El calendario para un verano de fútbol: Todos los partidos y fechas de las grandes ligas europeas

play
El Barcelona sigue entrenando para el reinicio de LaLiga (2:03)

El equipo de Quique Setién se mantiene trabajando en sus instalaciones, a la espera de la reanudación del fútbol en España. (2:03)

La mayoría de las ligas importantes de Europa están en posición ahora de completar sus temporadas con un verano lleno de futbol.

La Bundesliga terminará antes de finalizar junio, con la Premier League de Inglaterra y LaLiga de España siguiendo en julio. Sin embargo, la Serie A enfrenta una batalla para encajar todos sus partidos antes del 2 de agosto, ya que la UEFA planea terminar la Champions League y Europa League durante el resto de agosto.

Únicamente la Ligue 1 de Francia, que acortó su temporada el 30 de abril luego que el gobierno francés prohibió los juegos a puerta cerrada, no planea finalizar la campaña entre las cinco grandes ligas de Europa.

Aquí está el calendario completo de todos los partidos que todavía no se han jugado:

PREMIER LEAGUE DE INGLATERRA

Miércoles 17 de junio
Aston Villa v Sheffield United (12.00 p.m CDMX | 1 p.m. ET)
Manchester City vs. Arsenal (3.15 p.m CDMX | 3.15 p.m. ET)

Viernes 19 de junio
Norwich City vs. Southampton (12.00 p.m CDMX | 1 p.m. ET)
Tottenham Hotspur vs. Manchester United (2.15 p.m CDMX | 3.15 p.m. ET)

Sábado 20 de junio
Watford vs. Leicester City (6.30 a.m. CDMX | 7.30 a.m. ET)
Brighton & Hove Albion vs. Arsenal (9.00 a.m. CDMX | 10 a.m. ET)
West Ham United vs. Wolverhampton (11.30 a.m. CDMX | 12.30 p.m. ET)
AFC Bournemouth vs. Crystal Palace (1.45 p.m. CDMX | 2.45 p.m. ET)

Domingo 21 de junio
Newcastle United vs. Sheffield United (8.00 a.m. CDMX | 9 a.m. ET)
Aston Villa vs. Chelsea (10.15 p.m. CDMX | 11.15 a.m. ET)
Everton vs. Liverpool (1.00 p.m. CDMX | 2.00 p.m. ET)

Lunes 22 de junio
Manchester City vs. Burnley (2.00 p.m. CDMX | 3.00 p.m. ET)

Martes 23 de junio
Leicester vs. Brighton (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Tottenham Hotspur vs. West Ham United (3.15 p.m CDMX | 3.15 p.m. ET)

Miércoles 24 de junio
Manchester United vs. Sheffield United (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Newcastle United vs. Aston Villa (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Norwich City vs. Everton (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Wolves vs. AFC Bournemouth (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Liverpool vs. Crystal Palace (3.15 p.m CDMX | 3.15 p.m. ET)

Jueves 25 de junio
Burnley vs. Watford (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Southampton vs. Arsenal (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Chelsea vs. Manchester City (3.15 p.m CDMX | 3.15 p.m. ET)

Sábado 27 de junio
Aston Villa vs. Wolverhampton (6.30 a.m. CDMX | 7.30 a.m. ET)

CUARTOS DE FINAL DE LA FA CUP
Norwich City vs. Manchester United (1.30 p.m. CDMX | 2.30 p.m. ET)

Domingo 28 de junio
Watford vs. Southampton (10.30 a.m. CDMX | 11.30 a.m. ET)

CUARTOS DE FINAL DE LA FA CUP
Sheffield United vs. Arsenal (7.00 a.m. CDMX | 8 a.m. ET)
Leicester City vs. Chelsea (10.00 a.m. CDMX | 11 a.m. ET)
Newcastle United vs. Manchester City (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)

Lunes 29 de junio
Crystal Palace vs. Burnley (2.00 p.m. CDMX | 3.00 p.m. ET)

Martes 30 de junio
Brighton vs. Manchester United (3.15 p.m CDMX | 3.15 p.m. ET)

Miércoles 1° de julio
A.F.C. Bournemouth vs. Newcastle United (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Arsenal vs. Norwich City (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Everton vs. Leicester City (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
West Ham United vs. Chelsea (3.15 p.m CDMX | 3.15 p.m. ET)

Jueves 2 de julio
Sheffield United vs. Tottenham Hotspur (12.00 p.m CDMX | 1.00 p.m. ET)
Manchester City vs. Liverpool (3.15 p.m CDMX | 3.15 p.m. ET)

*En este momento sólo se han confirmado las primeras tres jornadas del reinicio de la Premier League, aunque el resto de la temporada seguirá el orden original de partidos. Todos los juegos restantes aún deben ser colocados para su transmisión por televisión.

Sábado 4 de julio
Burnley vs. Sheffield United
Chelsea vs. Watford
Leicester City vs. Crystal Palace
Liverpool vs. Aston Villa
Manchester United vs. A.F.C. Bournemouth
Newcastle United vs. West Ham United
Norwich City vs. Brighton
Southampton vs. Manchester City
Tottenham Hotspur vs. Everton
Wolverhampton vs. Arsenal

Miércoles 8 de julio
A.F.C. Bournemouth vs. Tottenham Hotspur
Arsenal vs. Leicester City
Aston Villa vs. Manchester United
Brighton vs. Liverpool
Crystal Palace vs. Chelsea
Everton vs. Southampton
Manchester City vs. Newcastle United
Sheffield United vs. Wolverhampton
Watford vs. Norwich City
West Ham United vs. Burnley

Sábado 11 de julio
A.F.C. Bournemouth vs. Leicester City
Aston Villa vs. Crystal Palace
Brighton vs. Manchester City
Liverpool vs. Burnley
Manchester United vs. Southampton
Norwich City vs. West Ham United
Sheffield United vs. Chelsea
Tottenham Hotspur vs. Arsenal
Watford vs. Newcastle United
Wolverhampton vs. Everton

Miércoles 15 de julio
Arsenal vs. Liverpool
Burnley vs. Wolverhampton
Chelsea vs. Norwich City
Crystal Palace vs. Manchester United
Everton vs. Aston Villa
Leicester City vs. Sheffield United
Manchester City vs. A.F.C. Bournemouth
Newcastle United vs. Tottenham Hotspur
Southampton vs. Brighton
West Ham United vs. Watford

Sábado 18 de julio
A.F.C. Bournemouth vs. Southampton
Aston Villa vs. Arsenal
Brighton vs. Newcastle United
Liverpool vs. Chelsea
Manchester United vs. West Ham United
Norwich City vs. Burnley
Sheffield United vs. Everton
Tottenham Hotspur vs. Leicester City
Watford vs. Manchester City
Wolverhampton vs. Crystal Palace

18-19 de julio del 2020

SEMIFINALES DE LA FA CUP

Domingo 26 de julio
Arsenal vs. Watford
Burnley vs. Brighton
Chelsea vs. Wolverhampton
Crystal Palace vs. Tottenham Hotspur
Everton vs. A.F.C. Bournemouth
Leicester City vs. Manchester United
Manchester City vs. Norwich City
Newcastle United vs. Liverpool
Southampton vs. Sheffield United
West Ham United vs. Aston Villa

Sábado 1° de agosto

FINAL DE LA FA CUP

LALIGA DE ESPAÑA

Lunes 15 de junio
Levante vs. Sevilla FC (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Real Betis vs. Granada (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Martes 16 de junio
Getafe vs. Espanyol (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Villarreal vs. Mallorca (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Barcelona vs. Leganes (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Miércoles 17 de junio
Eibar vs. Athletic Bilbao (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Real Valladolid vs. Celta Vigo (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Osasuna vs. Atletico Madrid (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Jueves 18 de junio
Alavés vs. Real Sociedad (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Real Madrid vs. Valencia (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Viernes 19 de junio
Granada vs. Villarreal (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Mallorca vs. Leganes (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Sevilla FC vs. Barcelona (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Sábado 20 de junio
Espanyol vs. Levante (7.00 a.m. CDMX | 8 a.m. ET)
Athletic Bilbao vs. Real Betis (10.00 a.m. CDMX | 11 a.m. ET)
Getafe vs. Eibar (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Atletico Madrid vs. Real Valladolid (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Domingo 21 de junio
Celta Vigo vs. Alaves (7.00 a.m. CDMX | 8 a.m. ET)
Valencia vs. Osasuna (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Real Sociedad vs. Real Madrid (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Lunes 22 de junio
Leganes vs. Granada (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Villarreal vs. Sevilla FC (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Martes 23 de junio
Levante vs. Atletico Madrid (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Real Valladolid vs. Getafe (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Barcelona vs. Athletic Bilbao (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Miércoles 24 de junio
Alaves vs. Osasuna (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Real Sociedad vs. Celta Vigo (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Real Madrid vs. Mallorca (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Jueves 25 de junio
Eibar vs. Valencia (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Real Betis vs. Espanyol (3.00 p.m. CDMX | 4.00 p.m. ET)

Los siguientes partidos están ordenados por fecha de la jornada y cambiarán para su transmisión por televisión.

Fin de semana del domingo 28 de junio
Athletic Bilbao vs. Mallorca
Atletico Madrid vs. Alaves
Celta Vigo vs. Barcelona
Espanyol vs. Real Madrid
Getafe vs. Real Sociedad
Granada vs. Eibar
Levante vs. Real Betis
Osasuna vs. Leganes
Sevilla FC vs. Real Valladolid
Villarreal vs. Valencia

Media semana del miércoles 1° de junio
Alaves vs. Granada
Barcelona vs. Atletico Madrid
Eibar vs. Osasuna
Leganes vs. Sevilla FC
Mallorca vs. Celta Vigo
Real Betis vs. Villarreal
Real Madrid vs. Getafe
Real Sociedad vs. Espanyol
Real Valladolid vs. Levante
Valencia vs. Athletic Bilbao

Fin de semana del domingo 5 de julio
Athletic Bilbao vs. Real Madrid
Atletico Madrid vs. Mallorca
Celta Vigo vs. Real Betis
Espanyol vs. Leganes
Granada vs. Valencia
Levante vs. Real Sociedad
Osasuna vs. Getafe
Real Valladolid vs. Alaves
Sevilla FC vs. Eibar
Villarreal vs. Barcelona

Media semana del miércoles 8 de julio
Athletic Bilbao vs. Sevilla FC
Barcelona vs. Espanyol
Celta Vigo vs. Atletico Madrid
Eibar vs. Leganes
Getafe vs. Villarreal
Mallorca vs. Levante
Real Betis vs. Osasuna
Real Madrid vs. Alaves
Real Sociedad vs. Granada
Valencia vs. Real Valladolid

Fin de semana del domingo 12 de julio
Alaves vs. Getafe
Atletico Madrid vs. Real Betis
Espanyol vs. Eibar
Granada vs. Real Madrid
Leganes vs. Valencia
Levante vs. Athletic Bilbao
Osasuna vs. Celta Vigo
Real Valladolid vs. Barcelona
Sevilla FC vs. Mallorca
Villarreal vs. Real Sociedad

Media semana del miércoles 15 de junio
Athletic Bilbao vs. Leganes
Barcelona vs. Osasuna
Real Betis vs. Alaves
Celta Vigo vs. Levante
Eibar vs. Real Valladolid
Getafe vs. Atletico Madrid
Mallorca vs. Granada
Real Madrid vs. Villarreal
Real Sociedad vs. Sevilla FC
Valencia vs. Espanyol

Fin de semana del domingo 19 de julio
Alaves vs. Barcelona
Atletico Madrid vs. Real Sociedad
Espanyol vs. Celta Vigo
Granada vs. Athletic Bilbao
Leganes vs. Real Madrid
Levante vs. Getafe
Osasuna vs. Mallorca
Real Valladolid vs. Real Betis
Sevilla FC vs. Valencia
Villarreal vs. Eibar

SERIE A DE ITALIA

Miércoles 17 de junio
FINAL DE LA COPPA ITALIA
Napoli vs. Juventus (2.00 p.m. CDMX | 3 p.m. ET)

Sábado 20 de junio
Torino vs. Parma (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Hellas Verona vs. Cagliari (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Domingo 21 de junio
Atalanta vs. Sassuolo (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Inter de Milán vs. Sampdoria (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Lunes 22 de junio
Fiorentina vs. Brescia (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Lecce vs. AC Milan (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Bologna vs. Juventus (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Martes 23 de junio
Hellas Verona vs. Napoli (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
SPAL vs. Cagliari (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Genoa vs. Parma (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Torino vs. Udinese (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Miércoles 24 de junio
Inter Milan vs. Sassuolo (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Atalanta vs. Lazio (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
AS Roma vs. Sampdoria (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Viernes 26 de junio
Juventus vs. Lecce (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Sábado 27 de junio
Brescia vs. Genoa (10.15 p.m. CDMX | 11.15 a.m. ET)
Cagliari vs. Torino (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Lazio vs. Fiorentina (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Domingo 28 de junio
AC Milan vs. Roma (10.15 p.m. CDMX | 11.15 a.m. ET)
Napoli vs. SPAL (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Sampdoria vs. Bologna (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Sassuolo vs. Hellas Verona (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Udinese vs. Atalanta (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Parma vs. Inter Milan (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Martes 30 de junio
Torino vs. Lazio (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Genoa vs. Juventus (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Miércoles 1° de junio
Bologna vs. Cagliari (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Inter Milan vs. Brescia (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Fiorentina vs. Sassuolo (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Hellas Verona vs. Parma (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Lecce vs. Sampdoria (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
SPAL vs. AC Milan (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Jueves 2 de julio
Atalanta vs. Napoli (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Roma vs. Udinese (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Sábado 4 de julio
Juventus vs. Torino (10.15 p.m. CDMX | 11.15 a.m. ET)
Sassuolo vs. Lecce (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Lazio vs. AC Milan (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Domingo 5 de julio
Inter Milan vs. Bologna (10.15 p.m. CDMX | 11.15 a.m. ET)
Brescia vs. Hellas Verona (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Cagliari vs. Atalanta (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Parma vs. Fiorentina (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Sampdoria vs. SPAL (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Udinese vs. Genoa (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Napoli vs. Roma (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Martes 7 de julio
Lecce vs. Lazio (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
AC Milan vs. Juventus (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Miércoles 8 de julio
Fiorentina vs. Cagliari (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Genoa vs. Napoli (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Atalanta vs. Sampdoria (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Bologna vs. Sassuolo (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Roma vs. Parma (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Torino vs. Brescia (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Jueves 9 de julio
SPAL vs. Udinese (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Hellas Verona vs. Inter Milan (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Sábado 11 de julio
Lazio vs. Sassuolo (10.15 p.m. CDMX | 11.15 a.m. ET)
Brescia vs. Roma (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Juventus vs. Atalanta (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Domingo 12 de julio
Genoa vs. SPAL (10.15 p.m. CDMX | 11.15 a.m. ET)
Cagliari vs. Lecce (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Fiorentina vs. Hellas Verona (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Parma vs. Bologna (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Udinese vs. Sampdoria (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Napoli vs. AC Milan (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Lunes 13 de julio
Inter Milan vs. Torino (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Martes 14 de julio
Atalanta vs. Brescia (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Miércoles 15 de julio
AC Milan vs. Parma (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Bologna vs. Napoli (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Sampdoria vs. Cagliari (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Udinese vs. Lazio (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Lecce vs. Fiorentina (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Roma vs. Hellas Verona (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Sassuolo vs. Juventus (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Martes 16 de julio
Torino vs. Genoa (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
SPAL vs. Inter Milan (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Sábado 18 de julio
Hellas Verona vs. Atalanta (10.15 p.m. CDMX | 11.15 a.m. ET)
Cagliari vs. Sassuolo (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
AC Milan vs. Bologna (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Domingo 19 de julio
Parma vs. Sampdoria (10.15 p.m. CDMX | 11.15 a.m. ET)
Brescia vs. SPAL (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Fiorentina vs. Torino (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Genoa vs. Lecce (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Napoli vs. Udinese (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Roma vs. Inter Milan (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Lunes 20 de julio
Juventus vs. Lazio (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Martes 21 de julio
Atalanta vs. Bologna (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Sassuolo vs. AC Milan (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Miércoles 22 de julio
Parma vs. Napoli (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Inter Milan vs. Fiorentina (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Lecce vs. Brescia (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Sampdoria vs. Genoa (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
SPAL vs. Roma (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)
Torino vs. Hellas Verona (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Jueves 23 de julio
Udinese vs. Juventus (12.30 p.m. CDMX | 1.30 p.m. ET)
Lazio vs. Cagliari (2:45 p.m. CDMX | 3.45 p.m. ET)

Las fechas y horarios exactos para las últimas tres jornadas apenas serán confirmadas.

Fin de semana del domingo 26 de julio
AC Milan vs. Atalanta
Bologna vs. Lecce
Brescia vs. Parma
Cagliari vs. Udinese
Genoa vs. Inter Milan
Hellas Verona vs. Lazio
Juventus vs. Sampdoria
Napoli vs. Sassuolo
Roma vs. Fiorentina
SPAL vs. Torino

Semana del martes 28 de julio
Cagliari vs. Juventus
Fiorentina vs. Bologna
Hellas Verona vs. SPAL
Inter Milan vs. Napoli
Lazio vs. Brescia
Parma vs. Atalanta
Sampdoria vs. AC Milan
Sassuolo vs. Genoa
Torino vs. Roma
Udinese vs. Lecce

Fin de semana del domingo 2 de agosto
AC Milan vs. Cagliari
Atalanta vs. Inter Milan
Bologna vs. Torino
Brescia vs. Sampdoria
Genoa vs. Hellas Verona
Juventus vs. Roma
Lecce vs. Parma
Napoli vs. Lazio
Sassuolo vs. Udinese
SPAL vs. Fiorentina

BUNDESLIGA DE ALEMANIA

Martes 16 de junio
Borussia Monchengladbach vs. Wolfsburg (11.30 a.m. CDMX | 12.30 p.m. ET)
SC Freiburg vs. Hertha Berlin (1.30 p.m. CDMX | 2.30 p.m. ET)
FC Union Berlin vs. SC Paderborn (1.30 p.m. CDMX | 2.30 p.m. ET)
Werder Bremen vs. Bayern Munich (1.30 p.m. CDMX | 2.30 p.m. ET)

Miércoles 17 de junio
Eintracht Frankfurt vs. Schalke 04 (11.30 a.m. CDMX | 12.30 p.m. ET)
FC Augsburg vs. TSG Hoffenheim (1.30 p.m. CDMX | 2.30 p.m. ET)
Bayer Leverkusen vs. Colonia (1.30 p.m. CDMX | 2.30 p.m. ET)
Borussia Dortmund vs. Mainz (1.30 p.m. CDMX | 2.30 p.m. ET)
RB Leipzig vs. Fortuna Düsseldorf (1.30 p.m. CDMX | 2.30 p.m. ET)

Todos los partidos restantes de la Bundesliga inician a las 8:30 a.m. de la Ciudad de México y 9.30 a.m. hora del este.

Sábado 20 de junio
Bayern Munich vs. Freiburg
Cologne vs. Eintracht Frankfurt
Fortuna Dusseldorf vs. Augsburg
Hertha Berlin vs. Bayer Leverkusen
Hoffenheim vs. Union Berlin
Mainz vs. Werder Bremen
Paderborn vs. Borussia Monchengladbach
RB Leipzig vs. Borussia Dortmund
Schalke vs. Wolfsburg

Sábado 27 de junio
Augsburg vs. RB Leipzig
Bayer Leverkusen vs. Mainz
Borussia Dortmund vs. Hoffenheim
Borussia Monchengladbach vs. Hertha Berlin
Eintracht Frankfurt vs. Paderborn
Freiburg vs. Schalke
Union Berlin vs. Fortuna Dusseldorf
Werder Bremen vs. Cologne
Wolfsburg vs. Bayern Munich

Sábado 4 de julio

FINAL DE LA DFB POKAL
Bayer Leverkusen vs. Bayern Munich