La agenda completa de la delegación de Argentina en Tokio 2020

La delegación argentina en la ceremonia de Apertura. AP

La delegación de Argentina ya tiene el cronograma de actividades en los Juegos Olímpicos de Tokio, que se llevarán a cabo del 23 de julio al 8 de agosto.

¿Cuándo participan los y las deportistas nacionales? ¿A qué hora hay que prender el despertador?

A continuación, la agenda completa con la participación albiceleste para no perderse nada:

***Horario de Argentina***

*El calendario de tenis se conoce la noche anterior*

JUEVES 22 DE JULIO

07:30 – Fútbol (M): Argentina-Australia, primera ronda del Grupo C

VIERNES 23 DE JULIO

08:00 - Ceremonia de apertura

20:30 – Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)

22:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

23:10 – Remo (F): Doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro en carril 6)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23:00 – Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A

23:00 - Tenis Dobles (M): primera ronda (Facundo Bagnis/Diego Schwartzman vs. Kevin Krawietz/Tim Puetz -Alemania-)

Desde las 23:00 – Judo (F): 1/16 de final hasta 48 kg (Paula Pareto vs. Geronay Whitebooi -Sudáfrica-)

Desde las 23:00, 3° turno - Tenis Dobles (M): primera ronda (Andrés Molteni/Horacio Zeballos vs. Jamie Murray/Neal Skupski -Gran Bretaña-)

23:00-06:15 – Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

SÁBADO 24 DE JULIO

00:15 – Hockey (M): Argentina-España, grupo A

01:16 – Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán vs. Jack Woolley -Irlanda-)
02:15-03:45 (4tos. de final) / 04:15-04-45 (semifinal) / 07:15-07:45 (repesca) / 08:45-09:15 (bronce) / 09:45 (oro)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B

06:18 – Boxeo (M): 16avos. de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov -Alemania-)

07:30 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing -Vanuatu-)

07:39 – Boxeo (M): 16avos. de peso wélter (63-69 kg.) (Brian Arregui vs. Delante Johnson -Estados Unidos-)

08:05 - Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach, carril 4)

08:15 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto vs. Álvaro Robles -España-)

19:00 – Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil, posición 2)

22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil, posición 4)

22:00 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

22:20 – Remo (F): Repechaje de doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro en carril 1)

23:05 – Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B

23:00 - Tenis (M): primera ronda (Francisco Cerúndolo vs. Liam Broady -Gran Bretaña-)

23:00 - Tenis (F): primera ronda (Nadia Podoroska vs. Yulia Putintseva -Kazajstán-)

A continuación - Tenis (M): primera ronda (Federico Coria vs. Mikhail Kukushkin -Kazajstán-)

A continuación - Tenis (M): primera ronda (Facundo Bagnis vs. Dominik Koepfer -Alemania-)

Desde las 23:00 en 4° turno - Tenis (M): primera ronda (Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas -Perú-)

DOMINGO 25 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey (F): Argentina-Nueva Zelanda, grupo B

01:00 – Tiro (M): Rifle de aire a 10 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

01:40 – Surf (M): Ronda 2 (Leandro Osuna)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)

03:30 – Tenis de mesa (M): segunda ronda (Horacio Cifuentes vs. Chih Yuan Chuang -China Taipei-)

04:30 – Fútbol (M): Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

07:00 – Hockey (M): Japón-Argentina, grupo A

07:40 - Natación (F): 100 m pecho (Julia Sebastián)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 2 (Federico Gil)

22:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A

23:00 – Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

23:10 – Esgrima (F): Sable individual, ronda de 32 (María Belén Pérez Maurice vs. Anna Marton -Hungría-)

LUNES 26 DE JULIO

00:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Celia Tejerina)

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

00:30 - Tenis (F): segunda ronda (Nadia Podoroska vs. Ekaterina Aleksandrova -Rusia-)

00:51 - Boxeo (M): Ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón vs. Adam Chartoi -Suecia-)

01:40: Básquetbol (M): Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 3 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 4 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

05:48 - Boxeo: Ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano -España-)

07:00 – Hockey (F): Argentina-España, grupo B

09:01 - Natación (F): 1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Brasil, grupo B

18:30 – Triatlón (F): prueba individual (Romina Biagioli)
*Por medallas*

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Rusia, grupo B

21:00 - Tiro: 10 m carabina AC equipo mixto, clasificación 1 (Fernanda Russo y Alexis Eberhardt)
*23:00 (bronce) / 23:37 (oro)

21:30 – Hockey (M): Argentina-Australia, grupo A

22:00 – Rugby 7 (M): Argentina-República de Corea, grupo A

23:00 – Judo (M): Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti vs. Ivaylo Ivanov -Bulgaria-)
05:00-07:50 (combates por medallas)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23:00 - Tenis (M): segunda ronda (Diego Schwartzman vs. Tomas Machac -República Checa-)

Desde las 23:00, 2° turno - Tenis (F): tercera ronda (Nadia Podoroska vs. Paula Badosa -España-)

MARTES 27 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 5 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carreras 4 y 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 6 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

03:00-05:00 – Ciclismo Mountain Bike (F): Cross-country (Sofía Villafañe)
*Por medalla*

09:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

23:30 - Rugby 7 (M): semifinal (Argentina vs. Fiji)

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

Desde las 23:00, 2° turno - Tenis (M): tercera ronda (Diego Schwartzman vs. Karen Khachanov -Rusia)

Desde las 23:00, 4° turno - Tenis (Doble mixto): primera ronda (Podoroska/Zeballos vs. Barty/Peers -Australia-)

00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7 y 8 (Celia Tejerina)

01:50 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 9 (Celia Tejerina)

01:50 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1), carrera 1 (Lucas Rossi)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B

02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:35 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 1 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:50 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 4 y 5 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:00 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1), carrera 2 (Lucas Rossi)

04:15 – Handball (M): Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

04:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

04:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

05:30 - Rugby 7 (M): partido por la medalla de bronce (Argentina vs. Gran Bretaña)

06:51 – Boxeo (M): 8vos. de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Chatchai-Decha Butdee -Tailandia-)

07:00 – Hockey (F): Argentina-China, grupo B

07:45 - Natación (F): 200 m pecho, serie 3, carril 8 (Julia Sebastián)

08:00 – Fútbol (M): Argentina-España, primera ronda, grupo C

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Italia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-India, grupo A

22:00-00:00 – Ciclismo BMX (M): Cuartos de final (Exequiel Torres)

23:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

23:15 - Boxeo (M): 8vos. de final de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón vs. Euri Cedeno Martínez -República Dominicana-)

23:30 – Remo (F): Final C de doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)

JUEVES 29 DE JULIO

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 7 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

01:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (Celia Tejerina)

01:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 8 (Luciana Falasca)

02:35 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)

02:35 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 12 (Celia Tejerina)

03:20 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)

03:20 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)

07:22 - Natación (F): 800 m libre (Delfina Pignatiello)

07:51 - Natación (M): 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)

08:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

08:45 – Hockey (F): Japón-Argentina, grupo B

09:00: Básquetbol (M): España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.

21:00 – Handball (M): Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

22:00 - Ciclismo BMX (M): semifinales (Exequiel Torres)
*La final es a las 23:40*

VIERNES 30 DE JULIO

00:05 – Vela: (F) Laser radial, barco individual, carrera 9 (Luciana Falasca)

00:15 – Vela: Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Luciana Falasca)

00:15 – Vela: 470, barco dos personas femenino, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 7 y 8 (Sol Branz y Victoria Travascio)

04:25 – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B

04:25 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)

05:30 – Boxeo (F): Peso ligero, 16avos. de final (Dayana Sánchez vs. Esra Yildiz -Turquía-)

07:00 – Hockey (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

07:12 - Natación (M): 50 m estilo libre (Santiago Grassi)

23:45 – Hockey (F): Argentina-Australia, grupo B

SÁBADO 31 DE JULIO

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)

02:20 – Voleibol (F): Argentina-Turquía, grupo B

21:40 - Atletismo (F): Ronda 1 femenina de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

DOMINGO 1° DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:40 - Básquetbol (M): Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C

02:15 – Handball (M): Argentina-España, ronda preliminar, grupo A

03:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)

03:33 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Estados Unidos, grupo B

21:30 – Hockey (F): Argentina-Alemania, cuartos de final

21:44: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas)

22:29: Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice)

23:30 – Tiro (M): Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

LUNES 2 DE AGOSTO

04:25 – Voleibol (F): Argentina-China, grupo B

22:08: Canotaje Sprint: semifinal 2 de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice)

MARTES 3 DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:33 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera por medallas (Sol Branz y Victoria Travascio)
*Por medallas*

02:33 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado) (Facundo Olezza)
*Por medallas*

03:33 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

05:00 – Voleibol (M): Argentina-Italia, cuartos de final

07:00 – Equitación: Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca, Fabián Sejanes y Martín Dopazo)

09:00 - Básquetbol (M): Argentina vs Australia, cuartos de final

18:30 - Aguas abiertas (F): 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)
*Por medallas*

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 1 (Magdalena Simmermacher)

21:58 - Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas de kayak individual 200m, serie 5 (Rubén Rézola).

22:47: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas de kayak individual 500m, serie 2 (Brenda Rojas)

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

00:57: Canotaje Sprint: cuartos de final 2 de kayak individual 500m (Brenda Rojas)

07:00 – Hockey (F): Argentina-India, semifinal

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

21:37 - Canotaje Sprint: semifinal 2 de kayak individual 200m (Rubén Rézola)

22:19: Canotaje Sprint: semifinal 4 de kayak individual 500m (Brenda Rojas)

JUEVES 5 DE AGOSTO

04:30 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)

09:00 – Voleibol (M): Argentina-Francia, semifinal

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

23:30 – Lucha (M): Lucha de estilo libre, 65 kg, 8vos. (Agustín Destribats)

VIERNES 6 DE AGOSTO

07:00 – Hockey (F): Argentina-Países Bajos, final
*Por el oro*

07:00 – Equitación: Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

18:00 - Maratón (F): Final (Marcela Gómez)

18:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

SÁBADO 7 DE AGOSTO

01:30 – Voleibol (M): Argentina-Brasil, partido por el bronce

02:30 – Pentatlón Moderno (M): natación 200 m libre (Sergio Villamayor)

03:45 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)

05:15 – Pentatlón Moderno (M): saltos ecuestres (Sergio Villamayor)

07:00 – Equitación: jumping team final (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:30 – Pentatlón Moderno (M): laser run (Sergio Villamayor)

19:00 - Maratón (M): Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

DOMINGO 8 DE AGOSTO

08:00 - Ceremonia de clausura