Arranca la Copa Libertadores Femenina, en Asunción

La decimotercera edición de la Copa Conmebol Libertadores Femenina empieza el 3 de noviembre, con cuatro partidos que se disputarán en Asunción, en Paraguay, donde se jugará la mayoría del torneo, salvo la final que tendrá como sede a Montevideo, en Uruguay. Cabe recordar que este torneo tuvo que cambiar su fecha ya que a principio de año se jugó la edición 2020, que había sido suspendida por la pandemia.

Tras el sorteo realizado en septiembre, el puntapié inicial lo dará Cerro Porteño, que se mide con el Santiago Morning, más tarde llega el turno del Ferroviária Futebol frente al Sol de América. Cerrarán la jornada los encuentros entre el Deportivo Cuenca ante Independiente de Santa Fe y Yaracuyanos que se cruzarán con Kindermann de Avaí.

Son 16 los equipos representantes del continente que buscan el máximo trofeo continental, entre los que se encuentran los colombianos Independiente de Santa Fe y Deportivo Cali, Alianza Lima como único representante de Perú, los chilenos Santiago Morning y Universidad de Chile y por Brasil están el Corinthians Paulista, el Kindermann de Avaí y el ganador de la última edición, Ferroviária.

Argentina estará representado solamente por San Lorenzo, Paraguay por tres conjuntos, como Sol de América, Deportivo Capiatá y Cerro Porteño. Completan la lista el uruguayo Nacional, el Deportivo Cuenca ecuatoriano, el boliviano Real Tomayapo y el Yaracuyanos venezolano.

Brasil es el país que más Copas Conmebol Libertadores Femeninas acumula, con nueve en total: Santos (2009 y 2010), Sao José (2011, 2013 y 2014), Ferroviária (2015 y 2020), Audax-Corinthians (2017) y Corinthians (2019). Esta vez buscará ir por la décima con el Ferroviaria, que llega como campeón de la última edición y favorito para intentar sumar su tercer título.

Fechas y horarios:

-----Miércoles 3 de noviembre-----

Ferroviária vs Sol de América
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Deportivo Cuenca vs Santa Fe
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

Cerro Porteño vs Santiago Morning
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Yaracuyanos vs Avaí Kindermann
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/URU

-----Jueves 4 de noviembre-----

Deportivo Cali vs Alianza Lima
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Real Tomayapo vs U de Chile
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

Corinthians vs San Lorenzo
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Nacional vs Deportivo Capiatá
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

-----Sábado 6 de noviembre-----

Ferroviaria vs Deportivo Cuenca
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Sol de América vs Santa Fe
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

Cerro Porteño vs Yaracuyanos
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Santiago Morning vs Avaí Kindermann
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

-----Domingo 7 de noviembre-----

Deportivo Cali vs Real Tomayapo
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Alianza Lima vs U de Chile
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

Corinthians vs Nacional
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

San Lorenzo vs Deportivo Capiatá
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

-----Martes 9 de noviembre-----

Santa Fe vs Ferroviária
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Sol de América vs Deportivo Cuenca
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

Avaí Kindermann vs Cerro Porteño
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Santiago Morning vs Yaracuyanos
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

-----Miércoles 10 de noviembre-----

U de Chile vs Deportivo Cali
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

Alianza Lima vs Real Tomayapo
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU

Deportivo Capiatá vs Corinthians
17:30 ARG/CHI/URU
15:30 PER/COL/ECU

San Lorenzo vs Nacional
19:45 ARG/CHI/URU
17:45 PER/COL/ECU