La agenda de los deportistas uruguayos en los Juegos Olímpicos de Tokio

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzaron este viernes 23 de julio y finalizarán el domingo 8 de agosto, contando con la presencia de 11 deportistas que representarán a Uruguay. Los remeros Bruno Cetraro y Felipe Klüver fueron los primeros celestes en competir, teniendo su primera regata el mismo día en que se abrieron los Juegos de la XXXII Olimpiada.

Los 11 deportistas orientales son los atletas Maria Pía Fernández (1500 metros), Deborah Rodríguez (800 metros), y Emiliano Lasa (salto largo), el judoca Mikael Aprahamián (categoría - 81 kg), los nadadores Enzo Martínez (50 metros libres) y Nicole Frank (200 metros combinados), los remeros Cetraro y Klüver (Doble par ligero), y en Vela, los regatistas Dolores Moreira (Laser Radial) y Pablo Defazio y Dominique Knüppel (Nacra 17).

AGENDA DE LA PARTICIPACIÓN CELESTE EN TOKIO

*Hora de Uruguay*

VIERNES 23 DE JULIO

23:30: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, serie de doble par ligero en el carril 5 (remo).

SÁBADO 24 DE JULIO

22:00: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, repechaje de doble par ligero en el carril 1 (remo).

DOMINGO 25 DE JULIO

00:05: Dolores Moreira, regatas 1 y 2 de Laser Radial.

LUNES 26 DE JULIO

02:35: Dolores Moreira, regata 3 de Laser Radial.

03:05: Dolores Moreira, regata 4 de Laser Radial.

07:34: Nicole Frank, series 200 metros combinados en Natación.

23:00: Mikael Aprahamián vs. rival a confirmar, categoría -81 kg de judo

MARTES 27 DE JULIO

00:05: Dolores Moreira, regata 5 de Laser Radial.

01:05: Dolores Moreira, regata 6 de Laser Radial.

23:10: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, semifinales de doble par ligero (remo).

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

02:35: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regata 1 en la clase Nacra 17 de Vela.

02:50: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 2 y 3 en la clase Nacra 17 de Vela.

21:50: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, Final A de doble par ligero (remo).
Los uruguayos terminaron en la sexta ubicación y lograron el diploma olímpico.

JUEVES 29 DE JULIO

00:05: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 4, 5 y 6 en la clase Nacra 17 de Vela.

00:15: Dolores Moreira, regata 7 y 8 de Laser Radial.

22:57: Déborah Rodríguez, serie de primera ronda de 800 m libres en atletismo.

VIERNES 30 DE JULIO

00:05: Dolores Moreira, regatas 9 y 10 de Laser Radial.
La uruguaya terminó en el puesto número 22, mejoró tres posiciones en relación a Río 2016, pero no pudo clasificarse a la Medal Race al no ingresar entre las diez primeras en la tabla general.

07:00: Enzo Martínez, serie de 50 metros libres de natación.
El nadador uruguayo, que no pudo clasificar a las semifinales, tuvo una muy buena presentación quedando cuarto en su serie y en el puesto 35 entre 73 competidores.

SÁBADO 31 DE JULIO

00:00: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 7, 8 y 9 en la clase Nacra 17 de Vela.

07:10: Emiliano Lasa, clasificación salto largo.
El uruguayo terminó en el puesto número 13 y no pudo clasificar a la final.

09:10: Déborah Rodríguez, semifinal 3 de 800 m libres en atletismo.
La atleta uruguaya no pudo alcanzar la final olímpica, pero terminó en el puesto 19 de 45 competidoras.

DOMINGO 1° DE AGOSTO

00:00; Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 10, 11 y 12 en la clase Nacra 17 de Vela.

21:47: María Pía Fernández, serie de 1.500 m.
Culminó última tras correr lesionada y cerró su participación en los Juegos Olímpicos.