Liga 1 definió fecha y hora del Alianza Lima vs. Sporting Cristal

Alianza Lima y Cristal definirán al campeón de la Liga 1 Liga de Fútbol Profesional

La Liga de Fútbol Profesional anunció las fechas y horarios de la fecha 15 y 16 de la Fase 2, incluido el Alianza Lima vs. Sporting Cristal que podría ser decisivo por el título del segundo torneo de la Liga 1.

Alianza y Cristal se enfrentarán el próximo domingo 24 de octubre desde las 3:30 p.m. en el Estadio Nacional.

El duelo podría ser decisivo por el título de la Fase 2 debido a que Alianza Lima (1° con 33 puntos) podría adjudicarse el torneo en caso venza a Sporting Cristal (2° con 24).

Ahora bien, el club rimense podría llegar con muchas opciones en caso gane los tres partidos que le quedan (incluido el pendiente ante Binacional) antes del clásico y el líder de la Fase 2 tropiece en uno de sus dos próximos partidos.

Así, Cristal llegaría tres puntos por debajo de Alianza, por lo que el clásico sería decisivo al poder Sporting igualar en puntaje al puntero de la Fase 2, lo que podría llevar a la definición del segundo torneo de la Liga 1 a una definición por la diferencia de gol (primer criterio de desempate).

PROGRAMACIÓN FECHA 15

Sábado 16 de octubre

11:00 Alianza Atlético vs. Cantolao - Iván Elías Moreno

13:15 UTC vs. Sport Boys - Alberto Gallardo

15:30 Mannucci vs. Alianza Lima - Iván Elías Moreno

Domingo 17 de octubre

11:00 Melgar vs. San Martín - Monumental

13:15 Alianza UDH vs. Cienciano - Alberto Gallardo

15:30 Sporting Cristal vs. Ayacucho FC - Monumental

Lunes 18 de octubre

11:00 Cusco FC vs. Municipal - Miguel Grau

13:15 Binacional vs. Universitario - Alberto Gallardo

15:30 César Vallejo vs. Sport Huancayo - Miguel Grau

PROGRAMACIÓN FECHA 16

Viernes 22 de octubre

11:00 Cantolao vs. UTC - Monumental

13:15 Ayacucho FC vs. Cienciano - Miguel Grau

15:30 Sport Boys vs. Mannucci - Monumental

Sábado 23 de octubre

11:00 Sport Huancayo vs. Binacional - Alberto Gallardo

13:15 San Martín vs. Alianza Atlético - Iván Elías Moreno

15:30 Universitario vs. Cusco FC - Alberto Gallardo

Domingo 24 de octubre

11:00 Municipal vs. Melgar - Alberto Gallardo

13:15 César Vallejo vs. Alianza UDH - Videna FPF

15:30 Alianza Lima vs. Sporting Cristal - Estadio Nacional