Presentado por
logo caliente
    ESPN
    • Fútbol
    • Básquetbol
    • MLB
    • Boxeo
    • F. Americano
    • F1
    • Tenis
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Juegos
    • Buscar
    Liga Portugal
    FCP
    FC PortoFC PortoFCP
    18-4-4, 58 PTS
    3
    18-4-4, 58 PTS
    F
    MAD
    Uniao da MadeiraUniao da MadMAD
    6-7-13, 25 PTS
    2
    6-7-13, 25 PTS
    Vincent Aboubakar - 24'
    Héctor Herrera - 51'
    Jesús Corona - 87'
    Danilo Días - 62', 67'

    FC Porto v Uniao da Mad

    • Resumen
    • Crónica

    Formaciones y alineaciones

    Titulares
    #12I. Casillas
    #63C. Awaziem
    #14José Ángel
    #2M. Pereira
    #21M. Layún
    #6R. Neves
    74'
    #16H. Herrera
    51'
    #13S. Oliveira
    #8Y. Brahimi
    #17J. Corona
    87'
    90'+3'
    #9V. Aboubakar
    24'
    90'+2'
    Sustituciones
    #39S. Hyun-Jun
    #6R. Neves
    74'
    #48C. Ramos
    #9V. Aboubakar
    90'+2'
    #11M. Marega
    #17J. Corona
    90'+3'
    Suplentes
    #73D. Verdasca
    #50J. Graça
    #42V. García
    #1Helton
    Titulares
    #1R. Campos
    #2Paulinho
    #37P. Monteiro
    #5Joãozinho
    #6T. Ferreira
    38'
    #44D. Galo
    #25M. Cardoso
    56'
    #88G. Martins
    45'
    59'
    #14A. Shehu
    #20T. Silva
    #23Amilton
    77'
    Sustituciones
    #15D. Días
    #25M. Cardoso
    56'
    62'
    67'
    #18J. Cádiz
    #88G. Martins
    59'
    Suplentes
    #21G. Kusunga
    #10Breitner
    #12R. Alves
    #3W. Soares
    #9M. Fidalgo

    Líderes del partido

    FCP
    MAD
    Total de remates
    9
    1
    V. AboubakarA
    1 TM, 1 G
    1
    Total de remates
    15
    2
    D. DíasA
    2 TM, 2 G
    2
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --

    Información del partido

    Porto, Portugal

    Getty Images

    Tecatito Corona rescata los tres puntos para el Porto

    Corona anotó y dio una asistencia y Herrera marcó un golazo que era el 2-0 en ese momento.
    12 de Mar., 2017, 16:59 -

    Línea de tiempo de juego

    FCPFCP
    INMTF
    MADMAD
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    FCP
    FCP
    Último Enfrentamiento
    MAD
    MAD
    4
    2015-2016 Portuguese Liga
    F
    en MAD
    0

    Posiciones Liga Portugal

    EquipoJGEPDIFPTS
    FC Porto9900+1727
    Benfica9711+1822
    Sporting CP10631+1221
    Santa Clara9531+718
    Arouca9522+517
    Académico de Viseu9522+217
    Gil Vicente9423+114
    Moreirense10424-414
    Braga9324-211
    Alverca9324011
    FC Famalicao9243+310
    Estrela10244-410
    Vitória de Guimaraes922508
    Maritimo9225-108
    Rio Ave9216-137
    C.D. Nacional9216-87
    Casa Pia10217-147
    Estoril9027-102
    Tabla Completa

    Noticias - Liga Portugal

    Jornada de goles mexicanos en Europa

    Jornada de goles mexicanos en Europa

    Santiago Giménez, Johan Vásquez y Armando León marcaron en sus ligas locales.

    2M

    Echeverri en Benfica: "Usar la 30 de Otamendi es una gran responsabilidad"

    Echeverri en Benfica: "Usar la 30 de Otamendi es una gran responsabilidad"

    El volante argentino habló en su llegada al equipo de Portugal.

    2M

    Mexicanos en Europa 2026, a los destinos conocidos

    Mexicanos en Europa 2026, a los destinos conocidos

    Las transferencias en este mercado han llevado a los embajadores aztecas a Porto, Olympiakos y Mónaco, lugares con buenos antecedentes.

    2M

    Noticias Liga Portugal
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.