Ya se conocen los cruces del cuadro principal de la Copa Argentina 2022

Así quedó conformado el cuadro principal de la Copa Argentina 2022. Twitter: @Copa_Argentina

Ya se conoce la conformación del cuadro principal y los encuentros correspondientes a los 32avos. de final de la Copa Argentina 2022.

El sorteo, que se llevó a cabo en el estadio de futsal del predio de la Asociación del Fútbol Argentino en Ezeiza, determinó que el Superclásico entre Boca Juniors y River Plate solo podría darse en semifinales, mientras que el clásico de Avellaneda entre Independiente y Racing podría disputarse en una hipotética final.

A continuación, todos los cruces de los 32avos. de final:

BANFIELD VS, DOCK SUD

HURACÁN VS. DEPORTIVO MADRYN

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA VS. LINIERS

NEWELL'S OLD BOYS VS. ITUZAINGÓ

VÉLEZ SARSFIELD VS. CIPOLLETTI

RIVER PLATE VS. DEPORTIVO LAFERRERE

RACING CLUB VS. GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

ESTUDIANTES DE LA PLATA VS. PUERTO NUEVO

LANÚS VS. CAMBACERES

BOCA JUNIORS VS. CENTRAL CÓRDOBA (ROSARIO)

ARGENTINOS JUNIORS VS. OLIMPO (BAHÍA BLANCA)

INDEPENDIENTE VS. CENTRAL NORTE (SALTA)

ARSENAL DE SARANDÍ VS. CHACO FOR EVER

COLÓN DE SANTA FE VS. SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

ROSARIO CENTRAL VS. SOL DE MAYO (VIEDMA)

SAN LORENZO VS. RACING (CÓRDOBA)

CENTRAL CÓRDOBA (SANTIAGO DEL ESTERO) VS. GIMNASIA (JUJUY)

QUILMES VS. SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

PATRONATO DE PARANÁ VS. DEPORTIVO MORÓN

TALLERES DE CÓRDOBA VS. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)

ATLÉTICO TUCUMÁN VS. BROWN DE ADROGUÉ

DEFENSA Y JUSTICIA VS. SACACHISPAS

FERRO CARRIL OESTE VS. JUSTO JOSÉ DE URQUIZA

GODOY CRUZ DE MENDOZA VS. TRISTÁN SUÁREZ

PLATENSE VS. BELGRANO DE CÓRDOBA

ALMIRANTE BROWN VS. AGROPECUARIO

BARRACAS CENTRAL VS. ACASSUSO

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA) VS. GIMNASIA (MENDOZA)

ALDOSIVI VS. COLEGIALES

SARMIENTO DE JUNÍN VS. FLANDRIA

TIGRE VS. LOS ANDES

UNIÓN DE SANTA FE VS. SPORTIVO LAS PAREJAS

La Fase Final de la décima edición desde el regreso del certamen, que tiene a Boca Juniors como campeón defensor, contará con la participación de 64 clubes.

26 equipos de la Liga Profesional, los mejores 15 de la Primera Nacional, los seis de la Primera B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los tres de la Primera D, y los 10 clasificados del Torneo Federal. En el siguiente listado, conocé los nombres de los clubes que estarán en el sorteo, divididos por categorías.

Listado de participantes en la Copa Argentina 2022:

Primera División: 26 equipos (participantes de la actual Liga Profesional).
Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional: 15 equipos (siete mejores ubicados de cada zona y el mejor octavo al término de la competencia de 2021).
Agropecuario Argentino, Almirante Brown, Atlético Güemes, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín de Tucumán, Tigre y Tristán Suárez.

Primera B Metropolitana: 6 equipos (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Primera C: 4 equipos (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Central Córdoba (R), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó.

Primera D: 3 equipos (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Defensores de Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo.

Torneo Federal: 10 equipos (cinco mejores ubicados en cada zona al finalizar la competencia de 2021).
Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas y Sportivo Peñarol.