Las altas y bajas del fútbol uruguayo para el Torneo Clausura 2021

Los 16 clubes del fútbol uruguayo han podido realizar algunas modificaciones de sus respectivos planteles para cumplir con los objetivos en el segundo y último torneo de la temporada 2021, que por el ajustado calendario en este año no tendrá la disputa del Intermedio.

Buscando salvarse del descenso, aspirando clasificar a una Copa internacional o luchando por el título, se han producido altas de cara al Clausura, cuyo inicio está previsto para el 11 de setiembre y que tendrá al golero ecuatoriano Alexander Domínguez atajando en Cerro Largo, además del regreso de Diego Polenta y Matías Zunino a Nacional, y la llegada de Ruben Bentancourt e Ignacio Laquintana a Peñarol.

Respecto a las bajas, los problemas económicos del fútbol mundial han mermado en la sangría de jugadores al exterior.

Sin embargo, en este año el éxodo no ha sido masivo, pero sí constante e imprevisible en cuanto a las fechas, habiéndose producido 24 bajas durante la disputa del Torneo Apertura, que comenzó en mayo y culminó el 22 de agosto.

Aquí las altas y bajas (incluidas las que se dieron mientras se jugaba el Apertura) confirmadas oficialmente por cada uno de los 16 equipos de la Primera División del Campeonato Uruguayo:

BOSTON RIVER

Altas: Guzmán Rodríguez (River), Agustín Dávila (Peñarol), Nicolás González (River), Gonzalo Bueno (Defensor Sporting), Damián Silva (Defensor Sporting), Marcos Mancebo (Defensor Sporting).

Bajas: Luciano Olaizola (Progreso), Wiston Fernández (Danubio), Ruben Bentancourt (Peñarol), Juan Moreira (Racing), Agustín Nadruz (Curicó Unido de Chile), Sebastián Gorga (Central Español).

CERRITO

Por el momento no se han oficializado altas ni bajas en el plantel auriverde.

CERRO LARGO

Altas: Alexander Domínguez, Martín Bueno (Bellinzona de Suiza), Juan Acosta (Peñarol), Augusto Max (argentino, DVTK de Hungría), Lucas Di Yorio (argentino, Aldosivi), Andrés Lima (Sonsonate de El Salvador), Maicol Vidal, Boris Barone (Rocha).

Bajas: Sergio "Toto" Montero (Rocha), Washington Aguerre (Querétaro), Gabriel Báez (Sol de América), Enzo Borges (River Plate Asunción), Santiago Merlo (Villa Española), Enrique Etcheverry (Central Español), Carlos Núñez (Rampla Juniors), Cristian Souza.

DEPORTIVO MALDONADO

Altas: Guillermo Cotugno (Śląsk Wrocla, Polonia) y Lucas Viatri.

Bajas: Facundo Batista (Chiasso, Suiza) y Matías Aguirregaray (Estudiantes de La Plata).

FÉNIX

Altas: Gonzalo Vega (Nacional), Gustavo Viera (Santa Clara de Portugal).

Bajas: Bryan Olivera (Querétaro de México), Facundo Ospitaleche (Águilas Doradas de Colombia), Ignacio Pallas (retiro), Léo Coelho (Atlético San Luis), Kaique Vergilio, Luciano Nequecaur (Huachipato de Chile), Nicolás Ruiz (Metropolitanos de Venezuela).

LIVERPOOL

Altas: Gabriel Chocobar (Montevideo City Torque).

Bajas: Ezequiel Escobar (Villa Teresa), Agustín Ocampo, Jorge Bava (retiro), Franco Romero (Volos de Grecia), Juan Ignacio Ramírez (Saint Etienne de Francia).

MONTEVIDEO CITY TORQUE

Altas: Renzo Orihuela (Nacional), Nicolás Siri (Danubio), Joaquín Zeballos (Girona), Nicolás Milesi (Libertad de Paraguay).

Bajas: Yonattan Rak (Tijuana de México), Santiago Scotto (Liga de Quito de Ecuador), Cristopher Fiermarin (Lommel de Bélgica), Santiago Rodríguez (New York City de Estados Unidos), Matías Cóccaro (Huracán de Argentina), Gustavo Del Prete (Estudiantes de La Plata de Argentina), Gabriel Chocobar (Liverpool).

NACIONAL

Altas: Diego Rodríguez (San Lorenzo), Mario Risso (Plaza Colonia), Diego Polenta (Olimpia), Juan Manuel Gutiérrez (Almería), Matías Zunino (Liga de Quito).

Bajas: Renzo Orihuela (Montevideo City Torque), Agustín Oliveros (Necaxa de México), Ignacio Lores (Siena de Italia), Gonzalo Vega (Fénix), Guillermo Centurión (Villa Española) y Pablo García (River Plate), Emiliano Martínez (Red Bull Bragantino), Gabriel Neves (Sao Paulo), Guzmán Corujo (rescindió contrato).

PEÑAROL

Altas: Nicolás Gaitán, Ruben Bentancourt (Boston River), Ignacio Laquintana, Edgar Elizalde (Pescara) y Juan Manuel Ramos (Spezia), Ezequiel Busquets (Marbella).

Bajas: David Terans (Atlético Paranaense de Brasil), Fabricio Formiliano (Necaxa de México), Joaquín Piquerez (Palmeiras de Brasil), Rodrigo Abascal (Boavista de Portugal), Gonzalo Freitas (Mazatlán de México), Agustín Dávila (Boston River) y Juan Acosta (Cerro Largo), Rodrigo Saravia (Racing).

PLAZA COLONIA

Altas: Renzo López (Wanderers), ‘Café’ Guilherme Silverio.

Bajas: Nicolás Albarracín (Patronato), Mario Risso (Nacional).

PROGRESO

Altas: Luciano Olaizola (Boston River), Maximiliano Viera (9 de octubre de Ecuador).

Bajas: Rodrigo Rojo, Fabricio Fernández (Macará de Ecuador), Javier Méndez (retiro), Carlos Canobbio (retiro), Leandro Aguilera (Uruguay Montevideo).

RENTISTAS

Altas: -

Bajas: Guillermo Fratta (Gimnasia y Esgrima La Plata), Maicol Ferreira (Racing), Nahuel Acosta (Sud América), Nicolás Colazo (Gimnasia de La Plata).

RIVER PLATE

Altas: Felipe Carvalho, Pablo García (Nacional), Pablo González, Mauricio Affonso (Mamelodi Sundowns de Sudáfrica).

Bajas: Horacio Salaberry (Guayaquil City de Ecuador), Guzmán Rodríguez (Boston River), Diego Vicente (Danubio), Nicolás González (Boston River).

SUD AMÉRICA

Altas: Nahuel Acosta (Rentistas).

Bajas: Sebastián Abreu (retiro), Felipe Cuero, Emanuel Hernández, Joaquín Pereyra.

VILLA ESPAÑOLA

Altas: Guillermo Centurión (Nacional), Mauro Fernández (Juventud de Las Piedras), Santiago Merlo (Cerro Largo), Facundo Godoy (Albion), Agustín Menéndez (Charrúas de Maldonado), Alan García (Atenas de San Carlos), Nicolás Núñez (Colón).

Bajas: Julio Mozzo (retiro), Santiago Amorín y Jonathan González.

WANDERERS

Altas: Juan Izquierdo (Atlético San Luis), Agustín Santurio (Villa Teresa), Emiliano Tellechea (Nueva Chicago, Argentina).

Bajas: Renzo López (Plaza Colonia), Darwin Torres (9 de Octubre de Ecuador), Krisztian Vadócz y Emiliano Coitiño.