Los participantes del Tour Colombia 2020

El Team Ineos se entró en Boyacá Tour Colombia

Los equipos y ciclistas que participarán del Tour Colombia 2020.

TEAM INEOS

1 BERNAL, Egan Arley (COL)
2 CARAPAZ, Richard (ECU)
3 HENAO, Sebastián (COL)
4 NARVAEZ, Jhonatan (ECU)
5 RIVERA, Brandon (COL)
6 BASSO, Leonardo (ITA)

UEA TEAM EMIRATES

11 ARDILA, Andrés Camilo (COL)
12 ARU, Fabio (ITA)
13 HENAO, Sergio Luis (COL)
14 MOLANO, Juan Sebastián (COL)
15 MUÑOZ, Cristian Camilo (COL)
16 RICHEZE, Maximiliano (ARG)

DECEUNINCK-QUICK STEP

21 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
22 HODEG, Alvaro José (COL)
23 HONORE, Mikkel (DEN)
24 JUNGELS, Bob (LUX)
25 STEIMLE, Jannik (GER)
26 VAN LERBERGHE, Bert (BEL)

MOVISTAR TEAM

31 ALBA, Juan Diego (COL)
32 BETANCUR, Carlos Alberto (COL)
33 JORGENSON, Matteo (USA)
34 RUBIO, Einer Augusto (COL)
35 SEPÚLVEDA, Eduardo (ARG)
36 VERONA, Carlos (ESP)

EF PRO CYCLING

41 CAICEDO, Jonathan Clever (ECU)
42 CRADDOCK, G Lawson (USA)
43 HIGUITA, Sergio Andrés (COL)
44 MARTINEZ, Daniel Felipe (COL)
45 URÁN, Rigoberto (COL)
46 VAN GARDEREN, Tejay (USA)

ISARAEL START-UP NATION

51 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
52 BADILATTI, Matteo (SUI)
53 EINHORN, Itamar (ISR)
54 MCCABE, Travis (USA)
55 SCHELLING, Patrick (SUI)
56 TUREK, Daniel (CZE)

ANDRONI GIOCATTOLI SIDERM

61 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)
62 MUÑOZ, Daniel (COL)
63 PELLAUD, Simon (SUI)
64 RESTREPO, Jhonatan (COL)
65 RUMAC, Josip (CRO)
66 SPREAFICO, Matteo (ITA)

VINI ZABU-KTM

71 VAN EMPEL, Etienne (NED)
72 MITRI, James (GRB)
73 GONZALEZ, Roberto (PAN)
74 DE BONIS, Matteo (ITA)
75 STOJNIC, Vejko (SRB)
76 MARENGO, Umberto (ITA)

TEAM NOVO NORDISK

81 BEHRINGER, Oliver (SUI)
82 BRAND, Samuel (GBR)
83 HENTTALA, Joonas (FIN)
84 LOZANO, David (ESP)
85 PERON, Andrea (ITA)
86 SAIDOV, Ulugbek (UZB)

UNO-X NORWEGIAN DEV TEAM

91 TRAEN, Torstein (NOR)
92 ABRAHAMSEN, Jonas (NOR)
93 SAUGSTAD, Lars (NOR)
94 URIANSTAD, Martin Bug (NOR)
95 ANDERSEN, Idar (NOR)
96 HVIDEBERG, Jonas (NO

RALLY CYCLING

101 BRITTON, Robert (CAN)
102 BROWN, Nathan (USA)
103 CARPENTER, Robin (USA)
104 JOYCE, Colin (USA)
105 MANNION, Gavin (USA)
106 MURPHY, Kyle (USA)

A. VIRGEN FATIMA-SADDLEDRUNK

111 SANCHEZ, Santiago José (ARG)
112 NARANJO, Nicolás Javier (ARG)
113 VELARDEZ, Leandro Javier (ARG)
114 JUAREZ, Daniel Omar (ARG)
115 JUAREZ, Gabriel (ARG)
116 SOTO, Carlos Alberto (ARG)

CANEL´S PRO CYCLING

121 SANTOS, Efren (MEX)
122 ORDOÑEZ, Santiago (COL)
123 CORDERO, Eduardo (MEX)
124 ROSALES, Juan (MEX)
125 ALARCON, Pablo Andrés (CHI)
126 MORALES, Jesús (MEX)

EFAPEL

131 BRANDAO, Joni (POR)
132 CARVALHO, Antonio (POR)
133 FONTE, Cesar (POR)
134 SILVA, Rafael (POR)
135 SAENZ, Nicolás (COL)
136 ARMILHAS, Gerald (ESP)

TEAM ILLUMINATE

141 TORRES, Rodolfo Andrés (COL)
142 BARON, Félix Alexander (COL)
143 YUSTRE, Kristian Javier (COL)
144 CASTIBLANCO, Jorge ELITE (COL)
145 PIPER, Cameron (USA)
146 JEANNES, Matthieu (FRA)

AMORE E VITA

151 APPOLLONIO, Davide (ITA)
152 LUKSEVICS, Viesturs (LAT)
153 BUEDANVIOS, Maris (LAT)
154 MAROMESINI, Riccardo (ITA)
155 ZULLO, Antonio (ITA)

TEAM MEDELLIN

161 SEVILLA, Oscar Miguel (ESP)
162 DUARTE, Fabio Andrés (COL)
163 CHALAPUD, Robinson (COL)
164 OYOLA, Robigzon Leandro (COL)
165 SANCHEZ, Brayan Stiven (COL)
166 HERNANDEZ, Jose Tito (COL)

COL TIERRA ATLETAS-GW

171 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
172 AGUIRRE, Hernán Ricardo (COL)
173 CAMARGO, Diego Andrés (COL)
174 PEÑA, Jesús David (COL)
175 MENDOZA, Omar Alberto (COL)
176 QUIROZ, Oscar Adalberto (COL)

EPM-SCOTT

181 GIL, Ángel Alexander(COL)
182 REYES, Aldemar (COL)
183 SUAREZ, Juan Pablo (COL)
184 CHAVES, German Enrique (COL)
185 MONTAÑA, Fredy Emir (COL)
186 OCHOA, Diego Antonio (COL)

ORGULLO PAISA

191 OSORIO, Danny Alberto (COL)
192 OSORIO, Frank Yair (COL)
193 COLON, Johan Antonio (COL)
194 MUÑOZ, Edison (COL)
195 CASTAÑO, Sebastián (COL)
196 CHAPARRO, Didier Alonso (COL

SUPERGIROS ALC MANIZALES

201 PEDRAZA, Walter Fernando (COL)
202 CARVAJAL, Edwin Andrés (COL)
203 SUAZA, Bernardo Albeiro (COL)
204 GOMEZ, Bryan Steven (COL)
205 ACOSTA, Rubén Darío (COL)
206 TABARES, Jordán Felipe (COL)

BARDIANI CSF FAIZANE

211 BENFATTO, Marco (ITA)
212 DALLA VALLE, Nocolas (ITA)
213 FILOSI, Luri (ITA)
214 MAESTRI, Mirco (ITA)
215 TONELLI, Alessandro (ITA)
216 ZACCANTI, Filipo (ITA)

SELECCIÓN COLOMBIA-ANDINA

221 CHAVES, Jhoan Esteban (COL)
222 BUITRAGO, Santiago (COL)
223 SIERRA, Yecid Arturo (COL)
224 PARRA, Heiner Rodrigo (COL)
225 CHAVES, Brayan (COL)
226 MOLANO, Julián (COL)

SELECCION DE BRASIL

231 ZUCCO, Vitor (BRA)
232 FERREIRA, Alessandro (BRA)
233 RANGEL, Vinicius (BRA)
234 MORO, Lauro Cesar (BRA)
235 NASCIMENTO, Marcos (BRA)
236 LADEWIG, Renan (BRA)

RUSSIAN NATIONAL TEAM

241 SYRITSA, Gleb (RUS)
242 EVTUSHESNKO, Alexandre (RUS)
243 SVEHNIKOV, Kirill (RUS)
244 NOVIKOV, Savva (RUS)
245 GONOV, Lev (RUS)
246 SMIRNOV, Ivan (RUS)

SELECCION ECUADOR

251 MONTENEGRO, Jorge (ECU)
252 NAVARRETE, Segundo (ECU)
253 HUERA, Richard (ECU)
254 GUAMA, Bayron (ECU)
255 MONTENEGRO, Jimmy (ECU)
256 LOPEZ, Harold (ECU)

SELECCION DE VENEZUELA

261 ALARCON, José Antonio(VEN)
262 CAMPOS, Roniel (VEN)
263 QUINTERO, Leonel (VEN)
264 PAREDES, Anderson (VEN)
265 SALINAS, Jhonathan (VEN)
266 RUJANO, José Humberto (VEN)