Calendario Olimpiadas de Verano 2020 - Bádminton

martes, 27 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
7:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, S.Y. Cheah v SárosiVer resultados
7:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Gilmour v ShahzadVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Lamsfuss/Seidel v Chew/ChewVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Nagahara/Matsumoto v Seinen/S. PiekVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, V. Ivanov/Sozonov v Olofua/OpeyoriVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Tsai/Honderich v Hosny/HanyVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Ongbamrungphan v KuubaVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, S. Stoeva/G. Stoeva v Prajongjai/KititharakulVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, An S Y v AdesokanVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Yang v BurestedtVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, T.F. Chia/W.Y. Soh v Ho-Shue/YakuraVer resultados
1:00 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Shin S C/Lee S H v Li Y H/Du YVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Dwicahyo v T.M. NguyenVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Kim G E v J.M. YeoVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Blichfeldt v ZetchiriVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Tunjung v TanVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, T.L. Nguyen v JaquetVer resultados
3:20 AMBádmintonDobles mixtos, Cuartos de final, Zheng S/Huang Y Q v Jordan/OktaviantiVer resultados
3:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Okuhara v KosetskayaVer resultados
3:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo H, B.W. Zhang v Da SilvaVer resultados
4:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Li v RepiskáVer resultados
4:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, He B J v AghaeihajiaghaVer resultados
4:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Sindhu v Cheung N YVer resultados
4:40 AMBádmintonDobles mixtos, Cuartos de final, Watanabe/Higashino v Puavaranukroh/TaerattanachaiVer resultados
4:40 AMBádmintonDobles mixtos, Cuartos de final, M. Ellis/Smith v Tang C M/Tse Y SVer resultados
4:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Intanon v S.Y. CheahVer resultados
5:20 AMBádmintonDobles mixtos, Cuartos de final, Seo S J/Chae Y J v Wang Y/Huang D PVer resultados
5:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Chen Y v YigitVer resultados
viernes, 23 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
4:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, Christie v MahmoudVer resultados
2:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Watanabe/Higashino v Christiansen/A. BøjeVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Apriani/Polii v M.Y. Lee/M.K. ChowVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Qi X F v T.L. NguyenVer resultados
2:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, M. Ellis/Smith v Gicquel/DelrueVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Ongbamrungphan v MaciasVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Yamaguchi v ShahzadVer resultados
3:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Zheng S/Huang Y Q v Elgamal/HanyVer resultados
3:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Seo S J/Chae Y J v Tabeling/S. PiekVer resultados
3:20 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Ng K L v MuñozVer resultados
4:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li J H/Liu Y C v Chew/ChewVer resultados
4:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li Y H/Du Y v Thygesen/FruergaardVer resultados
4:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Jordan/Oktavianti v Leung/SomervilleVer resultados
4:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Kong H Y/Kim S Y v S. Stoeva/G. StoevaVer resultados
4:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Jia Y/Chen Q C v Prajongjai/KititharakulVer resultados
5:20 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Lee Y/Wang C L v Rankireddy/ShettyVer resultados
5:20 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Gideon/Sukamuljo v Lane/VendyVer resultados
5:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, Wang Y/Huang D P v Lamsfuss/HerttrichVer resultados
6:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Astrup/Rasmussen v V. Ivanov/SozonovVer resultados
6:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Tai T Y v JaquetVer resultados
6:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Praneeth v M. ZilbermanVer resultados
sábado, 24 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
11:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Choi S K/Seo S J v T.F. Chia/W.Y. SohVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Ahsan/Setiawan v Ho-Shue/YakuraVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Nagahara/Matsumoto v Hosny/HanyVer resultados
11:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, Puavaranukroh/Taerattanachai v Hurlburt-Yu/WuVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Seinen/S. Piek v Tsai/HonderichVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Shin S C/Lee S H v Somerville/MapasaVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Kamura/Sonoda v Lamsfuss/SeidelVer resultados
12:20 PMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, P.S. Chan/L.Y. Goh v Tang C M/Tse Y SVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Axelsen v WraberVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Endo/Watanabe v Olofua/OpeyoriVer resultados
1:00 PMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, An S Y v AzurmendiVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Wang T W v N. KarunarathnaVer resultados
1:40 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Hirota/Fukushima v Smith/BirchVer resultados
1:40 PMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Kim G E v GaitánVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Choi S K/Seo S J v Ho-Shue/YakuraVer resultados
3:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Tunjung v ZarVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Chou T C v BurestedtVer resultados
3:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Kong H Y/Kim S Y v Prajongjai/KititharakulVer resultados
3:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Sindhu v PolikarpovaVer resultados
3:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Tsuneyama v PaulVer resultados
4:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, P.S. Chan/L.Y. Goh v Lamsfuss/HerttrichVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Chen Y v HanyVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Okuhara v LiVer resultados
5:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, Wang Y/Huang D P v Tang C M/Tse Y SVer resultados
5:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, Puavaranukroh/Taerattanachai v Gicquel/DelrueVer resultados
5:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Li v SotomayorVer resultados
5:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Endo/Watanabe v V. Ivanov/SozonovVer resultados
5:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, He B J v Abdul RazzaqVer resultados
5:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo H, Shi Y v AbelaVer resultados
6:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Jordan/Oktavianti v Christiansen/A. BøjeVer resultados
6:20 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Shin S C/Lee S H v Thygesen/FruergaardVer resultados
6:20 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Ginting v KrauszVer resultados
domingo, 25 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
7:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Zheng S/Huang Y Q v Tabeling/S. PiekVer resultados
7:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Blichfeldt v Chen H YVer resultados
7:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Chen L v MustVer resultados
11:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Seo S J/Chae Y J v Elgamal/HanyVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo H, B.W. Zhang v UlitinaVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Momota v LamVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li J H/Liu Y C v Lamsfuss/SeidelVer resultados
11:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Watanabe/Higashino v Leung/SomervilleVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Z.J. Lee v PochtarevVer resultados
12:20 PMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, M. Ellis/Smith v Hurlburt-Yu/WuVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Hirota/Fukushima v M.Y. Lee/M.K. ChowVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Intanon v SárosiVer resultados
1:00 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Nagahara/Matsumoto v Tsai/HonderichVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Wangcharoen v SchäferVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Antonsen v T.M. NguyenVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Kamura/Sonoda v Chew/ChewVer resultados
3:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Kosetskaya v LiVer resultados
3:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Qi X F v JaquetVer resultados
3:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Jordan/Oktavianti v Watanabe/HigashinoVer resultados
3:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Tabeling/S. Piek v Elgamal/HanyVer resultados
3:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Koljonen v WraberVer resultados
4:20 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Lee Y/Wang C L v Lane/VendyVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, Aghaeihajiagha v Abdul RazzaqVer resultados
4:20 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Caljouw v M. ZilbermanVer resultados
5:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, Tang C M/Tse Y S v Lamsfuss/HerttrichVer resultados
5:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, Puavaranukroh/Taerattanachai v M. Ellis/SmithVer resultados
5:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Adesokan v AzurmendiVer resultados
5:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Gideon/Sukamuljo v Rankireddy/ShettyVer resultados
5:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Zheng S/Huang Y Q v Seo S J/Chae Y JVer resultados
5:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo H, Da Silva v UlitinaVer resultados
6:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Christiansen/A. Bøje v Leung/SomervilleVer resultados
6:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, Gicquel/Delrue v Hurlburt-Yu/WuVer resultados
6:20 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Jia Y/Chen Q C v S. Stoeva/G. StoevaVer resultados
lunes, 26 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
7:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Tai T Y v T.L. NguyenVer resultados
7:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Cordón v MuñozVer resultados
7:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Oliveira v PaulVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Astrup/Rasmussen v Olofua/OpeyoriVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Apriani/Polii v Smith/BirchVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Kuuba v MaciasVer resultados
11:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, Wang Y/Huang D P v P.S. Chan/L.Y. GohVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Repiská v SotomayorVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Heo K H v LamVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Ahsan/Setiawan v T.F. Chia/W.Y. SohVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Seinen/S. Piek v Hosny/HanyVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Nguyen v N. KarunarathnaVer resultados
1:00 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li Y H/Du Y v Somerville/MapasaVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, K.Y. Loh v MahmoudVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li J H/Liu Y C v Kamura/SonodaVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Sirant v KrauszVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Abián v MustVer resultados
3:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, M.Y. Lee/M.K. Chow v Smith/BirchVer resultados
3:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Hirota/Fukushima v Apriani/PoliiVer resultados
3:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Penty v SchäferVer resultados
4:20 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Endo/Watanabe v Astrup/RasmussenVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Thygesen/Fruergaard v Somerville/MapasaVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Yigit v HanyVer resultados
5:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Gideon/Sukamuljo v Lee Y/Wang C LVer resultados
5:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Rankireddy/Shetty v Lane/VendyVer resultados
5:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Jia Y/Chen Q C v Kong H Y/Kim S YVer resultados
5:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Ahsan/Setiawan v Choi S K/Seo S JVer resultados
5:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Cheung N Y v PolikarpovaVer resultados
5:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Tan v ZarVer resultados
6:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Zetchiri v Chen H YVer resultados
6:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, J.M. Yeo v GaitánVer resultados
6:20 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Leverdez v PochtarevVer resultados
miércoles, 28 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Ng K L v CordónVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Praneeth v CaljouwVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Ginting v SirantVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Axelsen v KoljonenVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Wang T W v NguyenVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Chou T C v YangVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, Christie v K.Y. LohVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Tsuneyama v OliveiraVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Momota v Heo K HVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Wangcharoen v PentyVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Antonsen v DwicahyoVer resultados
1:40 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Z.J. Lee v LeverdezVer resultados
1:40 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Chen L v AbiánVer resultados
2:00 AMBádmintonDobles mixtos, Semifinal, Watanabe/Higashino v Wang Y/Huang D PVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, He B J v ZhangVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, Tunjung v IntanonVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Yamaguchi v GilmourVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Tai T Y v Qi X FVer resultados
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, An S Y v OngbamrungphanVer resultados
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, Okuhara v LiVer resultados
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, Blichfeldt v SindhuVer resultados
3:35 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Gideon/Sukamuljo v T.F. Chia/W.Y. SohVer resultados
3:35 AMBádmintonDobles mixtos, Semifinal, Zheng S/Huang Y Q v Tang C M/Tse Y SVer resultados
4:25 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Kamura/Sonoda v Ahsan/SetiawanVer resultados
4:25 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Li J H/Liu Y C v Astrup/RasmussenVer resultados
5:15 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Lee Y/Wang C L v Endo/WatanabeVer resultados
5:15 AMBádmintonMujeres Singles, Últimos 16, Kim G E v YamaguchiVer resultados
jueves, 29 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
10:00 AMBádmintonHombres Singles, Últimos 16, Axelsen v Wang T WVer resultados
10:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Cuartos de final, Korea v Matsumoto/NagaharaVer resultados
10:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Cuartos de final, Polii/Apriani v Du Y/Li Y HVer resultados
10:45 AMBádmintonHombres Singles, Últimos 16, Cordón v CaljouwVer resultados
10:45 AMBádmintonHombres Singles, Últimos 16, Tsuneyama v GintingVer resultados
10:45 AMBádmintonHombres Singles, Últimos 16, Penty v AntonsenVer resultados
11:30 AMBádmintonMujeres Dobles, Cuartos de final, Fukushima/Hirota v Chen Q C/Jia YVer resultados
11:30 AMBádmintonMujeres Dobles, Cuartos de final, Lee S H/Shin S C v S. Piek/SeinenVer resultados
12:15 PMBádmintonHombres Singles, Últimos 16, Christie v Shi YVer resultados
12:15 PMBádmintonHombres Singles, Últimos 16, Lee v Chen LVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Cuartos de final, Okuhara v He B JVer resultados
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Cuartos de final, Chen Y v An S YVer resultados
3:30 AMBádmintonDobles mixtos, Finales, Evento por medalla de bronce, Tang C M/Tse Y S v Watanabe/HigashinoVer resultados
viernes, 30 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
8:30 AMBádmintonDobles mixtos, Finales, Evento por medalla de oro, Zheng S/Huang Y Q v Wang Y/Huang D PVer resultados
9:45 AMBádmintonMujeres Singles, Cuartos de final, Sindhu v YamaguchiVer resultados
10:30 AMBádmintonMujeres Singles, Cuartos de final, Intanon v Tai T YVer resultados
11:15 AMBádmintonHombres Dobles, Semifinal, Lee Y/Wang C L v IndonesiaVer resultados
12:00 PMBádmintonHombres Dobles, Semifinal, T.F. Chia/W.Y. Soh v Li J H/Liu Y CVer resultados
2:00 AMBádmintonHombres Singles, Cuartos de final, Heo K H v CordónVer resultados
2:50 AMBádmintonMujeres Dobles, Semifinal, Polii/Apriani v Lee S H/Shin S CVer resultados
3:40 AMBádmintonHombres Singles, Cuartos de final, Axelsen v Shi YVer resultados
4:30 AMBádmintonMujeres Dobles, Semifinal, So-Yeong/Hee-Yong v Chen Q C/Jia YVer resultados
5:20 AMBádmintonHombres Singles, Cuartos de final, Ginting v AntonsenVer resultados
6:10 AMBádmintonHombres Singles, Cuartos de final, Chen L v Chou T CVer resultados
sábado, 31 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
11:00 AMBádmintonMujeres Singles, Semifinal, Chen Y v He B JVer resultados
11:50 AMBádmintonMujeres Singles, Semifinal, Sindhu v Tai T YVer resultados
12:40 PMBádmintonHombres Dobles, Finales, Evento por medalla de bronce, T.F. Chia/W.Y. Soh v IndonesiaVer resultados
1:30 PMBádmintonHombres Dobles, Finales, Evento por medalla de oro, Li J H/Liu Y C v Lee Y/Wang C LVer resultados
6:00 AMBádmintonHombres Singles, Semifinal, Cordón v AxelsenVer resultados
6:50 AMBádmintonHombres Singles, Semifinal, Ginting v Chen LVer resultados
domingo, 1 de agosto, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
1:30 PMBádmintonMujeres Singles, Finales, Evento por medalla de bronce, He B J v SindhuVer resultados
2:20 PMBádmintonMujeres Singles, Finales, Evento por medalla de oro, Chen Y v Tai T YVer resultados
6:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Finales, Evento por medalla de bronce, Lee S H/Shin S C v So-Yeong/Hee-YongVer resultados
6:50 AMBádmintonMujeres Dobles, Finales, Evento por medalla de oro, Polii/Apriani v Chen Q C/Jia YVer resultados
lunes, 2 de agosto, 2021
hora (EST)DeporteEventResult
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Finales, Evento por medalla de bronce, Cordón v GintingVer resultados
1:50 PMBádmintonHombres Singles, Finales, Evento por medalla de oro, Axelsen v Chen LVer resultados

Medallero

Líderes en medallas

  • 113
    USA
  • 88
    CHN
  • 71
    ROC

Líderes individuales en medallas

Oro
USA 39
CHN 38
JPN 27
Plata
USA 41
CHN 32
ROC 28
Bronce
USA 33
ROC 23
GBR 22

Líderes en medallas

  • 7
    McKeon
    McKeon
  • 5
    Dressel
    Dressel
  • 4
    McKeown
    McKeown

Líderes individuales en medallas

Oro
Dressel 5
McKeon 4
McKeown 3
Plata
Scott 3
Ledecky 2
Yufei 2
Bronce
McKeon 3
Melnikova 2
Nagornyy 2

Noticias Olímpicas