Calendario de boxeo

Se anticipa que Tyson Fury y Deontay Wilder tengan su tercera pelea en algún momento antes de que termine el año. Al Bello/Getty Images

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:


JUNIO

Junio 6: Patzcuaro, Michoacán, México

• Carlos Molina vs. Michi Muñoz, 10 rounds, junior mediano

• Eric Walker vs. Nestor Fernando García, 10 rounds, junior mediano

• Rashid Akzhigitov vs. Hugo Lomeli, 8 rounds, peso pesado

• Alejandro Davila vs. TBA, 8 rounds, wélter

• Shady Gamhour vs. Juan Sergio Torres Perez, 6 rounds, mediano

Junio 9: Las Vegas (ESPN)

• Shakur Stevenson vs. Félix Caraballo, 10 rounds, junior ligero

• Mikaela Mayer vs. Helen Joseph, 10 rounds, junior ligero

• Jared Anderson vs. Johnnie Langston, 6 rounds, peso pesado

• Guido Vianello vs. Donald Haynesworth, 6 rounds, peso pesado

• Robeisy Ramirez vs. Yeuri Andújar, 6 rounds, pluma

• Calvin Metcalf vs. Quatavious Cash, 6 rounds, mediano

Junio 11: Las Vegas (ESPN)

• Jessie Magdaleno vs. Yenifel Vicente, 10 rounds, junior ligero

• Adam López vs. Luis Coria, 10 rounds, pluma

• Bryan Lua vs. Dan Murray, 6 rounds, ligero

• Gabriel Muratalla vs. Fernando Robles, 4 rounds, gallo

• Eric Mondragon vs. Mike Sánchez, 6 rounds, ligero

Junio 16: Las Vegas (ESPN)

• Joshua Greer Jr. vs. Mike Plania, TBA, gallo

• Giovani Santillan vs. Antonio Demarco, TBA, wélter

Junio 18: Las Vegas (ESPN)

• José Pedraza vs. Mikkel LesPierre, 10 rounds, junior wélter

Junio 20: Ciudad de México (ESPN+)

• Emanuel Navarete vs. Uriel López, 10 rounds, junior pluma

• Luis Nery vs. TBA, 10 rounds, junior pluma

• Alan David Picasso vs. TBA, 8 rounds, pluma

Junio 23: Las Vegas (ESPN)

• Andrew Moloney vs. Joshua Franco, TBA, súper mosca

• Christopher Díaz vs. Jason Sánchez, TBA, pluma

Junio 25: Las Vegas

• Top Rank Boxing

Junio 27: Ciudad de México (ESPN+)

• Miguel Berchelt vs. TBA, 10 or 12 rounds, junior ligero

• Elwin Soto vs. TBA, 10 or 12 rounds, junior mosca

Junio 30: Las Vegas (ESPN)

• Alex Saucedo vs. Sonny Fredrickson, 10 rounds, junior wélter


JULIO

Julio 2: Las Vegas

Pelea de campeonato: Jamel Herring vs. Jonathan Oquendo, 12 rounds, por el título peso junior ligero OMB de Herring

Julio 7: Las Vegas

• Ivan Baranchyk vs. José Zepeda, 10 rounds, junior wélter


AGOSTO

Agosto 8: Savonlinna, Finlandia

• Edis Tatli vs. Gianluca Ceglia, 12 rounds, por el título vacante Europeo peso ligero

• Jose Antonio Sanchez Romero vs. Jason Cunningham, 12 rounds, junior pluma

Agosto 14: Miami, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Agosto 21: Miami, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Agosto 28: Kissimmee, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo