La delegación de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Santiago Lange y Cecilia Carranza, los abanderados de Argentina en Tokio 2020. AP

En los XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2020, la delegación argentina participará en las siguientes 31 disciplinas deportivas: aguas abiertas, atletismo, basquetbol, boxeo, canotaje slalom, canotaje sprint, ciclismo BMX, ciclismo Mountain Bike, ciclismo ruta, equitación, esgrima, fútbol, golf, gimnasia artística, handball, hockey sobre césped, judo, lucha, natación, pentatlón moderno, remo, rugby 7s, surf, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro deportivo, triatlón, vela, voleibol indoor y voleibol playa.

Después de la suspensión de un año por la pandemia de COVID-19, los JJ.OO. contarán con 339 eventos que transcurrirán en 42 sedes de competencia y se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto de 2021.

A continuación, la lista completa de los y las deportistas que representarán a Argentina:

AGUAS ABIERTAS
Cecilia Biagioli – 10 km

ATLETISMO
Joaquín Arbe – Maratón
Belén Casetta – 3000 metros con obstáculos
Germán Chiaraviglio – Salto con garrocha
Marcela Gómez – Maratón
Eulalio Muñoz – Maratón

BÁSQUETBOL
Facundo Campazzo
Nicolás Laprovittola
Luca Vildoza
Nicolás Brussino
Leandro Bolmaro
Gabriel Deck
Patricio Garino
Juan Pablo Vaulet
Luis Scola
Marcos Delia
Tayavek Gallizzi
Francisco Cáffaro

BOXEO
Mirco Cuello – 57 kilos
Ramón Quiroga - 52 kilos
Francisco Verón – 75 kilos
Brian Arregui – 69 kilos
Dayana Sánchez – 60 kilos

CANOTAJE SLALOM
Lucas Rossi – K1

CANOTAJE SPRINT
Brenda Rojas – K1 200 metros
Rubén Rézola – K1 200 metros
Agustín Vernice – K1 1000 metros

CICLISMO BMX
Exequiel Torres

CICLISMO MOUNTAIN BIKE
Sofía Villafañe

CICLISMO RUTA
Eduardo Sepúlveda

EQUITACIÓN
Matías Albarracín – Salto individual y por equipos
Martín Dopazo - Salto individual y por equipos
José María Larocca - Salto individual y por equipos
Fabián Sejanes - Salto individual y por equipos

ESGRIMA
María Belén Pérez Maurice – Sable

FÚTBOL
Joaquín Blázquez
Lautaro Morales
Jeremías Ledesma
Hernán De la Fuente
Marcelo Herrera
Nehuén Pérez
Leonel Mosevich
Facundo Medina
Francisco Ortega
Claudio Bravo
Fausto Vera
Santiago Colombatto
Tomás Belmonte
Martín Payero
Fernando Valenzuela
Alexis Mac Allister
Thiago Almada
Agustín Urzi
Esequiel Barco
Pedro De La Vega
Adolfo Gaich
Ezequiel Ponce

GIMNASIA ARTÍSTICA
Abigail Magistrati

GOLF
Magdalena Simmermacher

HANDBALL
Leonel Maciel
Federico Fernández
Ignacio Pizarro
Santiago Baronetto
Ramiro Martínez
Pablo Simonet
Nicolás Bonanno
Guillermo Fischer
Federico Pizarro
Pablo Vainstein
Diego Simonet
Sebastián Simonet
Pedro Martínez
Gonzalo Carou
Lucas Moscariello
Gastón Mouriño.
Reserva: Pedro Martínez

HOCKEY

Leonas
Belén Succi
Noel Barrionuevo
Agustina Gorzelany
Valentina Raposo
Valentina Costa Biondi
Victoria Sauze
Agostina Alonso
Eugenia Trinchinetti
Micaela Retegui
Rocío Sánchez Moccia
Sofía Toccalino
Delfina Merino
Agustina Albertario
María José Granatto
Julieta Jankunas
Victoria Granatto

Leones
Juan Manuel Vivaldi
Lucas Vila
Leandro Tolini
Nahuel Salis
Lucas Rossi
Matías Rey
Ignacio Ortiz
Agustín Mazzilli
Lucas Martinez
Juan Martín Lopez
Nicolás Keenan
Pedro Ibarra
Diego Paz
Thomas Habif
Maico Casella
Agustín Bugallo

JUDO
Emmanuel Lucenti – 81 kilos
Paula Pareto – 48 kilos

LUCHA
Agustín Destribats – 65 kilos

NATACIÓN
Virginia Bardach – 400 metros medley
Santiago Grassi – 100 metros mariposa
Delfina Pignatiello – 400, 800 y 1500 metros libre
Julia Sebastián – 100 y 200 metros pecho

PENTATLÓN MODERNO
Sergio Villamayor

REMO
Milka Kraljev – doble par
Evelyn Silvestro – doble par

RUGBY 7
Santiago Álvarez
Lautaro Bazán Vélez
Lucio Cinti
Rodrigo Etchart
Luciano González Rizzoni
Rodrigo Isgro
Santiago Mare
Ignacio Mendy
Marcos Moneta
Matías Osadczuk
Gastón Revol
Germán Sculz

SURF
Leandro Osuna

TAEKWONDO
Lucas Guzmán – 58 kilos

TENIS
Facundo Bagnis – single y dobles
Francisco Cerúndolo - single
Federico Coria – single
Andrés Molteni – dobles
Nadia Podoroska – single
Diego Schwartzman – single y dobles
Horacio Zeballos – dobles

TENIS DE MESA
Gastón Alto – single
Horacio Cifuentes – single

TIRO
Alexis Eberhardt – Rifle de aire a 10 metros y rifle de 3 posiciones a 50 metros
Federico Gil – skeet
Melisa Gil – skeet
Fernanda Russo – Rifle de aire 10 metros

TRIATLÓN
Romina Biagioli

VELA
Sol Branz – 49er FX
Cecilia Carranza – Nacra 17
Luciana Falasca – Laser radial
Francisco Guaragna – Laser
Lourdes Hartkopf – 470
Santiago Lange – Nacra 17
Facundo Olezza – Finn
Francisco Saubidet Birkner – RS:X
Belén Tavella – 470
Celia Tejerina – RS:X
Victoria Travascio – 49er FX

VOLEIBOL

Femenino
Victoria Mayer
Sabrina Germanier
Julieta Lazcano
Candelaria Herrera
Bianca Farriol
Yamila Nizetich
Daniela Bulaich
Elina Rodríguez
Antonela Fortuna
Eugenia Nosach
Erika Mercado
Tatiana Rizzo

Masculino
Luciano De Cecco
Matías Sánchez
Bruno Lima
Federico Pereyra
Sebastián Solé
Martín Ramos
Agustín Loser
Facundo Conte
Cristian Poglajen
Ezequiel Palacios
Nicolás Méndez
Santiago Danani

VOLEIBOL PLAYA
Julián Azzad
Nicolás Capogrosso
Ana Gallay
Fernanda Pereyra