La UAI Urquiza y Boca mantienen el duelo en el fútbol femenino

@BocaJrsOficial

Se disputó la duodécima fecha del Torneo YPF de Primera División de la AFA.

Recordamos que son 21 equipos los que compitan en un torneo todos contra todos y a una ronda. Por fecha habrá uno que tendrá jornada libre. El que más puntos sume se quedará con el título y serán tres los descensos, siendo esta la principal novedad del torneo ya que en las últimas tres temporadas no existió la pérdida de categoría.

Viernes 20 de mayo

San Lorenzo 5 (Sabina Coronel, Camila Pavez, Débora Molina, Emilia Braga e/c y Sindy Ramírez) - Villa San Carlos 0

Sábado 21 de mayo

UAI Urquiza 1 (Agustina Maturano e/c) - Gimnasia La Plata 0

Ferro 3 (Ivana Echeverría, Ailén Sosa y Sabrina López) - Platense 2 (Milagros Martin y Agustina Arias)

Boca 8 (Clarisa Huber x3, Camila Goméz Ares, Adriana Sachs, Andrea Ojeda, Yamila Rodríguez y Karen Sosa e/c) - Huracán 0

Domingo 22 de mayo

El Porvenir 1 (Agustina Ochiuzzi) - River 3 (Martina Del Trecco, Mercedes Pereyra y Karen Vénica)

Defensores de Belgrano 0 - Independiente 1 (Dolores Fernández Brescia)

Racing 1 (Rocío Bueno) - Estudiantes de Buenos AIres 2 (Micaela Cabrera y Micaela Schneider)

Lunes 23 de mayo

Deportivo Español 0 - Comunicaciones 1 (Selena Chamorra)

Rosario Central 4 (Lara López, Virginia Coronel y Daiana Gómez x 2) - Excursionistas 1 (Sofía Loyola

Martes 24 de mayo

Estudiantes de La Plata 0 - Lanús 1 (Magalí Molina)

Libre: S.A.T.

Goleadoras: Romina Núñez (UAI, Urquiza), 13; Andrea Ojeda (Boca), 12; Carolina Birizamberri (River) 11 ; Rocío Bueno (Racing), 10; Yamila Rodríguez (Boca), 9; Martina del Trecco (River), Micaela Sandoval (UAI Urquiza) 8 y Florencia Gaetán (Villa San Carlos), Brisa Galeano (Estudiantes BA) y Analia Baini (Defensores de Belgrano), 7.

Posiciones: UAI Urquiza, 33 puntos; Boca, 32; Racing, 28; River 26; Rosario Central, 23; Ferro y Lanús, 21; San Lorenzo, 20; Huracán, 19; Estudiantes (LP) 18; Gimnasia (LP) y Estudiantes (BA). 17; Independiente, 16; Defensores de Belgrano, 12; Platense, 11; El Porvenir, 10; Comunicaciones y SAT, 6; Excursionistas, 4; Villa San Carlos y Deportivo Español, 3.

# Excursionistas dio a conocer que Ignacio Lacal será el nuevo director técnico del equipo principal.

El campeonato, paso a paso. Así fue la primera fecha

Viernes 25 de febrero

El Porvenir 0 -Boca 1 (Camila Gómez Ares)

Sábado 26 de febrero

River Plate 8 (Mercedes Pereyra, Justina Morcillo, Érica Lonigro, Martina del Trecco x3, Victoria Costa y Carolina Birizamberri)-Lanús 0

Defensores de Belgrano 1 (Eliana Frey) -Racing 1 (Martina García).

Domingo 27 de febrero

Independiente-Excursionistas (reprogramado para el miércoles a las 17.30, por inclemecias meteorológicas)

Deportivo Español-Rosario Central (Suspendido por falta de policía, se elevó el informe al Tribunal).

Lunes 28 de febrero

San Lorenzo 3 (Karen Puentes, Rocío Correa y Debora Molina) - Ferro 1 (Ivana "Pitu" Echeverría, primer gol de Ferro en Primera)

SAT 3 (Delfina Beccacece, Zoraida Leguizamón y Sofía Ojeda) - Platense 0

Gimnasia La Plata 4 (Laura Romero x 2, Milagros Díaz y Camila Lugo) - Estudiantes BA 1 (Micaela Cabrera)

Martes 1° de marzo

UAI 5 (Catalina Primo, Idanis Mendoza, Micaela Sandoval x2 y Romina Núñez -olímpico-) -Estudiantes LP 0

Villa San Carlos 1 (Florencia Gaetan) - Huracán 2 (Ailén Zárate, Guadalupe González)

Miércoles 2 de marzo

Independiente 5 (Yuliana Franco x3, Dolores Fernández Brescia y Johana Barrera.) - Excursionistas 0

Libre: Comunicaciones.

Segunda fecha

Viernes 4 de marzo

Rosario Central 1 (Virginia Coronel de penal) - Defensores de Belgrano 0

Sábado 5 de marzo

Lanús 1 (Brenda "Tucu" Varela) - Gimnasia La Plata 0

Boca 2 (Andrea Ojeda y Camila Gómez Ares) - San Lorenzo 0

Domingo 6 de marzo

Excursionistas 2 (Morena Avellaneda y Aymara Batigelli) - Comunicaciones 1 (Carla Michaelis -en contra-)

Estudiantes La Plata 0 - El Porvenir 2 (Guadalupe Miño x 2)

Estudiantes (BA) 2 (Brisa Galeano x 2) - Independiente 1 (Johana Barrera)

Lunes 7 de marzo

Huracán 0 - River 2 (Carolina Birizamberri x 2)

Platense 2 (Camila Besse, Camila Gorozo) - Villa San Carlos 0

Racing 0 - UAI Urquiza 3 (Micaela Sandoval x 2, Romina Núñez)

Martes 8 de marzo

Ferro 2 (Marianella Costa de penal, Brisa De Ángelis) - S.A.T. 0

Libre: Deportivo Español.

Tercera fecha

Viernes 11 de marzo

Comunicaciones 0 - Estudiantes de Buenos Aires 1 (Brisa Galeano)

El Porvenir 0 - Racing 3 (Martina García, Florencia Salazar y Rocío Bueno)

Sábado 12 de marzo

Defensores de Belgrano 5 (Analía Baini x 3, Carolina Torres y Florencia Figueroa) - Deportivo Español 0

River Plate 2 (Carolina Birizamberri x 2) -Platense 0

Domingo 13 de marzo

Villa San Carlos 2 (Anahí Herrera y Agustina Dore) - Ferrocarril Oeste 3 (Sabrina López, Brisa De Ángelis y Ayelén Ceballos)

Gimnasia La Plata 2 (Camila Lugo y Milagros Díaz) - Huracán 1 (Brisa Campos)

S.A.T. 0 - Boca 4 (Andrea Ojeda, Yamila Rodríguez x 2 y Estefanía Palomar)

Lunes 14 de marzo

UAI Urquiza 2 (Daiana Falfán, de penal, y Marina Delgado)- Rosario Central 0

Martes 15 de marzo

Independiente 0 - Lanús 1 (Dana Mujica)

San Lorenzo 2 (Sindy Ramírez, Nicole Hain) - Estudiantes de La Plata 2 (Nicole Simonetti, Milagros Cortés)

Libre: Excursionistas.

Cuarta fecha

Viernes 18 de marzo

Racing 1 (Rocío Bueno) - San Lorenzo 0

Sábado 19 de marzo

Estudiantes de La Plata 1 (Fanny Rodríguez) - Social ATlético Televisión 1 (Micaela Maturano)

Boca 4 (Andrea Ojeda x 3, Amancay Urbani) - Villa San Carlos 0

Domingo 20 de marzo

Huracán 1 (Celeste Yerio) - Independiente 1 (Gabriela Herrera)

Lanús 3 (Fiamma Romero, Dana Mujica, Julieta Martínez) - Comunicaciones 2 (Lidia Báez, Paula Yamila Francescato)

Con 14 años, cinco meses y 17 días Julieta Martíne, jugadora de Lanús, se convirtió en la futbolista más joven en marcar un gol en Primera División.

Estudiantes de Buenos AIres 4 (Sofía Florentín, Marlen Campos y Brisa Galeano x2) - Excursionistas 2 (Morena Avellaneda x2)

Lunes 21 de marzo

Platense 0 - Gimnasia de La Plata 2 (Milagros Martín e/c, Juana Bilos)

Ferro 0 - River 1 (Carolina Birizamberri)

Rosario Central 3 (Nadia Fernández, Agustina Donato, Lara López) - El Porvenir 0

Martes 22 de marzo

Deportivo Español 0 - UAI Urquiza 12 (Paula De la Serna x2, Daiana Falfan x2, Brunella Onorato(x2), Tamara Hardie, Marina Delgado, Daiana Alaniz, Romina Nuñez, Milagros Vera y Mariana Gaitán)

Libre: Defensores de Belgrano

Quinta fecha

Sábado 26 de marzo

El Porvenir 3 (Francisca Olmos, Luz Ramírez y Manuela Corti) - Deportivo Español 0

Gimnasia La Plata 0 - Ferro 1 (Brisa De Angelis)

Domingo 27 de marzo

Villa San Carlos 1 (Florencia Gaetán) - Estudiantes de La Plata 2 (Evangelina Alfano y Rocío Socci)

UAI Urquiza 5 (Daiana Alaniz, Mariana Gaitán, Daiana Falfán, Micaela Sandoval y Romina Núñez) - Defensores de Belgrano ️1 (Alma Verdún)

River 1 (Martina Del Trecco) - Boca 1 (Amancay Urbani)

Lunes 28 de marzo

San Lorenzo 1 (Sindy Ramírez) - Rosario Central 1 (Lara López)

Independiente 3 (Gabriela Herrera, Caterina Taker y Karen Ozorio) - Platense 1 (Agustina Arias)

Excursionistas 0 - Lanús 3 (Brenda Varela y Fiamma Romero x 2)

Martes 29 de marzo

SAT 3 (Zoraida Leguizamón x3 ) - Racing 4 (Mailén Romero, Paloma Fagiano, Aldana Narváez y Rocío Bueno)

Comunicaciones 1 (Silvana Pipi Peralta) - Huracán 2 (Brisa Campos x 2)

Librte: Estudiantes de BuenosAires

Sexta fecha

Viernes 01/04

Boca Juniors 2 (Yamila Rodríguez y Andrea Ojeda)- Gimnasia de La Plata 2 (Lucía Guiñazú y Juana Bilos)

Sábado 02/04

Ferro 3 (Yamila Crespín, Ayelén Ceballos e Ivana Echeverría.) - Independiente 0

Defensores de Belgrano 4 (Florencia Figueroa, Eliana Frey y Analia Baini x 2) - El Porvenir 2 (Guadalupe Miño x 2)

Rosario Central 2 (Lara López y Paula Salguero) - SAT 1 (Zoraida Leguizamón)

Domingo 03/04

Estudiantes La Plata 0 - River 1 (Laura Felipe)

Racing Club 5 (Paloma Fagiano x 3, Rocío Bueno x 2) - Villa San Carlos 1 (Florencia Gaetán)

Platense 4 (Agustina Arias x 3 y Belén Marijuan) - Comunicaciones 1 (Selena Chamorra)

Lunes 04/04

Lanús 2 (Dana Mujica y Damaris Martínez) - Estudiantes Buenos Aires 1 (Brisa Galeano).

Huracán 1 (Macarena Latorre) - Excursionistas 0

Martes 05/04

Deportivo Español 0 - San Lorenzo 7 (Eliana Medina x 2, Sabina Coronel, Federica Silvera, Camila Pávez y Macarena Sánchez x 2)

Libre: UAI Urquiza

Séptima fecha

Viernes 15 de abril

San Lorenzo 2 (Gisel Vidal y Débora Molina) - Defensores de Belgrano 0

Sábado 16 de abril

Estudiantes de Buenos Aires 1 (Aimel Salí) - Huracán 0

(#) SAT 1 (Paula Bosch) - Deportivo Español 2 (Mariángeles Díaz)

Excursionistas 1 (Anabella Verón) - Platense 1 (Milagros Fusz)

Domingo 17 de abril

Gimnasia 0 - Estudiantes 2 (Laura Sampedro y Milagros Cortés)

Independiente 0 - Boca 1 (Clarisa Huber)

River Plate 1 (Mercedes Pereyra) - Racing 2 (Rocío Bueno x 2)

Lunes 18 de abril

Villa San Carlos 2 (Florencia Gaetán y María Perazzoli) - Rosario Central 5 (Verónica Acuña, Virginia Coronel -penal-, Paula Salguero, Agustina Donato y Daiana Gómez)

Comunicaciones 2 (Yamila Francescato y Fernanda Grecco) - Ferro 0

Martes 19 de abril

El Porvenir 1 (Guadalupe Miño) - UAI Urquiza 4 (Daiana Falfán, Romina Núñez x2 y Micaela Sandoval)

Libre: Lanús.

(#) La derrota ante Español (consiguió sus primera victoria en el torneo) le costó el cargo a la entrenadora de Social Televisión, Alejandra Amadore. Rapidamente fue reemplazada por Maximiliano Blanco.

Octava fecha

Viernes 22 de abril

Huracán 3 (Luciana Nievas, Guadalupe González y Abigail Chaves) - Lanús 1 (Fiamma Romero)

Sábado 23 de abril

Deportivo Español 3 (Mariángeles Díaz, Ariadna Bobadilla y Esmilce Acosta) - Villa San Carlos 4 (Micaela Lambaré, Claudia Sánchez y Florencia Gaetan x2)

Ferro 1 (Belén Gómez) - Excursionistas 0

Boca Juniors 6 (Andrea Ojeda x 3, Yamila Rodríguez x 2 y Camila Gómez Ares.) - Comunicaciones

Domingo 24 de abril

Estudiantes de La Plata 2 (Evangelina Alfano y Fanny Rodríguez) - Independiente 1 (Gabriela Herrera)

Rosario 1 (Verónica Acuña.) - River Plate 2 (Martian del Trecco y Daniela Mereles)

UAI Urquiza 5 (Romina Núñez x 3 y Catalina Ongaro x 2) - San Lorenzo 0

Lunes 25 de abril

Racing Club 1 (Paloma Fagiano) - Gimnasia La Plata 0

Platense 0 - Estudiantesde (Buenos Aires 0

Martes 26 de abril

Defensores de Belgrano 0 - S.A.T 0

Libre: El Porvenir.

Novena fecha

Viernes 29 de abril

River 8 (Carolina Birizamberri x 4, Martina Del Trecco x 2, Agostina Holzheier y Giuliana González) - Deportivo Español 0

Independiente 0 - Racing 1 (Rocío Bueno)

Sábado 30 de abril

SAT 1 (Zoraida Leguizamón) - UAI Urquiza 5 (Romina Núñez x2, Micaela Sandoval, Idanis Mendoza y Catalina Primo)

Excursionistas 0 - Boca 5 (Andrea Ojeda, Camila Gómez Ares, Estefania Palomar, Yamila Rodriguez y Macarena Latorre)

Gimnasia La Plata 1 (Marilyn Esquivel) - Rosario Central 1 (Paula Salguero)

Lunes 2 de mayo

Comunicaciones 1 (Silvana Peralta) - Estudiantes 2 (Fanny Rodríguez x 2)

San Lorenzo 3 (Juana Fonseca, Débora Molina y Francisca Olmos e/c) - El Porvenir 0

Estudiantes de Buenos Aires 0 - Ferro 2 (Yamila Crespín y Sabrina López)

Martes 3 de mayo

Villa San Carlos 1 (Claudia Sánchez) - Defensores de Belgrano 2 (Verónica Peralta y Analía Baini)

Miércoles 4 de mayo

Lanús 1 (Damaris Martínez) - Platense 2 (Magali Natta y Agustina Arias)

Libre: Huracán

Décima fecha

Viernes 6 de mayo

Racing Club 3 (Florencia Curril, Paloma Fagiano y Belén Spenig) - Comunicaciones 0

Sábado 7 de mayo

UAI Urquiza 5 (Romina Núñez x 2, Micaela Sandoval, Diana Falfán y Jazmín Allende) - Villa San Carlos 0

Boca Juniors 5 (Andrea Ojeda, Clarisa Huber, Yamila Rodríguez, Julieta Cruz y Adiana Sach) - Estudiantes de Buenos Aires 0

Domingo 8 de mayo

Ferro 1 (Sabrina López) - Lanús 3 (Fiamma Romero x 2 y Damaris Martínez)

Rosario Central 0 - Independiente 1 (Valentina Barroso)

Defensores de Belgrano 1 (Analía Baini) - River Plate 1 (Carolina Birizamberri)

Platense 2 (Luciana Nievas y Luciana Pérez) - Huracán 0

Lunes 9 de mayo

Estudiantes de La Plata 3 (Julieta Gergo, Grisel Yanacon y Karen Giménez) - Excursionistas 1 (Sofía Loyola)

Martes 10 de mayo

El Porvenir 0 - S.A.T 0

Miércoles 11 de mayo

Deportivo Español 0 - Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Karen Ferreyra, Azul Oszczyk, Laura Romero y Lucía Guiñazú)

Libre: San Lorenzo

Viernes 20 de mayo 15.00 San Lorenzo - Villa San Carlos, en auxiliar de San Lorenzo

Así se jugó la fecha 11:

Viernes 13

Lanús 0 - Boca 2 (Camila Gómez Arias y Yamila Rodríguez)

Sábado 14

Estudiantes de Buenos Aires 2 (Micaela Cabrera y Brisa Galeano) - Estudiantes de La Plata 2 (Laura Sampedro y Victoria Bedini)

River 0 - UAI 1 (Mariana Gaitán)

Domingo 15

SAT 0 - San Lorenzo 2 (Sabina Coronel y Sindy Ramírez)

Gimnasia La Plata 1 (Milagros Díaz de penal) - Defensores de Belgrano 0

Excursionistas 0 - Racing 6 (Rocío Bueno, Aldana Narvaez x 3, Milagros Otazú, Lina Gómez)

Lunes 16

Comunicaciones 2 (Selena Chamorra y Fernanda Grecco) - Rosario Central 7 (Virginia Coronel x 3, Lara López, Verónica Acuña, Nadia Fernández y Camila Bellavía e/c)

Villa San Carlos 0 - El Porvenir 1 (María Gómez)

Martes 17

Independiente 7 (Bianca Mihdi, Selene Básquez x2, Johana Barrera, Nayla Gallo y Valentina Barroso x2)- Deportivo Español 0

Huracán 1 (Brisa Campos) - Ferro 0

LIBRE: Platense