Se definieron las 8 plazas que clasifican a la Copa Federal para el fútbol femenino

Rocío Bueno y un romance con el gol que disfruta Racing. @RacingClub

La federalización es uno de los grandes reclamos del fútbol femenino argentino y la creación de la Copa Federal es una de las herramientas que implementó la Asociación de Fútbol Argentino (AFA) para intentar concretar dicho propósito.

Ocho equipos de Primera división y ocho equipos del interios del país juegan las instancias finales de dicho torneo y el corte para meterse en dicha definición, en la máxima categoría de AFA, se produce este fin de semana. Terminada la fecha 11, que comenzó el viernes, los 8 mejores coeficientes obtuvieron su cupo torneo.

UAI Urquiza, Boca, Racing, River, y Lanús ya estaban clasificadas y se sumaron los equipos de San Lorenzo, Rosario Central y Huracán, que le ganó sobre la hora a Ferro en el cierre de la fecha.

La primera edición se jugó en el arranque de este 2022, ya que no pudo disputarse en 2021 por la pandemia y UAI Urquiza se coronó campeón. Las Guerreras vencieron 2 a 1 a Boca en la final, con goles de Micaela Sandoval y Tamara Hardie mientras que Andrea Ojeda había puesto el empate parcial. Las de Villa Lynch se quedaron de esta forma con la primera edición de este torneo organizado por AFA.

Así se jugó la fecha 11:

Viernes 13

Lanús 0 - Boca 2 (Camila Gómez Arias y Yamila Rodríguez)

Sábado 14

Estudiantes de Buenos Aires 2 (Micaela Cabrera y Brisa Galeano) - Estudiantes de La Plata 2 (Laura Sampedro y Victoria Bedini)

River 0 - UAI 1 (Mariana Gaitán)

Domingo 15

SAT 0 - San Lorenzo 2 (Sabina Coronel y Sindy Ramírez)

Gimnasia La Plata 1 (Milagros Díaz de penal) - Defensores de Belgrano 0

Excursionistas 0 - Racing 6 (Rocío Bueno, Aldana Narvaez x 3, Milagros Otazú, Lina Gómez)

Lunes 16

Comunicaciones 2 (Selena Chamorra y Fernanda Grecco) - Rosario Central 7 (Virginia Coronel x 3, Lara López, Verónica Acuña, Nadia Fernández y Camila Bellavía e/c)

Villa San Carlos 0 - El Porvenir 1 (María Gómez)

Martes 17

Independiente 7 (Bianca Mihdi, Selene Básquez x2, Johana Barrera, Nayla Gallo y Valentina Barroso x2)- Deportivo Español 0

Huracán 1 (Brisa Campos) - Ferro 0

LIBRE: Platense

Goleadoras: Romina Núñez (UAI, Urquiza), 13; Carolina Birizamberri (River) y Andrea Ojeda (Boca) 11; Rocío Bueno (Racing), 9; Micaela Sandoval (UAI Urquiza) y Yamila Rodríguez (Boca), 8; Florencia Gaetán (Villa San Carlos), Brisa Galeano (Estudiantes BA), Analia Baini (Defensores de Belgrano) y Martina del Trecco (River), 7.

Posiciones: UAI Urquiza, 30 puntos; Boca, 29; Racing, 28; River 23; Rosario Central, 20; Huracán, 19; Ferro, Estudiantes (LP) y Lanús 18; Gimnasia (LP) y San Lorenzo, 17; Estudiantes (BA), 14; Independiente, 13; Defensores de Belgrano, 12; Platense, 11; El Porvenir, 10; SAT, 6; Excursionistas, 4; Comunicaciones, Villa San Carlos y Deportivo Español, 3.

El campeonato, paso a paso. Así fue la primera fecha

Viernes 25 de febrero

El Porvenir 0 -Boca 1 (Camila Gómez Ares)

Sábado 26 de febrero

River Plate 8 (Mercedes Pereyra, Justina Morcillo, Érica Lonigro, Martina del Trecco x3, Victoria Costa y Carolina Birizamberri)-Lanús 0

Defensores de Belgrano 1 (Eliana Frey) -Racing 1 (Martina García).

Domingo 27 de febrero

Independiente-Excursionistas (reprogramado para el miércoles a las 17.30, por inclemecias meteorológicas)

Deportivo Español-Rosario Central (Suspendido por falta de policía, se elevó el informe al Tribunal).

Lunes 28 de febrero

San Lorenzo 3 (Karen Puentes, Rocío Correa y Debora Molina) - Ferro 1 (Ivana "Pitu" Echeverría, primer gol de Ferro en Primera)

SAT 3 (Delfina Beccacece, Zoraida Leguizamón y Sofía Ojeda) - Platense 0

Gimnasia La Plata 4 (Laura Romero x 2, Milagros Díaz y Camila Lugo) - Estudiantes BA 1 (Micaela Cabrera)

Martes 1° de marzo

UAI 5 (Catalina Primo, Idanis Mendoza, Micaela Sandoval x2 y Romina Núñez -olímpico-) -Estudiantes LP 0

Villa San Carlos 1 (Florencia Gaetan) - Huracán 2 (Ailén Zárate, Guadalupe González)

Miércoles 2 de marzo

Independiente 5 (Yuliana Franco x3, Dolores Fernández Brescia y Johana Barrera.) - Excursionistas 0

Libre: Comunicaciones.

Segunda fecha

Viernes 4 de marzo

Rosario Central 1 (Virginia Coronel de penal) - Defensores de Belgrano 0

Sábado 5 de marzo

Lanús 1 (Brenda "Tucu" Varela) - Gimnasia La Plata 0

Boca 2 (Andrea Ojeda y Camila Gómez Ares) - San Lorenzo 0

Domingo 6 de marzo

Excursionistas 2 (Morena Avellaneda y Aymara Batigelli) - Comunicaciones 1 (Carla Michaelis -en contra-)

Estudiantes La Plata 0 - El Porvenir 2 (Guadalupe Miño x 2)

Estudiantes (BA) 2 (Brisa Galeano x 2) - Independiente 1 (Johana Barrera)

Lunes 7 de marzo

Huracán 0 - River 2 (Carolina Birizamberri x 2)

Platense 2 (Camila Besse, Camila Gorozo) - Villa San Carlos 0

Racing 0 - UAI Urquiza 3 (Micaela Sandoval x 2, Romina Núñez)

Martes 8 de marzo

Ferro 2 (Marianella Costa de penal, Brisa De Ángelis) - S.A.T. 0

Libre: Deportivo Español.

Tercera fecha

Viernes 11 de marzo

Comunicaciones 0 - Estudiantes de Buenos Aires 1 (Brisa Galeano)

El Porvenir 0 - Racing 3 (Martina García, Florencia Salazar y Rocío Bueno)

Sábado 12 de marzo

Defensores de Belgrano 5 (Analía Baini x 3, Carolina Torres y Florencia Figueroa) - Deportivo Español 0

River Plate 2 (Carolina Birizamberri x 2) -Platense 0

Domingo 13 de marzo

Villa San Carlos 2 (Anahí Herrera y Agustina Dore) - Ferrocarril Oeste 3 (Sabrina López, Brisa De Ángelis y Ayelén Ceballos)

Gimnasia La Plata 2 (Camila Lugo y Milagros Díaz) - Huracán 1 (Brisa Campos)

S.A.T. 0 - Boca 4 (Andrea Ojeda, Yamila Rodríguez x 2 y Estefanía Palomar)

Lunes 14 de marzo

UAI Urquiza 2 (Daiana Falfán, de penal, y Marina Delgado)- Rosario Central 0

Martes 15 de marzo

Independiente 0 - Lanús 1 (Dana Mujica)

San Lorenzo 2 (Sindy Ramírez, Nicole Hain) - Estudiantes de La Plata 2 (Nicole Simonetti, Milagros Cortés)

Libre: Excursionistas.

Cuarta fecha

Viernes 18 de marzo

Racing 1 (Rocío Bueno) - San Lorenzo 0

Sábado 19 de marzo

Estudiantes de La Plata 1 (Fanny Rodríguez) - Social ATlético Televisión 1 (Micaela Maturano)

Boca 4 (Andrea Ojeda x 3, Amancay Urbani) - Villa San Carlos 0

Domingo 20 de marzo

Huracán 1 (Celeste Yerio) - Independiente 1 (Gabriela Herrera)

Lanús 3 (Fiamma Romero, Dana Mujica, Julieta Martínez) - Comunicaciones 2 (Lidia Báez, Paula Yamila Francescato)

Con 14 años, cinco meses y 17 días Julieta Martíne, jugadora de Lanús, se convirtió en la futbolista más joven en marcar un gol en Primera División.

Estudiantes de Buenos AIres 4 (Sofía Florentín, Marlen Campos y Brisa Galeano x2) - Excursionistas 2 (Morena Avellaneda x2)

Lunes 21 de marzo

Platense 0 - Gimnasia de La Plata 2 (Milagros Martín e/c, Juana Bilos)

Ferro 0 - River 1 (Carolina Birizamberri)

Rosario Central 3 (Nadia Fernández, Agustina Donato, Lara López) - El Porvenir 0

Martes 22 de marzo

Deportivo Español 0 - UAI Urquiza 12 (Paula De la Serna x2, Daiana Falfan x2, Brunella Onorato(x2), Tamara Hardie, Marina Delgado, Daiana Alaniz, Romina Nuñez, Milagros Vera y Mariana Gaitán)

Libre: Defensores de Belgrano

Quinta fecha

Sábado 26 de marzo

El Porvenir 3 (Francisca Olmos, Luz Ramírez y Manuela Corti) - Deportivo Español 0

Gimnasia La Plata 0 - Ferro 1 (Brisa De Angelis)

Domingo 27 de marzo

Villa San Carlos 1 (Florencia Gaetán) - Estudiantes de La Plata 2 (Evangelina Alfano y Rocío Socci)

UAI Urquiza 5 (Daiana Alaniz, Mariana Gaitán, Daiana Falfán, Micaela Sandoval y Romina Núñez) - Defensores de Belgrano ️1 (Alma Verdún)

River 1 (Martina Del Trecco) - Boca 1 (Amancay Urbani)

Lunes 28 de marzo

San Lorenzo 1 (Sindy Ramírez) - Rosario Central 1 (Lara López)

Independiente 3 (Gabriela Herrera, Caterina Taker y Karen Ozorio) - Platense 1 (Agustina Arias)

Excursionistas 0 - Lanús 3 (Brenda Varela y Fiamma Romero x 2)

Martes 29 de marzo

SAT 3 (Zoraida Leguizamón x3 ) - Racing 4 (Mailén Romero, Paloma Fagiano, Aldana Narváez y Rocío Bueno)

Comunicaciones 1 (Silvana Pipi Peralta) - Huracán 2 (Brisa Campos x 2)

Librte: Estudiantes de BuenosAires

Sexta fecha

Viernes 01/04

Boca Juniors 2 (Yamila Rodríguez y Andrea Ojeda)- Gimnasia de La Plata 2 (Lucía Guiñazú y Juana Bilos)

Sábado 02/04

Ferro 3 (Yamila Crespín, Ayelén Ceballos e Ivana Echeverría.) - Independiente 0

Defensores de Belgrano 4 (Florencia Figueroa, Eliana Frey y Analia Baini x 2) - El Porvenir 2 (Guadalupe Miño x 2)

Rosario Central 2 (Lara López y Paula Salguero) - SAT 1 (Zoraida Leguizamón)

Domingo 03/04

Estudiantes La Plata 0 - River 1 (Laura Felipe)

Racing Club 5 (Paloma Fagiano x 3, Rocío Bueno x 2) - Villa San Carlos 1 (Florencia Gaetán)

Platense 4 (Agustina Arias x 3 y Belén Marijuan) - Comunicaciones 1 (Selena Chamorra)

Lunes 04/04

Lanús 2 (Dana Mujica y Damaris Martínez) - Estudiantes Buenos Aires 1 (Brisa Galeano).

Huracán 1 (Macarena Latorre) - Excursionistas 0

Martes 05/04

Deportivo Español 0 - San Lorenzo 7 (Eliana Medina x 2, Sabina Coronel, Federica Silvera, Camila Pávez y Macarena Sánchez x 2)

Libre: UAI Urquiza

Séptima fecha

Viernes 15 de abril

San Lorenzo 2 (Gisel Vidal y Débora Molina) - Defensores de Belgrano 0

Sábado 16 de abril

Estudiantes de Buenos Aires 1 (Aimel Salí) - Huracán 0

(#) SAT 1 (Paula Bosch) - Deportivo Español 2 (Mariángeles Díaz)

Excursionistas 1 (Anabella Verón) - Platense 1 (Milagros Fusz)

Domingo 17 de abril

Gimnasia 0 - Estudiantes 2 (Laura Sampedro y Milagros Cortés)

Independiente 0 - Boca 1 (Clarisa Huber)

River Plate 1 (Mercedes Pereyra) - Racing 2 (Rocío Bueno x 2)

Lunes 18 de abril

Villa San Carlos 2 (Florencia Gaetán y María Perazzoli) - Rosario Central 5 (Verónica Acuña, Virginia Coronel -penal-, Paula Salguero, Agustina Donato y Daiana Gómez)

Comunicaciones 2 (Yamila Francescato y Fernanda Grecco) - Ferro 0

Martes 19 de abril

El Porvenir 1 (Guadalupe Miño) - UAI Urquiza 4 (Daiana Falfán, Romina Núñez x2 y Micaela Sandoval)

Libre: Lanús.

(#) La derrota ante Español (consiguió sus primera victoria en el torneo) le costó el cargo a la entrenadora de Social Televisión, Alejandra Amadore. Rapidamente fue reemplazada por Maximiliano Blanco.

Octava fecha

Viernes 22 de abril

Huracán 3 (Luciana Nievas, Guadalupe González y Abigail Chaves) - Lanús 1 (Fiamma Romero)

Sábado 23 de abril

Deportivo Español 3 (Mariángeles Díaz, Ariadna Bobadilla y Esmilce Acosta) - Villa San Carlos 4 (Micaela Lambaré, Claudia Sánchez y Florencia Gaetan x2)

Ferro 1 (Belén Gómez) - Excursionistas 0

Boca Juniors 6 (Andrea Ojeda x 3, Yamila Rodríguez x 2 y Camila Gómez Ares.) - Comunicaciones

Domingo 24 de abril

Estudiantes de La Plata 2 (Evangelina Alfano y Fanny Rodríguez) - Independiente 1 (Gabriela Herrera)

Rosario 1 (Verónica Acuña.) - River Plate 2 (Martian del Trecco y Daniela Mereles)

UAI Urquiza 5 (Romina Núñez x 3 y Catalina Ongaro x 2) - San Lorenzo 0

Lunes 25 de abril

Racing Club 1 (Paloma Fagiano) - Gimnasia La Plata 0

Platense 0 - Estudiantesde (Buenos Aires 0

Martes 26 de abril

Defensores de Belgrano 0 - S.A.T 0

Libre: El Porvenir.

Novena fecha

Viernes 29 de abril

River 8 (Carolina Birizamberri x 4, Martina Del Trecco x 2, Agostina Holzheier y Giuliana González) - Deportivo Español 0

Independiente 0 - Racing 1 (Rocío Bueno)

Sábado 30 de abril

SAT 1 (Zoraida Leguizamón) - UAI Urquiza 5 (Romina Núñez x2, Micaela Sandoval, Idanis Mendoza y Catalina Primo)

Excursionistas 0 - Boca 5 (Andrea Ojeda, Camila Gómez Ares, Estefania Palomar, Yamila Rodriguez y Macarena Latorre)

Gimnasia La Plata 1 (Marilyn Esquivel) - Rosario Central 1 (Paula Salguero)

Lunes 2 de mayo

Comunicaciones 1 (Silvana Peralta) - Estudiantes 2 (Fanny Rodríguez x 2)

San Lorenzo 3 (Juana Fonseca, Débora Molina y Francisca Olmos e/c) - El Porvenir 0

Estudiantes de Buenos Aires 0 - Ferro 2 (Yamila Crespín y Sabrina López)

Martes 3 de mayo

Villa San Carlos 1 (Claudia Sánchez) - Defensores de Belgrano 2 (Verónica Peralta y Analía Baini)

Miércoles 4 de mayo

Lanús 1 (Damaris Martínez) - Platense 2 (Magali Natta y Agustina Arias)

Libre: Huracán

Décima fecha

Viernes 6 de mayo

Racing Club 3 (Florencia Curril, Paloma Fagiano y Belén Spenig) - Comunicaciones 0

Sábado 7 de mayo

UAI Urquiza 5 (Romina Núñez x 2, Micaela Sandoval, Diana Falfán y Jazmín Allende) - Villa San Carlos 0

Boca Juniors 5 (Andrea Ojeda, Clarisa Huber, Yamila Rodríguez, Julieta Cruz y Adiana Sach) - Estudiantes de Buenos Aires 0

Domingo 8 de mayo

Ferro 1 (Sabrina López) - Lanús 3 (Fiamma Romero x 2 y Damaris Martínez)

Rosario Central 0 - Independiente 1 (Valentina Barroso)

Defensores de Belgrano 1 (Analía Baini) - River Plate 1 (Carolina Birizamberri)

Platense 2 (Luciana Nievas y Luciana Pérez) - Huracán 0

Lunes 9 de mayo

Estudiantes de La Plata 3 (Julieta Gergo, Grisel Yanacon y Karen Giménez) - Excursionistas 1 (Sofía Loyola)

Martes 10 de mayo

El Porvenir 0 - S.A.T 0

Miércoles 11 de mayo

Deportivo Español 0 - Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Karen Ferreyra, Azul Oszczyk, Laura Romero y Lucía Guiñazú)

Libre: San Lorenzo