Dieron a conocer el fixture de la Liga Profesional 2022

play
¡Se dio a conocer el fixture de la Liga Profesional! (2:51)

El torneo arrancará el 5 de junio y en FÚTBOL 360 repasaron las primeras fechas. (2:51)

Este jueves la AFA dio a conocer el calendario de la Liga Profesional 2022, que comenzará el primer fin de semana de junio.

Boca debutará como local ante Arsenal, River de visitante frente a Defensa y Justicia. Racing recibirá a Huracán. Y San Lorenzo arrancará con el clásico ante Independiente en el Nuevo Gasómetro.

La fecha del Superclásico en la Bombonera será en la fecha 18, el fin de semana del 11 de septiembre. En tanto, Racing esta vez tendrá todos sus duelos antes los otros grandes en el Cilindro de Avellaneda y el clásico con Independiente está programado para el fin de semana del 7 de junio, por la séptima jornada.

El campeonato tendrá varios compromisos entre semana para poder finalizar antes del inicio del Mundial de Qatar 2022, el 21 de noviembre.

TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL DE AFA 2022

Fecha: 1 05.06.2022

UNIÓN c. TIGRE

BARRACAS CTRAL. c. CTRAL. CBA. (S.E.)

BOCA JRS. c. ARSENAL F.C.

BANFIELD c. N.O. BOYS

SAN LORENZO DE A. c. INDEPENDIENTE

TALLERES (CBA.) c. SARMIENTO

ARGENTINOS JRS. c. ALDOSIVI (M.D.P.)

ESTUDIANTES DE L.P. c. G. Y ESGRIMA L.P.

PATRONATO (P.) c. VÉLEZ SARSFIELD

PLATENSE c. GODOY CRUZ (MZA.)

RACING CLUB c. HURACÁN

ROSARIO CTRAL. c. LANÚS

DEF. Y JUSTICIA c. RIVER PLATE

AT. TUCUMÁN c. COLÓN

Fecha: 2 12.06.2022

COLÓN c. UNIÓN

RIVER PLATE c. AT. TUCUMÁN

LANÚS c. DEF. Y JUSTICIA

GODOY CRUZ (MZA.) c. RACING CLUB

VÉLEZ SARSFIELD c. PLATENSE

G. Y ESGRIMA L.P. c. PATRONATO (P.)

ALDOSIVI (M.D.P.) c. ESTUDIANTES DE L.P.

SARMIENTO c. ARGENTINOS JRS.

INDEPENDIENTE c. TALLERES (CBA.)

N.O. BOYS c. SAN LORENZO DE A.

ARSENAL F.C. c. BANFIELD

CTRAL. CBA. (S.E.) c. BOCA JRS.

TIGRE c. BARRACAS CTRAL.

Fecha: 3 Miércoles 15.06.2022

BARRACAS CTRAL. c. UNIÓN

BOCA JRS. c. TIGRE

BANFIELD c. CTRAL. CBA. (S.E.)

SAN LORENZO DE A. c. ARSENAL F.C.

TALLERES (CBA.) c. N.O. BOYS

ARGENTINOS JRS. c. INDEPENDIENTE

ESTUDIANTES DE L.P. c. SARMIENTO

PATRONATO (P.) c. ALDOSIVI (M.D.P.)

PLATENSE c. G. Y ESGRIMA L.P.

RACING CLUB c. VÉLEZ SARSFIELD

ROSARIO CTRAL. c. GODOY CRUZ (MZA.)

DEF. Y JUSTICIA c. HURACÁN

AT. TUCUMÁN c. LANÚS

COLÓN c. RIVER PLATE

Fecha: 4 19.06.2022

UNIÓN c. RIVER PLATE

LANÚS c. COLÓN

HURACÁN c. AT. TUCUMÁN

GODOY CRUZ (MZA.) c. DEF. Y JUSTICIA

VÉLEZ SARSFIELD c. ROSARIO

CTRAL. G. Y ESGRIMA L.P. c. RACING CLUB

ALDOSIVI (M.D.P.) c. PLATENSE

SARMIENTO c. PATRONATO (P.)

INDEPENDIENTE c. ESTUDIANTES DE L.P.

N.O. BOYS c. ARGENTINOS JRS.

ARSENAL F.C. c. TALLERES (CBA.)

CTRAL. CBA. (S.E.) c. SAN LORENZO DE A.

TIGRE c. BANFIELD

BARRACAS CTRAL. c. BOCA JRS.

Fecha: 5 26.06.2022

BOCA JRS. c. UNIÓN

BANFIELD c. BARRACAS CTRAL.

SAN LORENZO DE A. c. TIGRE

TALLERES (CBA.) c. CTRAL. CBA. (S.E.)

ARGENTINOS JRS. c. ARSENAL F.C.

ESTUDIANTES DE L.P. c. N.O. BOYS

PATRONATO (P.) c. INDEPENDIENTE

PLATENSE c. SARMIENTO

RACING CLUB c. ALDOSIVI (M.D.P.)

ROSARIO CTRAL. c. G. Y ESGRIMA L.P.

DEF. Y JUSTICIA c. VÉLEZ SARSFIELD

AT. TUCUMÁN c. GODOY CRUZ (MZA.)

COLÓN c. HURACÁN

RIVER PLATE c. LANÚS

Fecha: 6 03.07.2022

UNIÓN c. LANÚS

HURACÁN c. RIVER PLATE

GODOY CRUZ (MZA.) c. COLÓN

VÉLEZ SARSFIELD c. AT. TUCUMÁN

G. Y ESGRIMA L.P. c. DEF. Y JUSTICIA

ALDOSIVI (M.D.P.) c. ROSARIO CTRAL.

SARMIENTO c. RACING CLUB

INDEPENDIENTE c. PLATENSE

N.O. BOYS c. PATRONATO (P.)

ARSENAL F.C. c. ESTUDIANTES DE L.P.

CTRAL. CBA. (S.E.) c. ARGENTINOS JRS.

TIGRE c. TALLERES (CBA.)

BARRACAS CTRAL. c. SAN LORENZO DE A.

BOCA JRS. c. BANFIELD

Fecha: 7 10.07.2022

BANFIELD c. UNIÓN

SAN LORENZO DE A. c. BOCA JRS.

TALLERES (CBA.) c. BARRACAS CTRAL.

ARGENTINOS JRS. c. TIGRE

ESTUDIANTES DE L.P. c. CTRAL. CBA. (S.E.)

PATRONATO (P.) c. ARSENAL F.C.

PLATENSE c. N.O. BOYS

RACING CLUB c. INDEPENDIENTE

ROSARIO CTRAL. c. SARMIENTO

DEF. Y JUSTICIA c. ALDOSIVI (M.D.P.)

AT. TUCUMÁN c. G. Y ESGRIMA L.P.

COLÓN c. VÉLEZ SARSFIELD

RIVER PLATE c. GODOY CRUZ (MZA.)

LANÚS c. HURACÁN

Fecha: 8 17.07.2022

UNIÓN c. HURACÁN

GODOY CRUZ (MZA.) c. LANÚS

VÉLEZ SARSFIELD c. RIVER PLATE

G. Y ESGRIMA L.P. c. COLÓN

ALDOSIVI (M.D.P.) c. AT. TUCUMÁN

SARMIENTO c. DEF. Y JUSTICIA

INDEPENDIENTE c. ROSARIO CTRAL.

N.O. BOYS c. RACING CLUB

ARSENAL F.C. c. PLATENSE

CTRAL. CBA. (S.E.) c. PATRONATO (P.)

TIGRE c. ESTUDIANTES DE L.P.

BARRACAS CTRAL. c. ARGENTINOS JRS.

BOCA JRS. c. TALLERES (CBA.)

BANFIELD c. SAN LORENZO DE A.

Fecha: 9 Miércoles 20.07.2022

SAN LORENZO DE A. c. UNIÓN

TALLERES (CBA.) c. BANFIELD

ARGENTINOS JRS. c. BOCA JRS.

ESTUDIANTES DE L.P. c. BARRACAS CTRAL.

PATRONATO (P.) c. TIGRE

PLATENSE c. CTRAL. CBA. (S.E.)

RACING CLUB c. ARSENAL F.C.

ROSARIO CTRAL. c. N.O. BOYS

DEF. Y JUSTICIA c. INDEPENDIENTE

AT. TUCUMÁN c. SARMIENTO

COLÓN c. ALDOSIVI (M.D.P.)

RIVER PLATE c. G. Y ESGRIMA L.P.

LANÚS c. VÉLEZ SARSFIELD

HURACÁN c. GODOY CRUZ (MZA.)

Fecha: 10 24.07.2022

UNIÓN c. GODOY CRUZ (MZA.)

VÉLEZ SARSFIELD c. HURACÁN

G. Y ESGRIMA L.P. c. LANÚS

ALDOSIVI (M.D.P.) c. RIVER PLATE

SARMIENTO c. COLÓN

INDEPENDIENTE c. AT. TUCUMÁN

N.O. BOYS c. DEF. Y JUSTICIA

ARSENAL F.C. c. ROSARIO CTRAL.

CTRAL. CBA. (S.E.) c. RACING CLUB

TIGRE c. PLATENSE

BARRACAS CTRAL. c. PATRONATO (P.)

BOCA JRS. c. ESTUDIANTES DE L.P.

BANFIELD c. ARGENTINOS JRS.

SAN LORENZO DE A. c. TALLERES (CBA.)

Fecha: 11 31.07.2022

TALLERES (CBA.) c. UNIÓN

ARGENTINOS JRS. c. SAN LORENZO DE A.

ESTUDIANTES DE L.P. c. BANFIELD

PATRONATO (P.) c. BOCA JRS.

PLATENSE c. BARRACAS CTRAL.

RACING CLUB c. TIGRE ROSARIO

CTRAL. c. CTRAL. CBA. (S.E.)

DEF. Y JUSTICIA c. ARSENAL F.C.

AT. TUCUMÁN c. N.O. BOYS

COLÓN c. INDEPENDIENTE

RIVER PLATE c. SARMIENTO

LANÚS c. ALDOSIVI (M.D.P.)

HURACÁN c. G. Y ESGRIMA L.P.

GODOY CRUZ (MZA.) c. VÉLEZ SARSFIELD

Fecha: 12 07.08.2022

UNIÓN c. VÉLEZ SARSFIELD

G. Y ESGRIMA L.P. c. GODOY CRUZ (MZA.)

ALDOSIVI (M.D.P.) c. HURACÁN

SARMIENTO c. LANÚS

INDEPENDIENTE c. RIVER PLATE

N.O. BOYS c. COLÓN

ARSENAL F.C. c. AT. TUCUMÁN

CTRAL. CBA. (S.E.) c. DEF. Y JUSTICIA

TIGRE c. ROSARIO CTRAL.

BARRACAS CTRAL. c. RACING CLUB

BOCA JRS. c. PLATENSE

BANFIELD c. PATRONATO (P.)

SAN LORENZO DE A. c. ESTUDIANTES DE L.P.

TALLERES (CBA.) c. ARGENTINOS JRS.

Fecha: 13 14.08.2022

ARGENTINOS JRS. c. UNIÓN

ESTUDIANTES DE L.P. c. TALLERES (CBA.)

PATRONATO (P.) c. SAN LORENZO DE A.

PLATENSE c. BANFIELD

RACING CLUB c. BOCA JRS.

ROSARIO CTRAL. c. BARRACAS CTRAL.

DEF. Y JUSTICIA c. TIGRE

AT. TUCUMÁN c. CTRAL. CBA. (S.E.)

COLÓN c. ARSENAL F.C.

RIVER PLATE c. N.O. BOYS

LANÚS c. INDEPENDIENTE

HURACÁN c. SARMIENTO

GODOY CRUZ (MZA.) c. ALDOSIVI(M.D.P.)

VÉLEZ SARSFIELD c. G. Y ESGRIMA L.P.

Fecha: 14 Miércoles 17.08.2022

UNIÓN c. G. Y ESGRIMA L.P.

ALDOSIVI (M.D.P.) c. VÉLEZ SARSFIELD

SARMIENTO c. GODOY CRUZ (MZA.)

INDEPENDIENTE c. HURACÁN

N.O. BOYS c. LANÚS

ARSENAL F.C. c. RIVER PLATE

CTRAL. CBA. (S.E.) c. COLÓN

TIGRE c. AT. TUCUMÁN

BARRACAS CTRAL. c. DEF. Y JUSTICIA

BOCA JRS. c. ROSARIO CTRAL.

BANFIELD c. RACING CLUB

SAN LORENZO DE A. c. PLATENSE

TALLERES (CBA.) c. PATRONATO (P.)

ARGENTINOS JRS. c. ESTUDIANTES DE L.P.

Fecha: 15 21.08.2022

ESTUDIANTES DE L.P. c. UNIÓN

PATRONATO (P.) c. ARGENTINOS JRS.

PLATENSE c. TALLERES (CBA.)

RACING CLUB c. SAN LORENZO DE A.

ROSARIO CTRAL. c. BANFIELD

DEF. Y JUSTICIA c. BOCA JRS.

AT. TUCUMÁN c. BARRACAS CTRAL.

COLÓN c. TIGRE

RIVER PLATE c. CTRAL. CBA. (S.E.)

LANÚS c. ARSENAL F.C.

HURACÁN c. N.O. BOYS

GODOY CRUZ (MZA.) c. INDEPENDIENTE

VÉLEZ SARSFIELD c. SARMIENTO

G. Y ESGRIMA L.P. c. ALDOSIVI (M.D.P.)

Fecha: 16 28.08.2022

UNIÓN c. ALDOSIVI (M.D.P.)

SARMIENTO c. G. Y ESGRIMA L.P.

INDEPENDIENTE c. VÉLEZ SARSFIELD

N.O. BOYS c. GODOY CRUZ (MZA.)

ARSENAL F.C. c. HURACÁN

CTRAL. CBA. (S.E.) c. LANÚS

TIGRE c. RIVER PLATE

BARRACAS CTRAL. c. COLÓN

BOCA JRS. c. AT. TUCUMÁN

BANFIELD c. DEF. Y JUSTICIA

SAN LORENZO DE A. c. ROSARIO CTRAL.

TALLERES (CBA.) c. RACING CLUB

ARGENTINOS JRS. c. PLATENSE

ESTUDIANTES DE L.P. c. PATRONATO (P.)

Fecha: 17 04.09.2022

PATRONATO (P.) c. UNIÓN

PLATENSE c. ESTUDIANTES DE L.P.

RACING CLUB c. ARGENTINOS JRS.

ROSARIO CTRAL. c. TALLERES (CBA.)

DEF. Y JUSTICIA c. SAN LORENZO DE A.

AT. TUCUMÁN c. BANFIELD

COLÓN c. BOCA JRS.

RIVER PLATE c. BARRACAS CTRAL.

LANÚS c. TIGRE

HURACÁN c. CTRAL. CBA. (S.E.)

GODOY CRUZ (MZA.) c. ARSENAL F.C.

VÉLEZ SARSFIELD c. N.O. BOYS

G. Y ESGRIMA L.P. c. INDEPENDIENTE

ALDOSIVI (M.D.P.) c. SARMIENTO

Fecha: 18 11.09.2022

UNIÓN c. SARMIENTO

INDEPENDIENTE c. ALDOSIVI (M.D.P.)

N.O. BOYS c. G. Y ESGRIMA L.P.

ARSENAL F.C. c. VÉLEZ SARSFIELD

CTRAL. CBA. (S.E.) c. GODOY CRUZ (MZA.)

TIGRE c. HURACÁN

BARRACAS CTRAL. c. LANÚS

BOCA JRS. c. RIVER PLATE

BANFIELD c. COLÓN

SAN LORENZO DE A. c. AT. TUCUMÁN

TALLERES (CBA.) c. DEF. Y JUSTICIA

ARGENTINOS JRS. c. ROSARIO CTRAL.

ESTUDIANTES DE L.P. c. RACING CLUB

PATRONATO (P.) c. PLATENSE

Fecha: 19 Miércoles 14.09.2022

PLATENSE c. UNIÓN

RACING CLUB c. PATRONATO (P.)

ROSARIO CTRAL. c. ESTUDIANTES DE L.P.

DEF. Y JUSTICIA c. ARGENTINOS JRS.

AT. TUCUMÁN c. TALLERES (CBA.)

COLÓN c. SAN LORENZO DE A.

RIVER PLATE c. BANFIELD

LANÚS c. BOCA JRS.

HURACÁN c. BARRACAS CTRAL.

GODOY CRUZ (MZA.) c. TIGRE

VÉLEZ SARSFIELD c. CTRAL. CBA. (S.E.)

G. Y ESGRIMA L.P. c. ARSENAL F.C.

ALDOSIVI (M.D.P.) c. N.O. BOYS

SARMIENTO c. INDEPENDIENTE

Fecha: 20 18.09.2022

UNIÓN c. INDEPENDIENTE

N.O. BOYS c. SARMIENTO

ARSENAL F.C. c. ALDOSIVI (M.D.P.)

CTRAL. CBA. (S.E.) c. G. Y ESGRIMA L.P.

TIGRE c. VÉLEZ SARSFIELD

BARRACAS CTRAL. c. GODOY CRUZ (MZA.)

BOCA JRS. c. HURACÁN

BANFIELD c. LANÚS

SAN LORENZO DE A. c. RIVER PLATE

TALLERES (CBA.) c. COLÓN

ARGENTINOS JRS. c. AT. TUCUMÁN

ESTUDIANTES DE L.P. c. DEF. Y JUSTICIA

PATRONATO (P.) c. ROSARIO CTRAL.

PLATENSE c. RACING CLUB

Fecha: 21 25.09.2022

RACING CLUB c. UNIÓN

ROSARIO CTRAL. c. PLATENSE

DEF. Y JUSTICIA c. PATRONATO (P.)

AT. TUCUMÁN c. ESTUDIANTES DE L.P.

COLÓN c. ARGENTINOS JRS.

RIVER PLATE c. TALLERES (CBA.)

LANÚS c. SAN LORENZO DE A.

HURACÁN c. BANFIELD

GODOY CRUZ (MZA.) c. BOCA JRS.

VÉLEZ SARSFIELD c. BARRACAS CTRAL.

G. Y ESGRIMA L.P. c. TIGRE

ALDOSIVI (M.D.P.) c. CTRAL. CBA. (S.E.)

SARMIENTO c. ARSENAL F.C.

INDEPENDIENTE c. N.O. BOYS

Fecha: 22 02.10.2022

UNIÓN c. N.O. BOYS

ARSENAL F.C. c. INDEPENDIENTE

CTRAL. CBA. (S.E.) c. SARMIENTO

TIGRE c. ALDOSIVI (M.D.P.)

BARRACAS CTRAL. c. G. Y ESGRIMA L.P.

BOCA JRS. c. VÉLEZ SARSFIELD

BANFIELD c. GODOY CRUZ (MZA.)

SAN LORENZO DE A. c. HURACÁN

TALLERES (CBA.) c. LANÚS

ARGENTINOS JRS. c. RIVER PLATE

ESTUDIANTES DE L.P. c. COLÓN

PATRONATO (P.) c. AT. TUCUMÁN

PLATENSE c. DEF. Y JUSTICIA

RACING CLUB c. ROSARIO CTRAL.

Fecha: 23 Miércoles 05.10.2022

ROSARIO CTRAL. c. UNIÓN

DEF. Y JUSTICIA c. RACING CLUB

AT. TUCUMÁN c. PLATENSE

COLÓN c. PATRONATO (P.)

RIVER PLATE c. ESTUDIANTES DE L.P.

LANÚS c. ARGENTINOS JRS.

HURACÁN c. TALLERES (CBA.)

GODOY CRUZ (MZA.) c. SAN LORENZO DE A.

VÉLEZ SARSFIELD c. BANFIELD

G. Y ESGRIMA L.P. c. BOCA JRS.

ALDOSIVI (M.D.P.) c. BARRACAS CTRAL.

SARMIENTO c. TIGRE

INDEPENDIENTE c. CTRAL. CBA. (S.E.)

N.O. BOYS c. ARSENAL F.C.

Fecha: 24 09.10.2022

UNIÓN c. ARSENAL F.C.

CTRAL. CBA. (S.E.) c. N.O. BOYS

TIGRE c. INDEPENDIENTE

BARRACAS CTRAL. c. SARMIENTO

BOCA JRS. c. ALDOSIVI (M.D.P.)

BANFIELD c. G. Y ESGRIMA L.P.

SAN LORENZO DE A. c. VÉLEZ SARSFIELD

TALLERES (CBA.) c. GODOY CRUZ (MZA.)

ARGENTINOS JRS. c. HURACÁN

ESTUDIANTES DE L.P. c. LANÚS

PATRONATO (P.) c. RIVER PLATE

PLATENSE c. COLÓN

RACING CLUB c. AT. TUCUMÁN

ROSARIO CTRAL. c. DEF. Y JUSTICIA

Fecha: 25 Miércoles 12.10.2022

DEF. Y JUSTICIA c. UNIÓN

AT. TUCUMÁN c. ROSARIO CTRAL.

COLÓN c. RACING CLUB

RIVER PLATE c. PLATENSE

LANÚS c. PATRONATO (P.)

HURACÁN c. ESTUDIANTES DE L.P.

GODOY CRUZ (MZA.) c. ARGENTINOS JRS.

VÉLEZ SARSFIELD c. TALLERES (CBA.)

G. Y ESGRIMA L.P. c. SAN LORENZO DE A.

ALDOSIVI (M.D.P.) c. BANFIELD

SARMIENTO c. BOCA JRS.

INDEPENDIENTE c. BARRACAS CTRAL.

N.O. BOYS c. TIGRE

ARSENAL F.C. c. CTRAL. CBA. (S.E.)

Fecha: 26 16.10.2022

AT. TUCUMÁN c. UNIÓN

COLÓN c. DEF. Y JUSTICIA

RIVER PLATE c. ROSARIO CTRAL.

LANÚS c. RACING CLUB

HURACÁN c. PLATENSE

GODOY CRUZ (MZA.) c. PATRONATO (P.)

VÉLEZ SARSFIELD c. ESTUDIANTES DE L.P.

G. Y ESGRIMA L.P. c. ARGENTINOS JRS.

ALDOSIVI (M.D.P.) c. TALLERES (CBA.)

SARMIENTO c. SAN LORENZO DE A.

INDEPENDIENTE c. BANFIELD

N.O. BOYS c. BOCA JRS.

ARSENAL F.C. c. BARRACAS CTRAL.

CTRAL. CBA. (S.E.) c. TIGRE

Fecha: 27 23.10.2022

UNIÓN c. CTRAL. CBA. (S.E.)

TIGRE c. ARSENAL F.C.

BARRACAS CTRAL. c. N.O. BOYS

BOCA JRS. c. INDEPENDIENTE

BANFIELD c. SARMIENTO

SAN LORENZO DE A. c. ALDOSIVI (M.D.P.)

TALLERES (CBA.) c. G. Y ESGRIMA L.P.

ARGENTINOS JRS. c. VÉLEZ SARSFIELD

ESTUDIANTES DE L.P. c. GODOY CRUZ (MZA.)

PATRONATO (P.) c. HURACÁN

PLATENSE c. LANÚS

RACING CLUB c. RIVER PLATE

ROSARIO CTRAL. c. COLÓN

DEF. Y JUSTICIA c. AT. TUCUMÁN