Calendario y campeones del circuito ATP 2021

La temporada 2021 del circuito ATP comenzó con Delray Beach y Antalya. El calendario completo de 2021, con los campeones de cada torneo.

ENERO
ATP 250 Antalya (7-13 de enero). Campeón: Alex de Miñaur, a Alexander Bublik por 2-0 y retiro.
ATP 250 Delray Beach (7-13 de enero). Campeón: Hubert Hurkacz, a Sebastian Korda por 6-3 y 6-3.
ATP 250 Murray River Open (31 de enero- 6 de febrero). Campeón: Dan Evans, a Félix Auger-Aliassime por 6-2 y 6-3.
ATP 250 Great Ocean Road (31 de enero- 6 de febrero). Campeón: Jannik Sinner, a Stefano Travaglia por 7-6 (4) y 6-4.

FEBRERO
ATP Cup (1-5 de febrero). Campeón: Rusia.
Abierto de Australia (8-21 de febrero). Campeón: Novak Djokovic, a Daniil Medvedev por 7-5, 6-2 y 6-2.

ATP 250 de Córdoba (22-28 de febrero). Campeón: Juan Manuel Cerúndolo a Albert Ramos-Viñolas por 6-0, 2-6 y 6-2.
ATP 250 de Montpellier (22-28 de febrero). Campeón: David Goffin a Roberto Bautista-Agut por 5-7, 6-4 y 6-2
ATP 250 de Singapur (22-28 de febrero). Campeón: Alexei Popyrin a Alexander Bublik por 4-6, 6-0 y 6-2.

MARZO
ATP 500 de Rotterdam (1-7 de marzo). Campeón: Andrey Rublev, a Marton Fucsovics por 7-6 (4) y 6-4.
ATP 250 de Buenos Aires (1-7 de marzo). Campeón: Diego Schwartzman a Francisco Cerúndolo por 6-1 y 6-2.
ATP 250 de Santiago (8-14 de marzo). Campeón: Cristian Garin a Facundo Bagnis por 6-4, 6-7 (3) y 7-5.
ATP 250 de Marsella (8-14 de marzo). Campeón: Daniil Medvedev a Pierre-Hughes Herbert por 6-4, 6-7 (4) y 6-4.
ATP 250 de Doha (8-14 de marzo). Campeón: Nikoloz Basilashvili a Roberto Bautista Agut por 7-6 (5) y 6-2.
ATP 500 de Dubai (15-20 de marzo). Campeón: Aslan Karatsev a Lloyd Harris por 6-3 y 6-2.
ATP 500 de Acapulco (15-20 de marzo). Campeón: Alexander Zverev a Stefanos Tsitsipas por 6-4 y 7-6 (3).
Masters 1000 de Miami (24 de marzo- 4 de abril). Campeón: Hubert Hurkacz a Jannik Sinner por 7-6 (4) y 6-4.

ABRIL
ATP 250 de Cerdeña (5-11 de abril). Campeón: Lorenzo Sonego a Laslo Djere por 2-6, 7-6 (5) y 6-4.
ATP 250 de Marbella (5-11 de abril). Campeón: Pablo Carreño Busta a Jaume Munar por 6-1, 2-6 y 6-4.
Masters 1000 de Monte-Carlo (11-18 de abril). Campeón: Stefanos Tsitsipas a Andrey Rublev por 6-3 y 6-3.
ATP 500 de Barcelona (19-25 de abril). Campeón Rafael Nadal a Stefanos Tsitsipas por 6-4, 6-7 (6) y 7-5.
ATP 250 de Belgrado (19-25 de abril). Campeón Matteo Berrettini a Aslan Karatsev por 6-1, 3-6 y 7-6 (0).
ATP 250 de Munich (26 de abril- 2 de mayo). Campeón: Nikoloz Basilashvili a Jan-Lennard Struff por 6-4 y 7-6 (5).
ATP 250 de Estoril (26 de abril- 2 de mayo). Campeón: Albert Ramos-Viñolas a Cameron Norrie por 4-6, 6-3 y 7-6 (3).

MAYO
Masters 1000 de Madrid (2-9 de mayo). Campeón: Alexander Zverev a Matteo Berrettini por 6-7 (8), 6-4 y 6-3.
Masters 1000 de Roma (9-16 de mayo). Campeón: Rafael Nadal a Novak Djokovic por 7-5, 1-6 y 6-3.

ATP 250 de Ginebra (16-22 de mayo). Campeón: Casper Ruud a Denis Shapovalov por 7-6 (6) y 6-4.
ATP 250 de Lyon (16-22 de mayo). Campeón: Stefanos Tsitsipas a Cameron Norrie por 6-3 y 6-3.
ATP 250 de Parma (22-29 de mayo). Campeón: Sebastian Korda a Marco Cecchinato por 6-2 y 6-4.
ATP 250 de Belgrado II (22-29 de mayo). Campeón: Novak Djokovic a Alex Molcan por 6-4 y 6-3.
Roland Garros (31 de mayo-13 de junio). Campeón: Novak Djokovic a Stefanos Tsitsipas por 6-7 (6), 2-6, 6-3, 6-2 y 6-4.

JUNIO
ATP 250 de Stuttgart (7-13 de junio). Campeón: Marin Cilic a Félix Auger-Aliassime por 7-6 (2) y 6-3.
ATP 250 de Halle (14-20 de junio). Campeón: Ugo Humbert superó a Andrey Rublev por 6-3 y 7-6 (4).
ATP 500 de Queen's (14-20 de junio). Campeón: Matteo Berrettini venció a Cameron Norrie por 6-4, 6-7 (5) y 6-3.
ATP 250 de Mallorca (21-26 de junio). Campeón: Daniil Medvedev a Sam Querrey por 6-4 y 6-2.
ATP 250 de Eastbourne (21-26 de junio). Campeón: Alex De Miñaur a Lorenzo Sonego por 4-6, 6-4 y 7-6 (5).
Wimbledon (28 de junio-11 de julio). Campeón: Novak Djokovic a Matteo Berrettini por por 6-7 (4), 6-4, 6-4 y 6-3.

JULIO
ATP 500 de Hamburgo (12-18 de julio). Campeón: Pablo Carreño Busta a Filip Krajinovic por 6-2 y 6-4.
ATP 250 de Newport (12-18 de julio). Campeón: Kevin Anderson a Jenson Brooksby por 7-6 (8) y 6-4.
ATP 250 de Bastad (12-18 de julio). Campeón: Casper Ruud a Federico Coria por 6-3 y 6-3.
ATP 250 de Los Cabos (19-25 de julio). Campeón: Cameron Norrie a Brandon Nakashima por 6-2 y 6-2.
ATP 250 de Umag (19-25 de julio). Campeón: Carlos Alcaraz a Richard Gasquet por 6-2 y 6-2.
ATP 250 de Gstaad (19-25 de julio). Campeón: Casper Ruud a Hugo Gaston por 6-3 y 6-2.
(no es circuito ATP) JUEGOS OLÍMPICOS (24-30 de julio). Campeón: Alexander Zverev a Karen Khachanov por 6-3 y 6-1.
ATP 250 de Kitzbuhel (26 de julio-1 de agosto). Campeón: Casper Ruud a Pedro Martínez por 6-1, 4-6 y 6-3.
ATP 250 de Atlanta (26 de julio-1 de agosto). Campeón: John Isner a Brandon Nakashima por 7-6 (8) y 7-5.

AGOSTO
ATP 500 de Washington (2-8 de agosto). Campeón: Jannik Sinner a Mackenzie McDonald por 7-5, 4-6 y 7-5.
Masters 1000 de Toronto (9-15 de agosto). Campeón: Daniil Medvedev a Reilly Opelka por 6-4 y 6-3.
Masters 1000 de Cincinnati (15-22 de agosto). Campeón: Alexander Zverev a Andrey Rublev por 6-2 y 6-3.
ATP 250 de Winston-Salem (22-28 de agosto). Campeón: Ilya Ivashka a Mikael Ymer por 6-0 y 6-2.
US Open (30 de agosto-12 de septiembre). Campeón: Daniil Medvedev a Novak Djokovic por 6-4, 6-4 y 6-4.

SEPTIEMBRE
ATP 250 de Metz (20-26 de septiembre). Campeón: Hubert Hurkacz a Pablo Carreño por 7-6 (2) y 6-3.
ATP 250 de Nur-Sultán (20-26 de septiembre). Campeón: Kwon Soon Woo a James Duckworth por 7-6 (6) y 6-3.
Laver Cup (24-26 de junio, en Boston). Campeón: Europa venció a Resto del Mundo por 14-1.
ATP 250 de San Diego (27 de septiembre-3 de octubre). Campeón: Casper Ruud a Cameron Norrie por 6-0 y 6-2.
ATP 250 de Sofia (27 de septiembre-3 de octubre). Campeón: Jannik Sinner a Gael Monfils por 6-3 y 6-4.

OCTUBRE
Masters 1000 de Indian Wells (7-17 de octubre). Campeón: Cameron Norrie a Nikoloz Basilashvili por 3-6, 6-4 y 6-1.
ATP 250 de Amberes (18-24 de octubre). Campeón: Jannik Sinner a Diego Schwartzman por 6-2 y 6-2.
ATP 250 de Moscú (18-24 de octubre). Campeón: Aslan Karatsev a Marin Cilic por 6-2 y 6-4.
ATP 500 de Viena (25-31 de octubre)
ATP 500 de San Petersburgo (25-31 de octubre)

NOVIEMBRE
Masters 1000 de París (1-7 de noviembre)
ATP 250 de Estocolmo (7-13 de noviembre)
Finales ATP Next Gen en Milán (9-13 de noviembre)
Finales ATP en Turín (14-21 de noviembre)

DICIEMBRE
Finales de Copa Davis en Madrid, Innsbruck y Turín (25 de noviembre-5 de diciembre)