Calendario Olimpiadas de Verano 2020 - Tiro

sábado, 24 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
2:00 AMTiroMujeres 10m Pistolaa de aire
2:00 AMTiroMujeres 10m Pistolaa de aire, Clasificatoria
2:00 AMTiroMujeres Skeet
2:00 AMTiroMujeres Skeet, Clasificatoria
2:00 AMTiroMujeres Skeet, Clasificatoria, Day 1
3:00 AMTiroHombres Skeet
3:00 AMTiroHombres Skeet, Clasificatoria
3:00 AMTiroHombres Skeet, Clasificatoria, Día 1
4:15 AMTiroMujeres 10m Pistolaa de aire, Final
6:00 AMTiroHombres 10m Rifle de aire
6:00 AMTiroHombres 10m Rifle de aire, Clasificatoria
8:30 AMTiroHombres 10m Pistolaa de aire, FinalVer resultados
domingo, 25 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
8:30 AMTiroHombres 10m Rifle de aire, Final
2:00 AMTiroMujeres Skeet, Clasificatoria, Day 2
3:00 AMTiroHombres Skeet, Clasificatoria, Día 2
lunes, 26 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
7:50 AMTiroMujeres Skeet, Final
8:50 AMTiroHombres Skeet, Final
2:00 AMTiroMixto 10m Air Pistol - Equipo
2:00 AMTiroMixto 10m Air Pistol - Equipo, Clasificatoria
4:00 AMTiroMixto 10m Air Pistol - Equipo, Finales
4:00 AMTiroMixto 10m Air Pistol - Equipo, Finales, Evento por medalla de bronce
4:37 AMTiroMixto 10m Air Pistol - Equipo, Finales, Evento por medalla de oro
6:15 AMTiroMixto 10m Rifle de aire - Equipo
6:15 AMTiroMixto 10m Rifle de aire - Equipo, Clasificatoria
martes, 27 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
8:15 AMTiroMixto 10m Rifle de aire - Equipo, Finales
8:15 AMTiroMixto 10m Rifle de aire - Equipo, Finales, Evento por medalla de bronce
8:52 AMTiroMixto 10m Rifle de aire - Equipo, Finales, Evento por medalla de oro
2:00 AMTiroFoso (mujeres)
2:00 AMTiroFoso (mujeres), Clasificatoria
2:00 AMTiroMujeres Trap, Clasificatoria, Day 1
2:50 AMTiroFoso (hombres)
2:50 AMTiroFoso (hombres), Clasificatoria
2:50 AMTiroFoso (hombres), Clasificatoria, Día 1
miércoles, 28 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
2:00 AMTiroMujeres 25m Pistola
2:00 AMTiroMujeres 25m Pistola, Clasificatoria
2:00 AMTiroMujeres 25m Pistola, Clasificatoria, Precision
2:00 AMTiroMujeres Trap, Clasificatoria, Day 2
2:50 AMTiroFoso (hombres), Clasificatoria, Día 2
jueves, 29 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
7:30 AMTiroFoso (mujeres), Final
8:30 AMTiroFoso (hombres), Final
2:00 AMTiroMujeres 25m Pistola, Clasificatoria, Rapid
viernes, 30 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
7:00 AMTiroMujeres 25m Pistola, Final
2:00 AMTiroFoso mixto - Equipo
2:00 AMTiroFoso mixto - Equipo, Clasificatoria
5:00 AMTiroMujeres 50m Rifle en 3 posiciones
5:00 AMTiroMujeres 50m Rifle en 3 posiciones, Clasificatoria
6:30 AMTiroFoso mixto - Equipo, Finales
6:30 AMTiroFoso mixto - Equipo, Finales, Evento por medalla de bronce
sábado, 31 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
7:05 AMTiroFoso mixto - Equipo, Finales, Evento por medalla de oro
9:00 AMTiroMujeres 50m Rifle en 3 posiciones, Final
1:30 AMTiroHombres 25m Pistola Rápida de fuego
1:30 AMTiroHombres 25m Pistola Rápida de fuego, Clasificatoria
1:30 AMTiroHombres 25m Rapid Fire Pistol, Clasificatoria, Stage 1
domingo, 1 de agosto, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
1:30 AMTiroHombres 25m Rapid Fire Pistol, Clasificatoria, Stage 2
4:30 AMTiroHombres 50m Rifle en 3 posiciones
4:30 AMTiroHombres 50m Rifle en 3 posiciones, Clasificatoria
lunes, 2 de agosto, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
7:30 AMTiroHombres 25m Pistola Rápida de fuego, Final
9:50 AMTiroHombres 50m Rifle en 3 posiciones, Final
viernes, 23 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
1:30 AMTiroMujeres 10m Rifle de aireVer resultados
1:30 AMTiroMujeres 10m Rifle de aire, ClasificatoriaVer resultados
3:45 AMTiroMujeres 10m Rifle de aire, FinalVer resultados
6:00 AMTiroHombres 10m Pistolaa de aireVer resultados
6:00 AMTiroHombres 10m Pistolaa de aire, ClasificatoriaVer resultados

Medallero

Líderes en medallas

  • 4
    CHN
  • 3
    KOR
  • 2
    JPN

Líderes individuales en medallas

Oro
CHN 3
KOR 1
JPN 1
Plata
JPN 1
ITA 1
ROC 1
Bronce
KOR 2
CHN 1
ROC 1

Líderes en medallas

  • 1
    Krasniqi
    Krasniqi
  • 1
    San
    San
  • 1
    Je Deok
    Je Deok

Líderes individuales en medallas

Oro
Krasniqi 1
San 1
Je Deok 1
Plata
Galashina 1
Mikec 1
Jendoubi 1
Bronce
Artamonov 1
Bogdanovic 1
Jun 1

Shooting Schedule

timeEvent
Hombres 10m Pistolaa de aire
Mujeres 10m Pistolaa de aire
Mujeres Skeet
Mujeres Skeet, Clasificatoria
Hombres Skeet
Hombres Skeet, Clasificatoria

Noticias Olímpicas