Europa League: Napoli y el Chucky ante Granada el duelo más atractivo

El PSV, con Edson Álvarez, se medirá al Lille y Érick Gutiérrez con el PSV ante Olympiacos

Quedaron definidos los emparejamientos de los dieciseisavos de final de Liga Europa 2020-2021, según el sorteo realizado este lunes por la UEFA en Nyon (Suiza), destacando que el Napoli de Hirving Lozano será el rival del Granada, mientras que el PSV, con Edson Álvarez, se medirá al Lille de Eugenio Pizzuto,, mientras que Erick Gutiérrez con el PSV se medirá ante el Olympiacos de Grecia.

Dos de los partidos más importantes de esta fase final serán los enfrentamientos entre el Benfica de Portugal y Arsenal de Inglaterra, al igual que el Manchester United que buscará resarcir su eliminación en la UCL al enfrentarse ante la Real Sociedad.

Por su parte el Tottenham de José Mourinho, equipo que se perfila como candidato al título, se medirá ante el Wolfsberger de Austria, mientras que el Salzburgo de Austria se enfrentará ante el Villarreal de España.

Al igual que el Milán de Italia buscará acceder a la siguiente ronda al enfrentarse al Estrella Roja de Belgrado, mientras que la Roma de Italia se enfrentará al Braga de Portugal.

Además, el Salzburgo será rival del Villarreal, y el Manchester United se mediará a la Real Sociedad

Aquí todos los duelos:

- Jueves 18 febrero (IDA):

18.55

Wolfsberger (AUT)-Tottenham (ING)

Dinamo Kiev (UKR)-Brujas (BEL)

Real Sociedad (ESP)-Manchester United (ING)

Estrella Roja (SRB)-Milan (ITA)

Slavia Praga (CZE)-Leicester (ING)

Braga (POR)-Roma (ITA)

Krasnodar (RUS)-Dinamo Zagreb (CRO)

Young Boys (SUI)-Bayer Leverkusen (GER)

Olympiacos (GRE)-PSV Eindhoven (NED)

21.00

Benfica (POR)-Arsenal (ING)

Amberes (BEL)-Rangers (ESC)

Salzburgo (AUT)-Villarreal (ESP)

Molde (NOR)-Hoffenheim (GER)

Granada (ESP)-Nápoles (ITA)

Maccabi Tel Aviv (ISR)-Shakhtar Donetsk (UKR)

Lille (FRA)-Ajax (NED)

Miércoles 24 febrero (VUELTA)

18.00

Tottenham-Wolfsberger

Jueves 25 febrero

18.55

Arsenal-Benfica

Rangers-Amberes

Villarreal-Salzburgo

Hoffenheim-Molde

Nápoles-Granada

Shakhtar Donetsk-Maccabi Tel Aviv

Ajax-Lille

21.00

Brujas-Dinamo Kiev

Manchester United-Real Sociedad

Milan-Estrella Roja

Leicester-Slavia Praga

Roma-Braga

Dinamo Zagreb-Krasnodar

Bayer Leverkusen-Young Boys

PSV Eindhoven-Olympiacos

(Hora de Europa).