Salón de la Fama: Todo lo que necesitas saber sobre la clase 2020 y 2021

Después de elegir una Clase de 2020 repleta de estrellas, liderada por las leyendas de la NBA Tim Duncan, Kevin Garnett y el fallecido Kobe Bryant, el Salón de la Fama del Baloncesto consagrará oficialmente dos clases en 2021.

La Clase completa de 2020 se dio a conocer el 4 de abril de 2020. Los nueve nuevos miembros del Salón de la Fama del Baloncesto serán consagrados del 14 al 16 de mayo en el Mohegan Sun Casino and Resort en Connecticut, después de que la ceremonia original de 2020 se retrasó y se reubicó debido a la pandemia del coronavirus.

La Clase de 2021 se consagrará a finales de este año. Los finalistas de la clase de este año se dieron a conocer el 9 de marzo, y la clase completa se dará a conocer el 16 de mayo, como parte del fin de semana de consagración de la Clase de 2020.

Noticias del Salón de la Fama

Michael Jordan elegido para exaltar a Kobe al Salón de la Fama

La última comunicación entre Michael Jordan y Kobe Bryant

Ranking mejores tenis de Kobe Bryant

El legado de Kobe está presente en las canchas de la NBA

Vanessa Bryant y Propiedades Kobe Bryant terminan asociación con Nike

Pierce, Bosh y Webber, entre los finalistas al HOF

Finalistas de la Clase 2021

Estados Unidos

Rick Adelman (entrenador)

Chris Bosh (jugador)

Michael Cooper (jugador)

Tim Hardaway (jugador)

Marques Johnson (jugador)

Paul Pierce (jugador)

Bill Russell (entrenador) *

Ben Wallace (jugador)

Chris Webber (jugador)

Jay Wright (entrenador)

* Russell fue consagrado como jugador en 1975.

Mujeres

Leta Andrews (entrenadora)

Yolanda Griffith (jugadora)

Lauren Jackson (jugadora)

Marianne Stanley (entrenadora)

Categorías de elección directa

Se selecciona un nominado de cada una de estas categorías para la consagración. La lista de nominados no se reduce a finalistas antes de que se dé a conocer la consagración.

Colaboradores

Val Ackerman

Marv Albert

Dick Baumgartner

Bill Bertka

Henry Bibby

Marty Blake

Vic Bubas

Doug Collins

Wayne Duke

Lou Dunbar

Bill Foster

Howard Garfinkel

Harry Glickman

Marty Glickman

Simon Gourdine

Curt Gowdy

Tim Grgurich

Del Harris

Greg Heineman

Robert Indiana

Johnny "Red" Kerr

Bill King

John Kline

Klotz rojo

Tom Konchalski

Bobby Lewis

Herbert Livsey

Jack McCloskey

Jerry McHale

Johnny Most

Dennis Murphy

Joe O'Toole

Billy Packer

Jack Powers

Dee Rowe

Sam Schulman

Zelda Spoelstra

Jim Valvano

Donnie Walsh

Jerome Williams

Pioneros afroamericanos

Campana de Clarence "Puggy"

Sonny Boswell

Bill Garrett

Inman Jackson

Clarence "Fats" Jenkins

Harry "Bucky" Lew

Davage "Dave" Minor

Hudson Oliver

Al "Runt" Pullins

James "Pappy" Ricks

Paul Robeson

Eyre Saitch

William "Wee Willie" Smith

Internacional

Tal Brody

Jacky Chazalon

Alphonso Ford

Giuseppe Giergia

Dusan Ivkovic

Semen Khalipski

Vladimir Kondrashin

Toni Kukoc

Eduardo Lamas

Marcos Leite

Shimon Mizrahi

Aldo Ossola

Amaury Pasos

Dan Peterson

Manuel Sainz

Togo Soares

Ranko Zeravica

Veteranos

1936 Equipo Olímpico de EE. UU. (Equipo)

1964 Embajadores de baloncesto del Departamento de Estado (equipo)

Equipo de los Juegos Universitarios Mundiales de 1965 (Equipo)

Tom Blackburn (Entrenador)

Ron Boone (jugador)

Sid Borgia (Árbitro)

Frank Brian (Jugador)

Joe Caldwell (jugador)

Mack Calvin (Jugador)

Darel Carrier (jugador)

Jack Coleman (jugador)

Bob Dandridge (jugador)

Charles Eckman (Árbitro)

Leroy Edwards (jugador)

Leo Ferris (Colaborador)

Clarence "Bevo" Francis (Jugador)

Buck Freeman (Entrenador)

Donnie Freeman (Jugador)

Hy Gotkin (jugador)

Travis Grant (jugador)

Bob Grody (jugador)

Robert Harrison (Jugador)

Flo Harvey (Jugador)

Dick Hemric (Jugador)

Cam Henderson (Entrenador)

Robert Hopkins (jugador)

Lou Hudson (jugador)

Warren Jabali (jugador)

Jimmy Jones (Jugador)

Charles Keinath (jugador)

Kentucky Wesleyan 1966, 1968, 1969 (Equipo)

Freddie Lewis (Jugador)

Jim Loscutoff (Jugador)

Loyola de Chicago (Equipo)

Billy Markward (Colaborador)

Ed McCluskey (Entrenador)

Ray Mears (Entrenador)

Francis Meehan (Jugador)

Lucias Mitchell (Entrenador)

Donald "Dudey" Moore (Entrenador)

Willie Naulls (jugador)

North Catholic HS JV (Filadelfia, PA) (Equipo)

Philadelphia SPHAS (equipo)

Mel Riebe (Jugador)

Glenn Roberts (Jugador)

Holcombe Rucker (Colaborador)

Kenny Sailors (Jugador)

Fred Schaus (Colaborador)

Sam Schulman (Colaborador)

Kenny Sears (jugador)

Frank Selvy (jugador)

George Senesky (Jugador)

Paul Seymour (jugador)

Charles Siler (Colaborador)

Talvin Skinner (jugador)

Elmore Smith (jugador)

Ken Suesens (jugador)

Dick Van Arsdale (Jugador)

Tom Van Arsdale (Jugador)

Perry Wallace (jugador)

Frank Walsh (Colaborador)

Willie Wise (jugador)

Max Zaslofsky (Jugador)

Mujeres Veteranas

Alline Banks Sprouse (Jugador)

Graduados comerciales de Edmonton (equipo)

John Head (Entrenador)

Pearl Moore (Jugador)

Nashville Business College (equipo)

Lometa Odom (Jugadora)

Harley Redin (Entrenador)

Theresa Shank (jugadora)

Hazel Walker (Jugador)

CONOZCA LA CLASE DEL 2020

Kobe Bryant

Estadísticas: 25.0 PPG, 5.2 RPG, 4.7 APG, 1.4 SPG en 20 temporadas.

Reconocimientos: 18 veces All-Star, 15 veces All-NBA, 12 veces All-Defensive, 4 veces All-Star MVP, 2 veces MVP de las Finales, 2008 NBA MVP y 5 veces campeón de la NBA.

Tamika Catchings

Estadísticas: 16.1 PPP, 7.3 RPG, 3.3 APG en 15 temporadas de la WNBA.

Reconocimientos: 10 veces All-Star de la WNBA, 12 veces All-WNBA, MVP de la WNBA 2011, campeona de la WNBA en 2012, campeona de la NCAA en 1998

Tim Duncan

Estadísticas: 19.0 PPG, 10.8 RPG, 3.0 APG, 2.2 BPG en 19 temporadas.

Reconocimientos: 15 veces All-Star, 15 veces All-NBA, 15 veces All-Defensive, Novato del año 1997-98, 2 veces MVP de la NBA, 3 veces MVP de las Finales, 5 veces campeón de la NBA.

Kevin Garnett

Estadísticas: 17.8 PPG, 10.0 RPG, 3.7 APG, 1.4 BPG en 21 temporadas.

Reconocimientos: 15 veces All-Star, 9 veces All-NBA, 12 veces All-Defensive, 2003 MVP, 2004 NBA MVP, 2008 Defensive Player of the Year, 2008 campeón de la NBA .

Kim Mulkey

Estadísticas: Casi 600 victorias en más de 19 temporadas como entrenador en jefe de Baylor, 18 apariciones en torneos de la NCAA, tres campeonatos de la NCAA

Reconocimientos: 2 veces Entrenador de Baloncesto Universitario AP del Año, incluido en el Salón de la Fama del Baloncesto Femenino (como jugadora) en 2000

Barbara Stevens

Estadísticas: Más de 1,000 victorias en más de 42 temporadas como entrenadora en jefe, 30 apariciones en torneos de la División II de la NCAA, campeón de la División II de 2016

Reconocimientos: 5 veces Entrenador del Año de la División Nacional II de WBCA, incluido en el Salón de la Fama del Baloncesto Femenino en 2006

Eddie Sutton

Estadísticas: 806-326 como entrenador en jefe de la División I, 26 apariciones en torneos de la NCAA.

Reconocimientos: 2 veces Entrenador universitario AP del año, consagrado en el Salón de la fama del baloncesto universitario en 2011.

Rudy Tomjanovich

>

Estadísticas: 527-413 en 13 temporadas como entrenador en jefe; 51-39 en postemporada.

Reconocimientos: 2 veces campeón de la NBA con Houston Rockets, entrenador del Juego de Estrellas de 1997.

Patrick Baumann

Elegido póstumamente por el Comité Internacional

Jugador, entrenador y ejecutivo de baloncesto suizo; se desempeñó como Secretario General de FIBA ​​durante 15 años

Ganadores del Premio del Salón de la Fama del Baloncesto 2020

Premio Bunn Lifetime Achievement Award

Dr. Tim Nugent • Fundador de la Asociación Nacional de Baloncesto en Silla de Ruedas • Se desempeñó como comisionado durante los primeros 25 años.

Premio Curt Gowdy Media 2020 (impreso)

Michael Wilbon

• Columnista del Washington Post desde hace 30 años • Cubrió todas las Finales de la NBA desde 1987

Premio Curt Gowdy Media 2020 (electrónico)

Mike Breen

• Locutor de la NBA de 28 años • Voz principal para ESPN, transmisiones de ABC NBA

Premio Curt Gowdy Transformative Media 2020

Inside the NBA en TNT

• Ganador de 9 premios Emmy • El programa abarca más de 30 años de cobertura de la NBA.

Premio Curt Gowdy Insight Media 2020

Jim Gray

• Más de 40 años de experiencia en radiodifusión • Ganador de 11 premios Emmy

CLAESES RECIENTES DEL SALÓN DE LA FAMA

2019: Al Attles, Carl Braun, Charles "Chuck" Cooper, Vlade Divac, Bill Fitch, Bobby Jones, Sidney Moncrief, Jack Sikma, equipos de Tennessee A&I de 1957-59, equipos de Wayland Baptist University de 1984-82, Teresa Weatherspoon, Paul Westphal

2018: Ray Allen, Maurice Cheeks, Charles "Lefty" Driesell, Grant Hill, Jason Kidd, Steve Nash, Tina Thompson, Dino Radja, Charlie Scott, Ora Mae Washington, Rod Thorn, Rick Welts, Katie Smith

2017: Robert Hughes, Tracy McGrady, Bill Self, Rebecca Lobo, Muffet McGraw, Mannie Jackson, Tom Jernstedt, Jerry Krause, Zack Clayton, Nick Galis, George McGinnis

2016: Zelmo Beaty, Darell Garretson, Allen Iverson, Tom Izzo, John McClendon, Yao Ming, Shaquille O'Neal, Cumberland Posey, Jerry Reinsdorf, Sheryl Swoopes.