Comienza la Liga 1 2022: Así se movió el mercado de pases del fútbol peruano

Cayetano y Ramos, protagonistas del mercado de pases ESPN.com

Aunque aún está más cerca del final de la Liga 1 2021 que ganó Alianza Lima, los equipos ya se mueven en el mercado de pases para reforzarse de cara a una nueva temporada.

Estas son las altas y bajas rumbo al nuevo campeonato de Perú.

ACADEMIA CANTOLAO

Altas: Federico Nicosia, Diego Morales, Anthony Quijano, Diego Ramírez, José Manzaneda, Christian Adrianzén, Nelson Chaparro, Alonso Tamariz, Robinson Alzamora, Joaquín Delgado, Giancarlo Carmona, Rodrigo Pastorini.
Bajas: Yuriel Celi, Mario Tajima, José Lozada, Orlando Nuñez, Carlos Cabello, Patricio Arce, Gabriel Leyes, Leonel Solís.
Entrenador: Carlos Silvestri (sigue).


ADT

Altas: Yorkman Tello, Hernán Rengifo, Hervé Kambou, Dylan Caro, Luis Machado, Ignacio Barrios, Kevin Serna, Jeickson Reyes, Pedro Bautista, Ademar Robles, Diego Temoche, Sebastián Ramírez, Cristian Vargas, Christian Velarde, Hugo Ancajima, Pedro Díaz.
Bajas: -.
Entrenador: Juan Carlos Bazalar (sigue).


ALIANZA ATLÉTICO

Altas: Franco Zanelatto, Diego Penny, Adrián Fernández, Joyce Conde, Marcio Valverde, Jhonatan Bilbao, Kevin Ruiz, Aldair Perleche, Juan Diego Lojas, Joaquín Aguirre, Kleiber Palomino, Christian Ortiz, Luis Duque, Santiago Arias.
Bajas: Alberto Rodríguez, Carlos Ascues, Rinaldo Cruzado, Diego Saffadi, Víctor Perlaza, Azmahar Ariano, Ramiro Fergonzi, Joao García, José Guidino, Ignacio Barrios, Frank Aivar.
Entrenador: Mario Viera (reemplaza a Marcelo Vivas).


ALIANZA LIMA

Altas: Aldair Fuentes, Christian Ramos, Pablo Lavandeira, Darlin Leiton, Jonathan Medina, Cristian Benavente (a confirmar), Piero Vivanco (luego cedido), Franco Zanelatto (luego cedido).
Bajas: Steven Rivadeneyra, Dylan Caro, Sebastián Gonzales Zela, Erick Canales, Manuel Corrales, Jonathan Lacerda, José Manzaneda, Edhu Oliva, Axel Moyano.
Entrenador: Carlos Bustos (sigue).


AYACUCHO

Altas: Juan Morales, Francisco Duclós, José Guidino, Jair Toledo, Edison Chávez, Aryan Romaní, Sebastián Gonzales Zela, Santiago Rebagliati.
Bajas: Leandro Sosa, Pablo Lavandeira, Carlos Beltrán, Joaquín Aguirre, Aoki, Janio Pósito, Joe Iparraguirre.
Entrenador: Alejandro Apud (reemplaza a Walter Fiori).


BINACIONAL

Altas: Víctor Cedrón, Edson Aubert, Janio Pósito, Hoover Crespo, Nicolás Marotta, Diego Enríquez y Carlos Arriola.
Bajas: Marlon de Jesús.
Entrenador: Wilmar Valencia (reemplaza a Carlos Desio).


CARLOS MANNUCCI

Altas: Yuriel Celi, Alexander Lecaros, Steven Rivadeneyra, Luis Haquín, Joazhiño Arroé, Junior Morales, Gustavo Viera, José Inga, Joao Ortíz, Mathias Llontop, Carlos Neyra, Saúl Salas, John Narváez.
Bajas: Rafael Lutiger, Horacio Benincasa, Felipe Rodríguez, Kevin Moreno, Osnar Noronha, Kleiber Palomino, Axel Chávez.
Entrenador: Enrique Meza Jr. (reemplaza a Pablo Peirano).


CARLOS STEIN

Altas: Leonardo Ramos, Michel Rasmussen, Gabriel Leyes, Felipe Mesones, Jorge Molina, Jhon Fajardo, Julio Landauri, José Luis Lozada, Pedro Requena, Oshiro Takeuchi, Jhonny Mena, Jean Pierre Mendoza.
Bajas: Carlos Solis, Rodin Quiñones.
Entrenador: Jahir Butrón (sigue).


CÉSAR VALLEJO

Altas: Carlos Cabello, Carlos Ascues, Alejandro Ramírez, Osnar Noronha, Abdiel Arroyo, Patricio Arce, Benjamín Ampuero, Orlando Núñez.
Bajas: Pedro Requena, Rodrigo Cuba, Beto Da Silva, Christian Ramos, Máximo Rabines, Francesco Flores, Emiliano Ciucciz, Donald Millán, Elsar Rodas.
Entrenador: José Del Solar (sigue).


CIENCIANO

Altas: Facundo Curuchet, Luciano Recalde, Fernando Guerrero, Jack Durán, Paolo Fuentes, Josué Estrada, Alexis Cossio, Miguel Ángel Vargas, Nicolás Rinaldi, Emanuel Ibáñez, Patrick Zubczuk, Carlos Beltrán, Axel Chávez, Josué Rachumick.
Bajas: Raziel García, Hansell Riojas, José Soto, Anthony Quijano, Anthony Rosell, Abdiel Ayarza, Aldair Perleche, Juan Romagnoli, Daniel Ferreyra.
Entrenador: Gerardo Ameli (sigue).


ATLÉTICO GRAU

Altas: Elsar Rodas, Raúl Fernández, Máximo Rabines, Ray Sandoval, Eduardo Caballero, Francesco Cavagna, Luis Álvarez, Mario Ceballos, Jeremy Rostaing, Ray Sandoval.
Bajas: Santiago Pallares.
Entrenador: Gustavo Álvarez (reemplaza a Jesús Oropesa).


MELGAR

Altas: Leonel Galeano, Martín Pérez Guedes, Nicolás Figueroa, Jean Pierre Archimbaud.
Bajas: Michel Rasmussen, Leonardo Mifflin, Mariano Vásquez.
Entrenador: Néstor Lorenzo (sigue).


DEPORTIVO MUNICIPAL

Altas: Emiliano Ciucci, Mario Tajima, Renato Espinosa, Leonel Solís, Luis Ramos, Kevin Moreno, Michael Sotillo, Lucas Trejo.
Bajas: Hideyoshi Arakaki, Eduardo Caballero, Jean Pierre Archilbaud, Alexis Cossio, Hernán Rengifo, Jorge Artega, Eduardo Caballero, Emilio Saba, Breno Naranjo, Daniel Pietro, Marcelo Garcés, Felipe Cardoza, Carlos Neyra, Jhony Galli.
Entrenador: Hernán Lisi (sigue).


SAN MARTÍN

Altas: Alexis Rojas, Carlos Solís, Jhony Obeso, Josué Rodríguez, Jack Safra, Accel Campos, Marcos Delgado, Yhirbis Córdova, Diego Espinoza, Axel Moyano, Edhu Oliva, Álvaro Ampuero, Joseph Vega.
Bajas: Diego Penny, Franco Zanelatto, Piero Vivanco, Werner Schuler, Martín Pérez Guedes, Nicolás Figueroa, Santiago Rebaliatti, Carlos Monges, Kevin Ruiz, Luis Garro, Junior Huerto, José Inga.
Entrenador: Juan José Luvera (reemplaza a José Espinoza).


SPORT BOYS

Altas: Piero Vivanco, Luciano Nieto, Alexis Blanco, Rodrigo Cuba, Mario Palomino, Diego Saffadi, Edy Rentería, Junior Huerto, Jhilmar Lobatón, Ismael Quispe, Luis Garro, Ernesto Pinillos, Jesús Barco, Mauro Guevgeozián.
Bajas: Jonathan Medina, Lucas Campana, Paolo Fuentes, Ernest Nungaray, Lucas Campana, Sebastian Penco, Benjamín Ampuero, Jeremy Rostaing, Joao Villamarín, Camilo Jiménez.
Entrenador: Ytalo Manzo (sigue).


SPORT HUANCAYO

Altas: Anthony Rosell, Kevin Ferreyra, Diego Manicero, Carlos Ross, Juan Barreda, Víctor Perlaza, Ángel Pérez.
Bajas: Jeickson Reyes, Francisco Duclós, Giancarlo Carmona, Marcio Valverde, Joazhiño Arroé.
Entrenador: Carlos Desio (reemplaza a Javier Arce).


SPORTING CRISTAL

Altas: Leandro Sosa, John Jairo Mosquera, Fernando Pacheco, Rafael Lutiger, Juan Sánchez.
Bajas: Marcos Riquelme, Diego Enríquez, Jhon Marchán, Junior Huerto, Jesús Pretell, José Inga, Alejandro González, Carlos Cabello, Carlos Meza, Aryán Romaní.
Entrenador: Roberto Mosquera (sigue).


UNIVERSITARIO

Altas: Ángel Cayetano, Joao Villamarín, Alfonso Barco.
Bajas: Junior Morales, Patrick Zubzuck, Anthony Osorio, Enzo Gutierrez, Diego Chávez.
Entrenador: Manuel Barreto (reemplaza a Gregorio Pérez).


UTC DE CAJAMARCA

Altas: Donald Millán, Joe Iparraguirre, Diego Enríquez, Ignacio Rey, Facundo Peraza, Francesco Flores, Jhon Marchán, José Soto, Hideyoshi Arakaki, Erick Canales, Pedro Ynamine, Luis García, Diego Carabaño, Werner Schuler, Santiago Pallares, Leonardo Mifflin.
Bajas: Alexis Blanco, Hervé Kambou, Josué Estrada, Ray Sandoval.
Entrenador: Franco Navarro (reemplaza a Mario Viera).