La agenda del fútbol argentino

Fotobaires

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

FECHA 9

Viernes 9 de abril
21.00 Platense – San Lorenzo

Sábado 10 de abril
14.00 Godoy Cruz – Arsenal
16.15 Estudiantes – Aldosivi
18.30 Defensa y Justicia – Talleres
21.00 Racing – Independiente

Domingo 11 de abril
14.00 Argentinos – Central Córdoba
14.00 Patronato – Gimnasia
16.15 Rosario Central – Banfield
18.30 Unión – Boca
21.00 River – Colón

Lunes 12 de abril
19.00 Huracán – Sarmiento
19.00 Lanús – Newell’s
21.15 Atlético Tucumán – Vélez


COPA ARGENTINA

16avos. de final

Martes 6 de abril
21:10 Patronato- Lanús, en Arsenal

Miércoles 7 de abril
15:30 Talleres (Córdoba)- Vélez, en Banfield
18:00 Newell's - Sarmiento, en estadio Ciudad de San Nicolás
20:30 Atlético Tucumán- River, en el estadio Ciudad de La Plata

Miércoles 14 de abril
Tigre - Independiente, en horario y estadio a confirmar
San Martín San Juan- Racing, en horario y estadio a confirmar


CONMEBOL LIBERTADORES

Fase 3

Martes 6 de abril
21:30 San Lorenzo vs. Santos de Brasil

Martes 13 de abril
21:30 Santos de Brasil vs. San Lorenzo


CONMEBOL SUDAMERICANA

-


RECOPA SUDAMERICANA

Miércoles 7 de abril
21:30 Defensa y Justicia - Palmeiras

Miércoles 14 de abril
21:30 Palmeiras - Defensa y Justicia


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 5

A confirmar
Argentina – Uruguay, en Santiago del Estero

Fecha 6

A confirmar
Brasil - Argentina, en Recife

Fecha 7

Jueves 3 de junio de 2021
Argentina – Chile

Fecha 8

Martes 8 de junio de 2021
Colombia - Argentina

Fecha 9

Jueves 2 de septiembre de 2021
Venezuela - Argentina

Fecha 10

Martes 7 de septiembre de 2021
Argentina – Bolivia

Fecha 11

Jueves 7 de octubre de 2021
Paraguay - Argentina

Fecha 12

Martes 12 de octubre de 2021
Argentina – Perú

Fecha 13

Jueves 11 de noviembre de 2021
Uruguay - Argentina

Fecha 14

Martes 16 de noviembre de 2021
Argentina – Brasil

Fecha 15

Jueves 27 de enero de 2022
Chile - Argentina

Fecha 16

Martes 1° de febrero de 2022
Argentina – Colombia

Fecha 17

Jueves 24 de marzo de 2022
Argentina – Venezuela

Fecha 18

Martes 29 de marzo de 2022
Ecuador - Argentina


COPA AMÉRICA

Fase de grupos

Grupo A

13 de junio
18.00 Argentina - Chile, en Buenos Aires
21.00 Paraguay - Bolivia, en Mendoza

17 de junio
18.00 Chile - Bolivia, en Mendoza
21.00 Argentina - Uruguay, en Córdoba

20 de junio
17.00 Uruguay - Chile, en Mendoza
20.00 Argentina - Paraguay, en Buenos Aires

23 de junio
17.00 Bolivia - Uruguay, en Córdoba
20.00 Chile - Paraguay, en Santiago del Estero

27 de junio
18.00 Uruguay - Paraguay, en Santiago del Estero
18.00 Argentina - Bolivia, en Buenos Aires

Cuartos de final

2 de julio
18.00 2A vs. 3B, en Córdoba
21.00 1A vs. 4B, en Buenos Aires

3 de julio
17.00 2B vs. 3A, en Cali
21.00 1B vs. 4A, en Barranquilla

Semifinales

5 de julio
20.00 Semifinal 1, en Buenos Aires

6 de julio
20.00 Semifinal 2, en Medellín

Tercer puesto

9 de julio
19.00 en Bogotá

Final

10 de julio
19.00 en Barranquilla