Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy' Óscar De la Hoya y Juan Manuel 'Dinamita' Márquez a Miguel Cotto y Canelo Álvarez, presentamos 10 boxeadores latinos que dejaron su marca desde 2000. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 10 de abil, Tulsa, Oklahoma (ESPN/ESPN+): Joe Smith Jr. vs. Maxim Vlasov, 12 rounds, por el título vacante semipesado OMB

• 17 de abril, Atlanta, Georgia (PPV): Jake Paul vs. Ben Askren, 8 rounds, crucero

• 24 de abril, Kissimmee, Florida (ESPN Deportes/ESPN+): Emanuel Navarrete vs. Christopher Díaz, 12 rounds, por el título peso pluma OMB de Navarrete

• 1 de mayo, Carson, California: Andy Ruiz vs. Chris Arreola, 12 rounds, peso pesado

• 8 de mayo, Arlington, Texas: Canelo Álvarez vs. Billy Joe Saunders, 12 rounds, por los títulos súper mediano CMB/AMB de Álvarez y OMB de Saunders

• 22 de mayo, TBA (ESPN, ESPN+): José Ramírez vs. Josh Taylor, 12 rounds, por los títulos junior welter CMB/OMB de Ramírez y AMB/FIB de Taylor

ABRIL

Abril 10, Tulsa, Oklahoma (ESPN+/ESPN Deportes)

• Pelea de Campeonato: Joe Smith Jr. vs. Maxim Vlasov, 12 rounds, por el título vacante semipesado OMB

• Efe Ajagba vs. Brian Howard, 10 rounds, pesado

• Jared Anderson vs. Jeremiah Karpency, 8 rounds, pesado

• Robson Conceicao vs. Jesús Antonio Ahumada, 8 rounds, junior ligero

• Albert Bell vs. Manuel Rey Rojas, 8 rounds, junior ligero

• Sonny Conto vs. Waldo Cortes, 4 rounds, pesado

• Troy Isley vs. LaQuan Evans, 4 rounds, mediano

• Duke Ragan vs. Charles Clark, 6 rounds, pluma

• Trey Lippe Morrison vs. Jason Bergman, 6 rounds, pesado

• Jeremiah Milton vs. Jayvone Dafney, 6 rounds, pesado

Abril 10, Uncasville, Conn. (Showtime)

• Pelea de campenato: Jerwin Anvacajas vs. Jonathan Rodrigues, 12 rounds, por el título junior gallo FIB de Ancajas

• Jaron Ennis vs. Sergey Lipinets, 12 rounds, welters

• Eimantas Stanionis vs. Thomas Dulorme, 12 rounds, eliminatoria AMB peso welter

• Mark Magsayo vs. Pablo Cruz, 10 rounds, featherweights

• Evan Holyfield vs. Nicholas Compton, 4 rounds, junior middleweights

Abril 10: TBA, Reino Unido (DAZN)

• Conor Benn vs. Samuel Vargas, 10 rounds, welter

• Pelea de campeonato: Rachel Ball vs. Shannon Courtenay, 10 rounds, por el título vacante peso gallo AMB

• Pelea de campeonato: Savannah Marshall vs. TBA, 10 rounds, por el título peso mediano OMB de Marshall

• Ukashir Farooq vs. Alexander Espinoza, 10 rounds, peso gallo

• Nick Campbell vs. Petr Frohlich, 6 rounds, pesados

• John Hedges vs. Stanko Jermelic, 4 rounds, súper mediano

Abril 17: Atlanta, Georgia (PPV)

• Jake Paul vs. Ben Askren, 8 rounds, crucero

• Regis Prograis vs. Ivan Redkach, 10 rounds, junior welter

• Lorenzo Simpson vs. Francisco Emanuel Torres, 8 rounds, mediano

• Steve Cunningham vs. Frank Mir, 4 rounds, pesado

• Junior Younan vs. Jeyson Minda, 8 rounds, super mediano

• Quinton Randall vs. William Jackson 8 rounds, welter

• Joe Fournier vs. Andres Felipe Robledo Londono, 4 rounds, semipesado

Abril 17: Hollywood, Florida (DAZN)

• Pelea de campeonato: Demetrius Andrade vs. Liam Williams, 12 rounds, por el título peso mediano OMB de Andrade

• Carlos Gongora vs. Christopher Pearson, 12 rounds, súper mediano

• Mahammadrasul Majidov vs. Andrey Fedosov, 12 rounds, pesado

• Movladdin Biyarslanov vs. Israel Mercado, 8 rounds, junior welter

• Otha Jones III vs. Jorge David Castaneda, 8 rounds, ligero

• Aaron Aponte vs. TBA, 4 rounds, junior welter

Abril 17: Los Angeles (FOX)

• Tony Harrison vs. Bryant Perrella, 10 rounds, junior mediano

• Omar Juárez vs. Jessie Román, 10 rounds, junior welter

• Vito Mielnicki Jr. vs. James Martin, 8 rounds, welter

• Efetobor Apochi vs. Deon Nicholson, 12 rounds, crucero

Abril 23: El Paso, Texas (DAZN)

• Jaime Munguía vs. D'Mitrius Ballard, 12 rounds, mediano

• Arslanbek Makhmudov vs. Nagy Aguiler, 10 rounds, pesado

• Ibeth Zamora vs. Marlen Esparza, 10 rounds, por el título peso mosca CMB de Zamora

• Blair Cobbs vs. James Bacon, 10 rounds, welter

• Ferdinand Kerobyan vs. Brad Solomon, 10 rounds, welter

• Aaron McKenna vs. Carlos Ortiz, 8 rounds, mediano

• Evan Sanchez vs. TBA, 6 rounds, welters

• Chris Ousley vs. Sanny Duversonne, 6 rounds, junior mediano

• Yahu Blackwell vs. TBA, 6 rounds, pesado

Abril 23: Tampa, Florida (UFC Fight Pass)

• Heather Hardy vs. Jessica Camara, 8 rounds, peso ligero mujeres

• Carina Moreno vs. Natalie González, 8 rounds, peso paja mujeres

• Melissa St. Vil vs. TBA, 8 rounds, peso ligero mujeres

• Mikiah Kreps vs. Alex Love, 8 rounds, peso gallo mujeres

• Stevie Jane Coleman vs. TBA, 4 rounds, peso welter mujeres

Abril 24: Kissimmee, Florida. (ESPN Deportes/ESPN+)

• Pelea de campenato: Emanuel Navarrete vs. Christopher Díaz, 12 rounds, por el título peso pluma OMB de Navarrete

play
1:03

El 'Vaquero' Navarrete conquista su segundo título mundial

Emanuel 'Vaquero' Navarrete derrotó por decisión unánime en doce asaltos al estadounidense, Rubén Villa, para conquistar la vacante mundial peso pluma de la OMB.

• Edgar Berlanga vs. Demond Nicholson, 8 rounds, súper mediano

• Josué Vargas vs. Willie Shaw, 10 rounds, junior welter

• Xander Zayas vs. TBA, 6 rounds, welter

• Orlando González vs. TBA, 8 rounds, pluma

• Joseph Adorno vs. TBA, 8 rounds, ligero

• Jeremy Adorno vs. TBA, TBA rounds, junior pluma

Abril 24: Osaka, Japan

• Pelea de campenato: Kenshiro Teraji vs. Tetsuya Hisada, 12 rounds, por el título junior mosca CMB de Teraji

• Isao Aoyama vs. Tetsuro Ohashi, 8 rounds, junior gallo

• Toma Kondo vs. Kantaro Juri, 8 rounds, junior gallo

• Ayumu Hanada vs. Mammoth Kazunori, 6 rounds, mosca

• Yu Konomura vs. Daiki Asai, 6 rounds, pluma

• Yuta Nakatsuji vs. Hayato Nishimine, 4 rounds, junior pluma

Abril 30, Londres (ESPN+)

• Pelea de campenato: Moruti Mthalane vs. Sunny Edwards, 12 rounds, título mosca FIB de de Mthalane

• Michael Conlan vs. Ionut Baluta, 12 rounds, junior pluma

• Troy Williamson vs. Kieran Smith, 10 rounds, junior mediano

• Ryan Garner vs. Paul Holt, 6 rounds, junior ligero

• Joshua Frankham vs. Naheem Ali, 4 rounds, junior mediano

• Levi Frankham vs. Paul Cummings, 4 rounds, junior mediano

• Jonathan Kumuteo vs. Dale Arrowsmith, 4 rounds, junior mediano


MAYO

Mayo 1: Carson, California (FOX Sports PPV, PBC)

• Andy Ruiz vs. Chris Arreola, 12 rounds, peso pesado

• Eduardo Ramírez vs. Isaac Avelar, 12 rounds, por el título vacante interino peso pluma AMB

• Erislandy Lara vs. Thomas LaManna, 12 rounds, por el título vacante "regular" peso mediano AMB

• Omar Figueroa Jr. vs. Abel Ramos, 12 rounds, welter

• Sebastián Fundora vs. Jorge Cota, 12 rounds, junior mediano

• Jesús Ramos vs. Javier Molina, 10 rounds, welter

• Adrían Granados vs. José Luis Sánchez, 8 rounds, welter

Mayo 1: Londres (DAZN)

• Dereck Chisora vs. Joseph Parker, 12 rounds, pesados

• Pelea de campeonato: Dmitry Bivol vs. Craig Richards, 12 rounds, por el título semipesado AMB de Bivol

• Pelea de campeonato: Katie Taylor vs. Natasha Jonas, 12 rounds, por los títulos peso ligero femenino CMB/OMB/AMB/FIB de Taylor

• Chris Eubank Jr. vs. Marcus Morrison, 10 rounds, mediano

• Campbell Hatton vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

• Scott Fitzgerald vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

Mayo 8: Arlington, Texas (DAZN)

• Pelea de campeonato: Canelo Álvarez vs. Billy Joe Saunders, 12 rounds, por los títulos súper mediano CMB/AMB de Álvarez y OMB de Saunders

May 14: Bolton, Inglaterra (ESPN+)

• Jay Harris vs. Ricardo Rafael Sandoval, 12 rounds, mosca

Mayo 22: TBA (ESPN, ESPN+)

• Pelea de campeonato: José Ramírez vs. Josh Taylor, 12 rounds, por los títulos junior welter CMB/OMB de Ramírez y AMB/FIB de Taylor

play
1:00

¡En el primer asalto! Josh Taylor tumbó a Apinun Khongsong

Josh Taylor noqueó a Apinun Khongsong en el primer asalto con un golpe al cuerpo, para retener sus títulos mundiales peso Superligero AMB-FIB en Londres, Inglaterra.

• José Zepeda vs. Pedro Campa, 10 rounds, junior welter

• Elvis Rodríguez vs. Kenneth Sims Jr., 8 rounds, junior welter

• Lindolfo Delgado vs. TBA, 8 rounds, junior welter

Mayo 29: Las Vegas (DAZN)

• Pelea de campeonato: Devin Haney vs. Jorge Linares, 12 rounds, por el título peso ligero CMB de Haney


JUNIO

Junio 12: New York (ESPN/ESPN+)

• Shakur Stevenson vs. Jeremiah Nakathila, 12 rounds, junior ligero

• Edgar Berlanga vs. TBA, 10 rounds, súper mediano

Junio 18: TBA, Canadá (ESPN+)

• Oscar Rivas vs. Bryant Jennings, 12 rounds, por el título vacante bridgerweight del CMB

Junio 19: Jalisco, México (PPV)

• Julio César Chávez Jr. vs. Anderson Silva, 10 rounds, semipesado

• Julio César Chávez Sr. vs. Héctor Camacho Jr., 6 rounds, exhibición peso mediano

• Omar Chávez vs. Ramón Alvarez, 10 rounds, mediano