Las altas y bajas para el Campeonato Uruguayo 2022

Los 16 equipos que disputarán el Campeonato Uruguayo 2022 han renovado sus planteles procurando alcanzar sus diferentes objetivos marcados para esta nueva temporada.

El cambio más importante se ha producido en el plantel de Nacional, que luego de no poder cumplir su meta de tricampeonato nombró a Pablo Repetto como nuevo entrenador y decidió la no continuidad de varios de sus referentes, como el goleador argentino Gonzalo Bergessio y el zaguero Diego Polenta.

Además, por el momento se destacan los arribos de Ramón Arias y Lucas Viatri a Peñarol, y las incorporaciones de los delanteros Juan Ignacio Ramírez y el argentino Emmanuel Gigliotti a Nacional. Por su parte, el arquero Mauro Goicoechea atajará en Boston River, y el chileno Christian Bravo regresó a Wanderers.

Para esta temporada, la Primera División del fútbol uruguayo contará con los regresos de Danubio y Defensor Sporting, que ascendieron en el 2021 junto con Albion.

A su vez, cabe destacar que en el 2022 los equipos que tendrán participación internacional son: Montevideo City Torque, Plaza Colonia, Nacional y Peñarol en la CONMEBOL Libertadores, y Cerro Largo, Wanderers, Liverpool y River, en la CONMEBOL Sudamericana.

ALBION

Altas: DT Ignacio Risso, Yonatan Irrazábal (Rentistas), Federico Rodríguez (Cerrito), Federico Platero (Unión Española, Chile), Anyelo Rodríguez (Racing), Agustín Pons (Montevideo City Torque), Emiliano Ancheta (Cerro Largo), Mauro García (Rocha FC), Santiago Cappi (Danubio), Jairo Villalpando (Central Español), Ángelo Pizzorno (Aucas de Ecuador), Gianluca Colla (formativas de Nacional), Mathías Goyeni (Cerrito), Cristian Barros (Defensor Sporting), José Neris (River Plate), Alberto Eiraldi (Cerrito), Martín Barrios (Racing).

Bajas:Washington Ortega, Tabaré Da Cunha, Federico Veláquez, Christian Yeladián, Federico Viotti, Facundo Cabrera, Nicolás Brun, Fernando Arismendi, Pablo González (Liverpool), César Taján.

BOSTON RIVER

Altas: Mauro Goicoechea (libre), Facundo Rodríguez (Cerro Largo), Leonard Costa (Atenas de San Carlos), Luciano Olaizola (Progreso), Rodrigo Pérez (Atenas), Álvaro López (Almirante Brown), Felipe Carvalho (River Plate), Rodrigo Viega (Liverpool), Maximiliano Villa (Girona), Juan Martín Boselli (Fénix), Pedra (Sud América), Martín Fernández (Liverpool), Maximiliano Vila (Girona), Agustín Rodríguez (Juventud de Las Piedras).

Bajas: Matías Sosa, Maximiliano Pérez, Nicolás Freitas, Alejandro Mitrano, Pablo Álvarez, Gonzalo Bueno, Damián Silva, Gonzalo Falcón (Liga de Quito), Diego Gurri, Diego Romero, Facundo Labandeira (Defensor Sporting), Ramiro Méndez (Defensor Sporting), Gastón Álvarez (Getafe), Leandro Lozano (Nacional).

CERRITO

Altas: Michel Sosa (Uruguay Montevideo), Adriano Freitas (Atenas), Gabriel Acevedo (Villa Española), Brandon Barrera, Bruno Giménez (Sud América), Ignacio Panzariello (Sud América), Facundo Rodríguez, DT Adrián Fernández, Adrián VIla (Nacional), Franco Martínez (Peñarol), Enzo Siri (Danubio), Andrew Zamorano (Atenas), Brandon De León, Maximiliano Pérez, Mathías Goyeni (Albion), Mathías López, Matías Malvino, Gonzalo Da Luz, Diego Rodríguez.

Bajas: Maximiliano Amondarain (Atletico Sullana de Perú), DT Roland Marcenaro, Federico Rodríguez (Albion), William Klingender, Alberto Eiraldi, Owen Falconis, Sergio Núñez, Cristian Cruz (Danubio), Yonathan Rodríguez (Nacional), Maxi Silvera (Juárez de México), Ignacio Avilés (Unión San Felipe de Chile), Matías Ferreira (Instituto de Córdoba).

CERRO LARGO

Altas: Christian Franco (Canadian), Emiliano Villar (Nacional), Cristhian Tizón (Villa Española), Rafael García (Nacional), Andrés Romero (Progreso), Nicolás Silva (Wanderers), Brian Cordara (Cerro), Jorge Benguché (Olimpia HON), Robert Ergas (Defensor), Lucas Correa (Xerez ESP), Brahian Ferrerira (Uruguay Montevideo), Lucas Morales (Progreso), Ariel Muñoz (Velez Sarsfield ARG), Ariel ‘Chino’ Muñoz, Martín Gianoli (Montijo ESP), Lucero Álvarez (Racing), Bryan Bentaberry (Progreso), Nicolás García (Peñarol), Guillermo Duhalde, Joaquín Peña..

Bajas: Ángel Cayetano (Universitario de Perú), Alexander Domínguez (Deportes Tolima), Facundo Rodríguez (Boston River), Leandro Otormín (Nacional), Mauro Brasil, Lucas Di Yorio (Everton CHI), Ignacio Velázquez (All Boys ARG), Martín Ferreira (Deportivo Maldonado), Santiago Paiva (Danubio), Juan Acosta (Wanderers), Emiliano Ancheta (Albion), Agustín Heredia (Plaza Colonia).

DANUBIO

Altas: Leandro Navarro (Alvarado [ARG]), Cristian Cruz (Cerrito), Santiago Paiva (Cerro Largo), Sebastián Fernández (Liverpool), Denis Olivera (Villa Española), Franco Macchi, Guillermo May, Nicolás Rodríguez (River), Gerónimo Bortagaray (Wanderers), Jimmy Evans, Lucas Ferreira.

Bajas: Juan Manuel Olivera, Matías Fritzler, Luis Acevedo, Javier Méndez (Independiente Medellín), Wiston Fernández (Delfín de Ecuador), Matías Deorta, Jorge Graví, Maxi Lemos, Luis Acevedo.

DEFENSOR SPORTING

Altas: Fernando Elizari (Cerro), Damián Silva (Boston River), Luciano Boggio (River Plate), Owen Falconis (Cerrito), Gian Allala (Central Español), Gonzalo Andrada (Progreso), Gonzalo Camargo (Plaza Colonia), Facundo Labandeira (Boston River), Adrián Balboa (Belgrano) y Ramiro Méndez (Boston River), Nicolás Rossi (Rentistas).

Bajas: Álvaro González, Diego Vera, Gonzalo Napoli (River Plate), Robert Ergas (Cerro Largo), Matías Castro (Temperley), Andrés Lamas, Nicolás Correa y Pablo López, Matías Ocampo (River).

DEPORTIVO MALDONADO

Altas: Martín Ferreira (Cerro Largo), Diego Romero (Boston River), Facundo Píriz (Nacional), Luis Aguiar (Juventud), Enzo Borges (River Plate [PAR]), Guillermo Reyes (Universidad de Concepción), Diego Romero (Boston River), Maximiliano Cantera (Nacional), Alex Silva (Progreso), Ángel Rodríguez (Fénix), Matías Tellechea (Melipilla CHI), Marcelino Ñamandú (Cerro Porteño), Federico Anselmo (Quilmes).

Bajas: Federico Ramos, Diego Páez, Tomas Conechny (Almagro), Hugo Souza, Rafael Acosta, Lucas Viatri (Peñarol), Mariano Bogliacino, Andrés Ravecca, Mosquito, Hernán Toledo, Thiago Cardozo (Peñarol), Matías De Los Santos (Peñarol), Diego Páez, Diego Casas, Adolfo Lima.

FÉNIX

Altas: Camilo Núñez (Atenas), Martín Bueno (Cerro Largo), Diego Casas. (Deportivo Maldonado), Gonzalo Vega (renovó su préstamo desde Nacional), Mathías Techera (Marathón de Honduras), Mathías Techera (Marathón de Honduras), Roberto Fernández (Atenas).

Bajas: Richard Núñez (Quilmes ARG), Ángel Rodríguez (Deportivo Maldonado), Rodrigo Amaral (Audax Italiano CHI), José Luis Rodríguez (Nacional), Nicolás Ramos (Cerro), Nicolás Machado, Luis Mejía (Unión Española de Chile), Francisco Martirena, Fernando Souza, Martín Boselli, Jeremías Young, Maureen Franco (Cerro).

LIVERPOOL

Altas: Pablo González (Albion), Thiago Vecino (Nacional), Agustín Cayetano (Sud América), Ezequiel Escobar (Villa Teresa), Axel Prado (Juventud), Gonzalo Carneiro, Santiago Romero (O’Higgins), Rodrigo Rivero (Libertad - PAR), Joaquín Sosa (Nacional).

Bajas: Ernesto Goñi, Federico Martínez (León de México), Jean Pierre Rosso, Thomás Chacón, Gabriel Chocobar, Santiago Mederos, Rodrigo Viega, Mauricio Loffreda, Luis Barbat, Federico Martínez, Sebastián Fernández (Danubio), Emiliano García (Wanderers), Santiago Viera (Juventud de Las Piedras).

MONTEVIDEO CITY TORQUE

Altas: Tiago Palacios (Platense), Lucas Morales (Wanderers), Gervasio Olivera (Atenas), Nahuel Fagian (Progreso), Mathías Santos (Universidad de Concepción), Gabriel Chocobar (Liverpool), Mathías Suárez (Montpellier - FRA).

Bajas: Axel Pérez (Nacional), Franco Pizzichillo (Santos Laguna), Lucas Rodríguez (Atlas de México), Andrew Teuten (Colón de Santa Fe).

NACIONAL

Altas: Leandro Otormín (Cerro Largo), Alex Castro (Cruz Azul MEX), José Luis Rodríguez (Fénix), Gonzalo Vega (Fénix), Emmanuel Gigliotti (León de México), Juan Ignacio Ramírez (Saint-Étienne), Joaquín Sosa (Rentistas), Adrián Vila (Rampla Juniors), Yonathan Rodríguez (Cerrito), Juan Izquierdo (Wanderers), Leandro Lozano (Boston River), Leonardo Coelho (Atl. San Luis - MEX), Diego Zabala (Rosario Central).

Bajas: Andrés D’Alessandro (Inter), Leandro Fernández, Gonzalo Bergessio (Platense), Diego Polenta (Unión de Santa Fe), Rafael García (Cerro Largo), Facundo Píriz (Deportivo Maldonado), Thiago Vecino (Liverpool), Armando Méndez (Newell’s Old Boys), Maximiliano Cantera (Deportivo Maldonado), y Guillermo May (Danubio), Adrián Vila (Cerrito), Joaquín Sosa (Liverpool), Gonzalo Vega (Fénix), Joaquín Sosa (Rentistas), Adrián Vila (Rampla Juniors).

PEÑAROL

Altas: Ramón Arias (Universidad de Chile), Bryan Olivera (Querétaro), Lucas Viatri (Deportivo Maldonado), Alejo Cruz (Racing), Mathías De Los Santos (Deportivo Maldonado), Kevin Lewis (Sud América), Matías Aguirregaray (Estudiantes de La Plata), Rodrigo Saravia (Racing), Hernán Menosse (Deportivo Cali), Facundo Bonifazi (River Plate).

Bajas: Nicolás Gaitán, Ariel Nahuelpán, Carlos Rodríguez (Barcelona ECU), Jesús Trindade (Pachuca MEX), Gary Kagelmacher (León de México), Facundo Torres (Orlando City), Giovanni González (Mallorca), Maximiliano ‘Mono’ Pereira (River), Franco Martínez, Giovanni González (Mallorca).

PLAZA COLONIA

Altas: Federico Barrandeguy (Botafogo BRA), Facundo Kidd (Santiago Wanderers CHI), Victor Hugo Nascimento 'Vitao', Agustín Heredia (Cerro Largo), Daniel Bahía, Derlis Mereles, Andrés Samurio (Uruguay Montevideo).

Bajas: Nicolás Olivera (Cusco de Perú), Gonzalo Camargo (Defensor Sporting), Elías Umeres, Imanol Enriquez, Leonai Souza (Barcelona de Guayaquil), Santiago Mele (Unión de Santa Fe), Guilherme Café, Haibrany Ruiz Díaz (Platense), Renzo López (Central Córdoba).

RENTISTAS

Altas: Germán Gabriel (Rampla), Mathías Silvera (Atenas de San Carlos), Facundo Porley (Uruguay Montevideo), Gonzalo Godoy (Mannucci de Perú), Lucas Machado (River), Lucas Couto (Wanderers), Nicolás Prieto (Manta de Ecuador), Hugo Silveira, Sebastián Fuentes (Central Español), Nicolás Rossi (Defensor Sporting).

Bajas: Joaquín Sosa (Nacional), Emiliano Villar (Nacional), Tabaré Viudez, Facundo Peraza (UTC Cajamarca de Perú), Esteban González, Martín González, Damián Malrrechaufe, Leandro Paiva, Andrés Rodales, Ramiro Cristóbal, Yonathan Irrazabal (Albion), Lucas Morales (Wanderers), Leandro Paiva, Alexis Rolín, Jonathan Urretaviscaya, Martín González, Salomón Rodríguez (Godoy Cruz).

RIVER PLATE

Altas: Horacio Salaberry (Guayaguil City ECU), Agustín Chopitea (Cerro), Matías Alfonso (Cerro), Maxi Pereira (Peñarol), Nicolás Sosa (León de México), Roque Ramírez, Luis Acevedo, Matías Ocampo (Defensor Sporting).

Bajas: Lucas Machado (Rentistas), Nicolás Rodríguez (Danubio), Facundo Boné, Pablo García (Coritiba), Felipe Carvalho, Patricio Gregorio, Luciano Boggio (Defensor Sporting), José Neris (Albion), Matías Arezo (Granada), Facundo Bonifazi (Peñarol).

WANDERERS

Altas: Mauro Estol (Cerro Largo), Jonathan Lacerda (Alianza Lima), Christian Bravo (Everton CHI), Lucas Morales (Rentistas), Juan Acosta (Cerro Largo), Emiliano García (Liverpool), Matías Fracchia.

Bajas: Sergio Blanco, Rodrigo Rivero, Lucas Couto (Rentistas), Mathías Abero, Washington Camacho, Nicolás Silva, Gerónimo Bortagaray, Hernán Labraga, Guzmán Pereira, César Araújo (Orlando City USA), Hernan Petryk (Delfín ECU), Juan Izquierdo (Nacional), Lucas Morales (MVD City Torque).