La agenda del fútbol argentino

Photosport

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

AMISTOSOS DE PRETEMPORADA

Torneo Internacional de Verano

Viernes 21 de enero
21:15 Boca Juniors vs U. de Chile

Sábado 22 de enero
21:15 Talleres de Córdoba vs San Lorenzo

Martes 25 de enero
21:15 FINAL: Ganador A vs. Ganador B

Serie Río de la Plata

MIÉRCOLES 19 DE ENERO

Copa Washginton "Pulpa" Etchamendi
19:15: Nacional – Barracas Central - Estadio Gran Parque Central

LUNES 24 DE ENERO

Copa Cayetano Saporitti
21:30: Barracas Central – Equipo a confirmar - Estadio Campus de Maldonado

MIERCOLES 26 DE ENERO

Copa Salvador Bilardo
19:15: Estudiantes – San Lorenzo - Estadio Viera

SÁBADO 29 DE ENERO

Copa Héctor "Manco" Castro
19:15: Estudiantes – Equipo a confirmar – Estadio Campus de Maldonado

Copa José Sanfilippo
21:30: Nacional – San Lorenzo – Estadio Parque Central

TORNEOS

TORNEO 2: COPA ATILIO Y MORENA

SÁBADO 22 DE ENERO – PRIMERA JORNADA
19:00: Nacional – Peñarol – Estadio Centenario
21:45: Sarmiento – Santiago Wanderers - Estadio Campus de Maldonado

LUNES 24 DE ENERO – SEGUNDA JORNADA
19:15: Perdedores (por el tercer y cuarto puesto) CDS / GPC
21:30: Ganadores FINAL (por el primer y segundo puesto) CDS / GPC

TORNEO 3: COPA ONDINO VIERA

MARTES 25 DE ENERO - PRIMERA JORNADA – ESTADIO FRANZINI
18:15: Temperley - Instituto Atlético Central Córdoba
21:30: Cerro Largo – Liverpool

VIERNES 28 DE ENERO – SEGUNDA JORNADA
18:15: Perdedores (por el tercer y cuarto puesto)
21:30: Ganadores FINAL (por el primer y segundo puesto)

TORNEO 4: COPA 90 AÑOS DE FUTBOL PROFESIONAL

DOMINGO 30 DE ENERO - PRIMERA JORNADA – ESTADIO FRANZINI
18:15: Wanderers – River (Uru)
21:30: Independiente Rivadavia – Gimnasia y Esgrima Mendoza

JUEVES 2 DE FEBRERO – SEGUNDA JORNADA
18:15 hs. Perdedores (por el tercer y cuarto puesto)
21:30 hs. Ganadores FINAL (por el primer y segundo puesto)


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 15

Jueves 27 de enero de 2022
21:15 Chile - Argentina, en Calama

Fecha 16

Martes 1° de febrero de 2022
20:30 Argentina – Colombia, en el Mario Kempes de Córdoba

Fecha 17

Jueves 24 de marzo de 2022
Argentina – Venezuela

Fecha 18

Martes 29 de marzo de 2022
Ecuador - Argentina


COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

FECHA 1:

Jueves 10 de febrero
19.15 Patronato – Argentinos (Zona A)
19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)
21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)
21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)

Viernes 11 de febrero
17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)
19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B)
19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)
21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)

Sábado 12 de febrero
17.00 Huracán – Lanús (Zona B)
19.15 Unión – River (Zona A)
21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B)

Domingo 13 de febrero
17.00 Racing – Gimnasia (Zona A)
19.15 Platense – Talleres (Zona A)
21.30 Boca – Colón (Zona B)

FECHA 2

Martes 15 de febrero
17.00 Argentinos – Newell’s (Zona A)
19.15 Independiente – Arsenal (Zona B)
19.15 Rosario Central – Vélez (Zona B)
21.30 Lanús – Barracas Central (Zona B)
21.30 Huracán – Estudiantes (Zona B)

Miércoles 16 de febrero
17.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)
19.15 Aldosivi – Boca (Zona B)
21.30 River – Patronato (Zona A)

Jueves 17 de febrero
17.00 Gimnasia – San Lorenzo (Zona A)
17.00 Colón – Godoy Cruz (Zona B)
19.15 Sarmiento – Banfield (Zona A)
19.15 Defensa y Justicia – Racing (Zona A)
21.30 Atlético Tucumán – Platense (Zona A)
21.30 Talleres – Unión (Zona A)

FECHA 3

Sábado 19 de febrero
17.00 Arsenal – Huracán (Zona B)
19.15 Estudiantes – Lanús (Zona B)
21.30 Vélez – Independiente (Zona B)

Domingo 20 de febrero
17.00 Platense – Sarmiento (Zona A)
19.15 Boca – Rosario Central (Zona B)
21.30 Newell’s – River (Zona A)

Lunes 21 de febrero
17.00 Barracas Central – Tigre (Zona B)
19.15 Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B)
19.15 Banfield – Gimnasia (Zona A)
21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A)

Martes 22 de febrero
19.15 Patronato – Talleres (Zona A)
19.15 Unión – Atlético Tucumán (Zona A)
21.30 Racing – Argentinos (Zona A)
21.30 Central Córdoba – Colón (Zona B)


COPA ARGENTINA

-


CONMEBOL LIBERTADORES

-


CONMEBOL SUDAMERICANA

-