Tokio 2020: los resultados de los deportistas chilenos que compitieron entre el sábado 24 y el domingo 25 de julio

La delegación chilena ya participa en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y acá están los resultados de cada atleta o equipo nacional que compitió en la jornada que comenzó en nuestro país este sábado 24 de julio y, por la diferencia de 13 horas con Japón, terminó en la mañana del domingo 25.

***Horario de Chile***

SÁBADO 24 DE JULIO

20:00 - Surf Round 1: Manuel Selman

Quedó cuarto en su serie con un puntaje total de 6.20.

20:00 - Tiro Skeet: Francisca Crovetto

Finalizó las tres primeras series con 66 aciertos sobre 75 y finalizó 27°. Buscará un lugar en la final (clasifican 6) en la segunda ronda.

20:00 - Esgrima Florete (F), ronda de 64: Katina Proestakis vs. Martyna Jelinska -Polonia-

La joven de 19 años dio una dura pelea, pero no le alcanzó para doblegar a la polaca y cayó por 15-12

21:00 – Remo (M) - Repechaje de doble scull ligero: Eber Sanhueza y César Abaroac, en carril 5

Quedaron en la quinta posición, con una marca de 6:48.22, a casi 12 segundos del bote de Ucrania.

22:00 - Volleyball Playa (M) (Preliminares Grupo E): Marco y Esteban Grimalt vs. Brasil

La pareja chilena cayó en su debut ante Evandro Goncalves y Bruno Oscar en un gran partido en tres sets con parciales de 15-21, 21-16 y 12-15.

DOMINGO 25 DE JULIO

00:00 - Ciclismo Ruta (F): Catalina Soto
Abandonó la competencia

00:40 - Surf Round 2: Manuel Selman
Finalizó cuarto en su serie con 9.74 y quedó fuera de competencia

01:35 - Vela Láser, carrera 1 (M): Clemente Seguel

Culminó 25° en la primera regata.

02:05 - Vela Láser, carrera 2 (M): Clemente Seguel

02:10 - Gimnasia all around (F): Simona Castro, subdivisión 3
Finalizó su participación en la competencia femenina con un puntaje de 46.399 y se ubicó en el puesto 75.

04:00 - Ecuestre adiestramiento (F): Virginia Yarur

Con un puntaje de 66.227 terminó décima en su grupo y no avanzó a la siguiente fase.

04:00 – Tenis de mesa (F), segunda ronda: Paulina Vega vs. Suthasini Sawettabut -Tailandia-. La penquista perdió 4-0 (11-5, 11-4, 11-3 y 11-3) y quedó eliminada.

REPASO DE LA ACTUACIÓN CHILENA EN TOKIO 2020:

EL MEDALLERO DE TOKIO 2020