La agenda futbolera de los ecuatorianos en el exterior

EPA

ESPN.ec presenta el fixture de los ecuatorianos que tendrán actividad en las distintas ligas del planeta.

Viernes 9 de febrero:

  • 12:00 - Super Liga de Turquía: Adana Demirspor vs. Kasımpaşa Spor Kulübü (Jackson Porozo)

  • 14:30 - Campeonato Mineiro: Cruzeiro (José Cifuentes) vs. Clube Atlético Patrocinense

  • 15:15 - Primeira Liga: Estrela Amadora vs. Portimonense (Ronie Carrillo)

  • 19:00 - Liga 1: Cienciano (Carlos Garcés) vs. Sporting Cristal

  • 20:00 - Liga MX: Mazatlán (Jefferson Intriago) vs. Atlas (Jordy Caicedo)

  • 22:10 - Liga MX: Tijuana vs. Querétaro (Jordan Sierra)

Sábado 10 de febrero:

  • 7:30 - Championship: Ipswich Town (Jeremy Sarmiento) vs. Albion

  • 9:30 - Bundesliga: Frankfurt (Willian Pacho) vs. Bochum

  • 10:00 - Premier League: Tottenham vs. Brighton (Pervis Estupiñán)

  • 10:15 - Segunda División de España: Amorebieta vs. Elche (Jhegson Méndez)

  • 11:00 - Ligue 1: Lens (Jhoanner Chávez) vs. Racing de Estrasburgo

  • 12:00 - Super Liga de Grecia: Giannina vs. Aris (Kike Saverio)

  • 12:15 - Belgian Pro League: Union SG (Kevin Rodríguez) vs. Westerlo

  • 12:30 - Bundesliga: Bayer Leverkusen (Piero Hincapié) vs. Bayern Múnich

  • 14:30 - Super Liga Suiza: Lugano (Jhon Espinoza) vs. Young Boys

  • 14:45 - Belgian Pro League: Club Brujas (Joel Ordóñez) vs. Eupen

  • 15:30 - Liga 1: Carlos Mannucci vs. Comerciantes Unidos (Edgar Lastre)

  • 16:00 - Campeonato Paulista: Ponte Preta vs. Sao Paulo (Robert Arboleda)

  • 17:00 - Copa do Nordeste: Vitória (Erick Castillo) vs. ABC

  • 18:15 - Campeonato Paulista: Bragantino (Leo Realpe y José Hurtado) vs. Sao Bernardo

  • 20:00 - Liga 1: Alianza Lima vs. Universitario (Segundo Portocarrero)

  • 20:00 - Liga MX: León (Ángel Mena) vs. América

  • 22:10 - Liga MX: Monterrey vs. Pachuca (Andrés Micolta)

Domingo 11 de febrero:

  • 6:30 - Liga de Polonia: Warta Poznan vs. Raków Częstochowa (John Yeboah)

  • 12:30 - Belgian Pro League: Charleroi vs. Anderlecht (Nilson Angulo)

  • 13:15 - Belgian Pro League: Gent vs. Cercle Brugge (Alan Minda)

  • 14:00 - Campeonato Paulista: Corinthians (Félix Torres) vs. Portuguesa

  • 15:00 - Liga 1: Chankas (Kevin Becerra, Abel Casquete y Ángel Ledesma) vs. ADT (Moisés Corozo, Joao Rojas, Jhon Narváez y Ángel Quiñónez)

  • 16:00 - Liga 1: Sport Boys vs. Deportivo Garcilaso (Andrés Chicaiza, Renny Simisterra y Luis Caicedo)

  • 16:00 - Campeonato Paulista: Mirassol vs. Santos FC (Juan Cazares)

  • 17:00 - Campeonato Gaúcho: Sao José vs. Internacional (Enner Valencia)

Lunes 12 de febrero:

  • 14:30 - Liga 1: Atlético Grau vs. Unión Comercio (Marlon de Jesús y Byron Angulo)

  • 15:00 - Premier League: Crystal Palace vs. Chelsea (Moisés Caicedo)