs. Bec Connolly, rounds TBA, gallo femenino

• Johnny Fisher vs. Josh Sandland, rounds TBA, pesado

• Ellie Scotney vs. TBA, 6 rounds, junior pluma femenino

• Aqib Fiaz vs. TBA, rounds TBA, ligero

Agosto 14: Las Vegas (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Joshua Franco vs. Andrew Maloney, 12 rounds, por el título junior gallo “regular” AMB de Franco

• Arnold Barboza vs. Antonio Morán, 10 rounds, junior welter

• Nico Ali Walsh vs. TBD, TBD rounds, mediano

• Jason Maloney vs. Joshua Greer, 10 rounds, peso gallo

• Trey Lippe Morrison vs. TBA, 6 rounds, peso pesado

• Karlos Balderas vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

• Jeremiah Milton vs TBA, 4 rounds, peso pesado

Agosto 14: Los Angeles (Showtime)

• Pelea de campeonato: John Riel Casimero vs. Guillermo Rigondeaux, 12 rounds, por el título peso gallo OMB de Casimero

• Pelea de campeonato: Antonio Russell vs. Emmanuel Rodríguez, 12 rounds, por el título interino peso gallo AMB

• Rau'shee Warren vs Damien Vázquez, 10 rounds, gallo

Agosto 14: Frisco, Texas (DAZN)

• Vergil Ortiz Jr. vs Egidijus Kavaliauskas, TBA rounds, welter

Agosto. 14: Brentwood, Essex, Inglaterra (DAZN)

• Joshua Buatsi vs. Ricards Bolotniks, 12 rounds, semipesado

• Michael McKinson vs. Przemyslaw Runowski, 10 rounds, welter

• Raymond Ford vs. Reece Bellotti, 10 rounds, pluma

• Savannah Marshall vs. TBA, 10 rounds, por el título peso mediano OMB de Marshall

• Ukashir Farooq vs. TBA, 10 rounds, gallo

• Felix Cash vs. TBA, 4 rounds, mediano

• Natasha Jonas vs. TBA, 6 rounds, ligero

• Hopey Price vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

Agosto 21: Las Vegas (FOX PPV)

• Pelea de campeonato: Errol Spence Jr. vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por los títulos peso welter CMB/FIB de Spence

play
1:30

¿Pacquiao puede derrotar a Spence Jr?

Carlos Nava analiza las circunstancias en que llega la primera pelea de Manny en dos años.

Agosto 28: TBA (Showtime)

• David Benavidez vs. José Uzcategui, 12 rounds, eliminatoria peso súper mediano CMB

Agosto 29: Cleveland, Ohio (Showtime PPV)

• Jake Paul vs. Tyron Woodley, 8 rounds, crucero


SEPTIEMBRE

Septiembre 4: Leeds, Inglaterra (DAZN)

• Josh Warrington vs. Mauricio Lara, 12 rounds, pluma

• Pelea de campeonato: Katie Taylor vs. Jennifer Han, 10 rounds, por el campeonato indiscutido de peso ligero femenino

• Jovanni Straffon vs. Maxi Hughes, 12 rounds, ligeros

Septiembre 10: Tucson, Arizona (ESPN Deportes, ESPN, ESPN+)

• Pelea de campeonato: Oscar Valdez vs. Robson Conceicao, 12 rounds, por el título junior ligero CMB de Valdez

play
0:50

¡Brutal! Valdez noquea a Berchelt para coronarse campeón mundial

El invicto ex campeón mundial de peso pluma Oscar Valdez (29-0, 23 KOs) noqueó brutalmente con un fulminante gancho de zurda y destronó al campeón mundial súper pluma del CMB, Miguel "Alacrán" Berchelt. (38-2, 34 KOs) en la décima ronda.

• Gabriel Flores Jr. vs. Luis Alberto López, 10 rounds, junior ligero

• Pelea de campeonato: Junto Nakatani vs. Angel Acosta, 12 rounds, por el título peso mosca OMB de Nakatani

• Xander Zayas vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

• Raymond Muratalla vs. TBA, 8 rounds, ligero

• Lindolfo Delgado vs. TBA, 8 rounds, junior welter

• René Tellez Girón vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

• Omar Aguilar vs. TBA, 6 rounds, junior welter

Septiembre 10: París (ESPN+)

• Tony Yoka vs. Petar Milas, 10 rounds, pesado

• Hugo Micallef vs TBA, TBA rounds, junior welter

Septiembre 11: Los Ángeles (Triller Fight Club PPV)

• Oscar De La Hoya vs. Vitor Belfort, 10 rounds, semipesado

play
1:02

Óscar de la Hoya: 'Estoy mentalmente programado para pelear el 11 de septiembre'

La leyenda del boxeo reiteró que sí peleará en septiembre en Las Vegas.

Septiembre 11: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Stephen Fulton vs. Brandon Figueroa, 12 rounds, por el título junior pluma OMB de Fulton

Septiembre 18: Las Vegas (Fox PPV)

• Pelea de campeonato: Canelo Álvarez vs. Caleb Plant, 12 rounds, por los títulos súper mediano CMB/OMB/AMB de Álvarez y FIB de Plant

Septiembre 25: Reino Unido

• Pelea de campeonato: Anthony Joshua vs. Oleksander Usyk, 12 rounds, por los títulos peso pesado AMB/FIB/OMB de Joshua


OCTUBRE

Octubre 9: Las Vegas (PPV)

• Pelea de campeonato: Tyson Fury vs. Deontay Wilder, 12 rounds, por el título peso pesado CMB de Fury

play
0:50

Tyson Fury sacó su furia en el ring y acabó con Deontay Wilder con nocaut

El boxeador británico retuvo el campeonato de peso pesado y se apoderó del cinturón WBC, en el MGM Grand Garden Arena.

• Efe Ajagba vs. Frank Sánchez, 10 rounds, pesado

• Robert Helenius vs. Adam Kownacki, 10 rounds, pesado

• Jared Anderson vs. Vladimir Tereshkin, 8 rounds, pesado