Aquí están, éstos son los corredores argentinos que irán a Cali

Argentina con el equipo listo para Cali 2021. EPA

La delegación de atletismo está lista para participar en los I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021, así lo confirmó la Confederación Argentina de Atletismo.

En el team albiceleste que estará en suelo colombiano se destacan los velocistas: Franco Florio en los 100m planos, así como en el relevo 4x100m; Agustín Pinti en 200m y en el 4x100m; Tomas Mundino en 100m y el relevo corto; Elián Larregina en 400m y la posta del 4x100m; y Bautista Diamante en 200m y 4x100m.

Finalmente, en las damas sobresalen los nombres de Sofía Ivanko en los 10 mil planos y Velentina Polanco en los 100 metros con vallas. A continuación, la lista y los mejores resultados de cada atleta en la actualidad:

Equipo Femenino:

Guillermina Cossio (Velocidad). Logró tres medallas de bronce en el pasado Campeonato Sudamericano Guayaquil 2021, en los 100m, 200 y en la posta mixta 4x400m.

Valentina Polanco (100m vallas). Es la actual recordista nacional juvenil con 13.84s, recordando que la marca anterior le pertenecía desde hace 40 años a Beatriz Capotosto, quien en 1981 paró el reloj en 13.87s.

Sofía Ivanko (10.000m). Su mejor marca personal de 36:18.70, la logró el 7 de mayo de 2021 en el Miami of Ohio Track.

Clara Baiocchi (3000m obstáculos). Fue medalla de plata en el Campeonato Sudamericano de Guayaquil 2021, registró un tiempo de 10:41.61.

María Eugenia Fairhust (1500). Tres veces campeona nacional.

Equipo Masculino:

Franco Florio (100m y 4x100m). Medalla de plata en el Sudamericano Sub23 en los 100m (10.52).

Agustín Nahuel Pinti (200m y 4x100m). Primer lugar en el Campeonato Nacional Sub23, (21.10s) y medalla de bronce en el Campeonato Sudamericano de Guayaquil.

Tomás Mondino (100m y 4x100m). Campeón Sudamericano Sub20, Lima 2021con un tiempo de 10.43s.

Bautista Diamante (200m y 4x100m). Medalla de plata en el Campeonato Sudamericano Sub20 de Lima, 2021 (21.27s).

Elian Larregina (400m y 4x100m). En marzo de 2021 durante el Grand Prix Sudamericano en Concepción del Uruguay, se convirtió en el primer atleta argentino en correr los 400m por debajo de los 46seg, su tiempo fue de 45 segundos y87 centésimas.

José Zabala (1500m). Con un registro de 3:40.87 se ubicó tercero en el Grand Prix de Concepción del Uruguay.

Leandro Pérez Lazarte (1500m). Medalla de plata en el Campeonato Sudamericano Sub23 de Guayaquil, Ecuador.

Matías Reynaga (5000m). Medalla de plata del Campeonato Sudamericano Sub20 (14:43.50).

Esteban Angulo (10000m). Segundo lugar en el Campeonato Argentino de Concepción de Uruguay con un tiempo de 31:04.59

Dylan van der Hock (3000m obstáculos). Campeón del Sudamericano Sub20, Lima 2021 con un registro de 3:50.73

Tomás Vega (3000m obstáculos). Primer lugar en el Campeonato Argentino Sub23, 2021 (9:21.88)

Estanislao Mendivil (800m). Fue medalla de bronce en el Sudamericano Sub23 de Guayaquil (1:49.39).

Damián Moretta (Decatlón y 4x100m).